RSS
Написать
Карта сайта
Eng

2024

2023

Январь (17) Февраль (20) Март (23) Апрель (20)
Май (23) Июнь (22) Июль (18) Август (23)
Сентябрь (21) Октябрь (22) Ноябрь (28) Декабрь (23)

2022

Январь (22) Февраль (22) Март (24) Апрель (24)
Май (20) Июнь (22) Июль (21) Август (22)
Сентябрь (22) Октябрь (21) Ноябрь (22) Декабрь (22)

2021

Январь (15) Февраль (19) Март (23) Апрель (22)
Май (23) Июнь (22) Июль (22) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (21) Ноябрь (22) Декабрь (24)

2020

Январь (17) Февраль (18) Март (19) Апрель (24)
Май (14) Июнь (20) Июль (24) Август (20)
Сентябрь (22) Октябрь (21) Ноябрь (20) Декабрь (21)

2019

Январь (16) Февраль (20) Март (21) Апрель (27)
Май (15) Июнь (18) Июль (23) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (22) Ноябрь (19) Декабрь (22)

2018

Январь (18) Февраль (16) Март (21) Апрель (19)
Май (29) Июнь (18) Июль (19) Август (12)
Сентябрь (12) Октябрь (20) Ноябрь (23) Декабрь (14)

2017

Январь (22) Февраль (24) Март (22) Апрель (13)
Май (17) Июнь (17) Июль (13) Август (16)
Сентябрь (28) Октябрь (26) Ноябрь (33) Декабрь (22)

2016

Январь (48) Февраль (75) Март (49) Апрель (58)
Май (51) Июнь (19) Июль (23) Август (28)
Сентябрь (54) Октябрь (36) Ноябрь (36) Декабрь (31)

2015

Январь (17) Февраль (38) Март (40) Апрель (32)
Май (30) Июнь (24) Июль (20) Август (11)
Сентябрь (12) Октябрь (27) Ноябрь (38) Декабрь (40)

2014

Январь (19) Февраль (26) Март (12) Апрель (15)
Май (9) Июнь (14) Июль (16) Август (13)
Сентябрь (21) Октябрь (27) Ноябрь (32) Декабрь (27)

2013

История, культура, книгоиздание

Научные исследования и мероприятия

Археология, восточные рукописи

Образование, просвещение

Паломничество и туризм

Святая Земля

Библейские страны, христианский Восток

Средиземноморье и Афон

Христианские Церкви: общение, традиции, праздники

Искусство, иконопись, храмы

Анонсы

30 марта

Лекция «Образ святого Димитрия Солунского в византийском и древнерусском искусстве», Москва

30 марта

Лекция «Неделя Торжества Православия», Москва

31 марта

Лекция «Земная жизнь Христа», Москва

3 апреля

Лекция «Закат Древней Руси и образ Христа», Москва

6 апреля

Лекция «Святые Великого поста», Москва

13 апреля

Лекция «Середина Великого поста – Крестопоклонная неделя», Москва

13-15 апреля

55-й весенний симпозиум по византийским исследованиям, тема «Правосудие в Византии», Великобритания

14 апреля

Лекция «События Страстной недели», Москва

20 апреля

Онлайн-конференция «Священные дни в раннем и средневековом христианстве», Крит

28 апреля

Лекция «Воскресение и Страшный суд», Москва

18 мая

Лекция «Салоники – город византийских храмов», Москва

3-4 июня

Конференция «Князья, иерархи и люди Древней Руси между властью, повседневностью и храмом», Санкт-Петербург

Россия на карте Востока

Летопись

29 марта 1885 В.Н. Хитрово на заседании Совета ИППО предложил ходатайствовать о вербном сборе в пользу Палестинского Общества

29 марта 1885 решено открыть в Назарете женскую школу ИППО с позволения Иерусалимского Патриарха

29 марта 1898 открыты Енисейский, Подольский, Костромской отделы Палестинского Общества

Соцсети


Член Ростовского отделения ИППО Илья Шарков выступил на Рождественских чтениях и поклонился памяти великого князя Сергея Александровича

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 24–27 января в Москве прошли XXI Международные Рождественские образовательные чтения «Традиционные ценности и современный мир». В работе Чтений традиционно участвуют педагоги, учёные, деятели культуры, представители органов власти, курирующих образовательную деятельность и ведущих работу с религиозными организациями, общественные деятели.





На торжественно открытых в Государственном Кремлёвском Дворце Святейшим Патриархом Кириллом Чтениях обсуждался широкий круг проблем, связанных с взаимодействием Церкви, общества и государства в области нравственных ценностей и просвещения. Особое внимание было уделено проблеме отношения современного общества к традиционным ценностям, духовно-нравственному воспитанию в процессе образования с учётом исторического опыта Церкви.

В этом году крупнейший в России церковно-общественный форум объединил свыше 8000 российских и зарубежных участников: архиереев, представителей государственного руководства, священнослужителей, депутатов, монашествующих, педагогов, деятелей образования, науки и культуры, представителей общественности большинства регионов Российской Федерации и многих зарубежных стран. В числе делегатов Чтений были действительные члены Императорского Православного Палестинского Общества от разных региональных отделений.

В президиуме форума помимо иерархов Церкви присутствовали, глава президентской Администрации С. Б. Иванов, огласивший приветствие Президента РФ В. В. Путина участникам и гостям Чтений, министр образования и науки РФ Д. В. Ливанов, министр культуры РФ В. Р. Мединский, президент Российской академии образования Н. Д. Никандров, выступившие с докладами. Приветствия в адрес Чтений, также, поступили от Председателя Правительства РФ Д. А. Медведева, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ В. И. Матвиенко, Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ С. Е. Нарышкина, почётных членов Императорского Православного Палестинского Общества — министра иностранных дел РФ С. В. Лаврова, мэра Москвы С. С. Собянина.



Шахтинскую епархию в составе делегации Донской митрополии по благословению Преосвященнейшего Игнатия, епископа Шахтинского и Миллеровского на Чтениях представлял заместитель председателя епархиального Отдела религиозного образования и катехизации, руководитель епархиального духовно-просветительского центра «Логос», старший преподаватель кафедры «Философия и история» ЮРГУЭС И. Г. Шарков, действительный член ИППО (Ростовское-на-Дону региональное отделение).

Работа Чтений показала, что в современном мире не теряется актуальность подлинных и вечных моральных ценностей, необходимых для нормального существования общества, в поддержку которых всегда выступает Церковь. Среди этих ценностей – свобода, мир, святость человеческой жизни от зачатия до естественной смерти, крепкая семья, основанная на любви и верности, общественный долг, обязательства человека перед ближними. Участники Чтений убеждены, что государство в своей политике призвано содействовать утверждению этих ценностей, противостоять попыткам их разрушения или отрицания.

В рамках Чтений прошли Рождественские Парламентские встречи, тематические конференции, секции и круглые столы по шестнадцати направлениям работы, среди которых: «Религиозное образование и катехизация в РПЦ», «Традиция. Диалог. Внешние связи», «Церковь, государство, общество», «Церковь и молодёжь», «Высшее богословское образование: современные пути развития».





Действительный член ИППО И. Г. Шарков принял деятельное участие в Парламентской встрече в Государственной Думе РФ «Соработничество Церкви, общества и государства в воспитании молодёжи». Опираясь на личный положительный опыт воспитательной работы со студентами в рамках дискуссионного клуба, научного руководства студенческими исследованиями по теме Русской Палестины, Императорского Православного Палестинского Общества, Новомучеников Российских и др., он внёс предложение о законодательном оформлении воспитательной составляющей в духе традиционных ценностей в систему высшего профессионального образования. Заместитель Председателя Комитета по науке и наукоёмким технологиям, депутат Государственной Думы М. В. Дегтярёв принял данное предложение для обсуждения Комитетом.

25 января, в день памяти святой мученицы Татианы Римской, и в праздник российского студенчества представитель нашего вуза И. Г. Шарков молился на торжественной патриаршей литургии в храме святой покровительницы отечественных студентов Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. В домовом храме св. Татианы на Моховой улице Святейшему Патриарху Кириллу сослужили архиереи Русской Православной Церкви и Грузинской Православной Церкви, известные московские священники, среди которых ректор Свято-Тихоновского Православного гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьёв. Являясь выпускником этого богословского университета, Илья Геннадиевич после богослужения встретил в Татианинском храме многих своих бывших сокурсников и учителей, в том числе и в священном сане.

Святейшего Патриарха приветствовал настоятель домового храма ведущего университета страны протоиерей Владимир Вигилянский. От лица Московского университета и всего российского студенчества Святейшего Патриарха Кирилла поздравил ректор МГУ, академик В. А. Садовничий. Обращаясь к Святейшему Патриарху Кириллу, В. А. Садовничий охарактеризовал тысячелетнюю историю России как «историю единства общества и Церкви». По словам ректора МГУ, Православная Церковь сыграла ключевую роль как в становлении российского государства, так и в формировании системы отечественного образования и просвещения.




Пользуясь предоставившейся возможностью побывать в Москве, и желая почтить память первого Председателя ИППО Великого Князя Сергия Александровича за несколько дней до 108-й годовщины его мученической гибели, И. Г. Шарков посетил ставропигиальный Новоспасский монастырь Москвы. Там он молитвенно поклонился могиле Сергия Александровича в усыпальнице бояр Романовых монастырского Спасо-Преображенского собора, а также мемориальному Великокняжескому кресту на территории обители. Поклонный крест в молитвенную память об убиении Великого Князя Сергия Александровича, созданный в Кремле по первоначальному эскизу В. М. Васнецова, был воссоздан в 1998 году в Новоспасском монастыре по благословению приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия Второго, почётного члена Императорского Православного Палестинского Общества.

31.01.2013

Тэги: вел.кн. Сергей Александрович, Новоспасский монастырь, могилы членов ИППО

Ещё по теме:

Январь (11) Февраль (16) Март (9) Апрель (5) Май (8) Июнь (3)
Июль (9) Август (4) Сентябрь (12) Октябрь (8) Ноябрь (9) Декабрь (7)