RSS
Написать
Карта сайта
Eng

2024

2023

Январь (17) Февраль (20) Март (23) Апрель (20)
Май (23) Июнь (22) Июль (18) Август (23)
Сентябрь (21) Октябрь (22) Ноябрь (28) Декабрь (23)

2022

Январь (22) Февраль (22) Март (24) Апрель (24)
Май (20) Июнь (22) Июль (21) Август (22)
Сентябрь (22) Октябрь (21) Ноябрь (22) Декабрь (22)

2021

Январь (15) Февраль (19) Март (23) Апрель (22)
Май (23) Июнь (22) Июль (22) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (21) Ноябрь (22) Декабрь (24)

2020

Январь (17) Февраль (18) Март (19) Апрель (24)
Май (14) Июнь (20) Июль (24) Август (20)
Сентябрь (22) Октябрь (21) Ноябрь (20) Декабрь (21)

2019

Январь (16) Февраль (20) Март (21) Апрель (27)
Май (15) Июнь (18) Июль (23) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (22) Ноябрь (19) Декабрь (22)

2018

Январь (18) Февраль (16) Март (21) Апрель (19)
Май (29) Июнь (18) Июль (19) Август (12)
Сентябрь (12) Октябрь (20) Ноябрь (23) Декабрь (14)

2017

Январь (22) Февраль (24) Март (22) Апрель (13)
Май (17) Июнь (17) Июль (13) Август (16)
Сентябрь (28) Октябрь (26) Ноябрь (33) Декабрь (22)

2016

Январь (48) Февраль (75) Март (49) Апрель (58)
Май (51) Июнь (19) Июль (23) Август (28)
Сентябрь (54) Октябрь (36) Ноябрь (36) Декабрь (31)

2015

Январь (17) Февраль (38) Март (40) Апрель (32)
Май (30) Июнь (24) Июль (20) Август (11)
Сентябрь (12) Октябрь (27) Ноябрь (38) Декабрь (40)

История, культура, книгоиздание

Научные исследования и мероприятия

Археология, восточные рукописи

Образование, просвещение

Паломничество и туризм

Святая Земля

Библейские страны, христианский Восток

Средиземноморье и Афон

Христианские Церкви: общение, традиции, праздники

Искусство, иконопись, храмы

2014

Январь (19) Февраль (26) Март (12) Апрель (15)
Май (9) Июнь (14) Июль (16) Август (13)
Сентябрь (21) Октябрь (27) Ноябрь (32) Декабрь (27)

2013

Анонсы

30 марта

Лекция «Образ святого Димитрия Солунского в византийском и древнерусском искусстве», Москва

30 марта

Лекция «Неделя Торжества Православия», Москва

31 марта

Лекция «Земная жизнь Христа», Москва

3 апреля

Лекция «Закат Древней Руси и образ Христа», Москва

6 апреля

Лекция «Святые Великого поста», Москва

13 апреля

Лекция «Середина Великого поста – Крестопоклонная неделя», Москва

13-15 апреля

55-й весенний симпозиум по византийским исследованиям, тема «Правосудие в Византии», Великобритания

14 апреля

Лекция «События Страстной недели», Москва

20 апреля

Онлайн-конференция «Священные дни в раннем и средневековом христианстве», Крит

28 апреля

Лекция «Воскресение и Страшный суд», Москва

18 мая

Лекция «Салоники – город византийских храмов», Москва

3-4 июня

Конференция «Князья, иерархи и люди Древней Руси между властью, повседневностью и храмом», Санкт-Петербург

Россия на карте Востока

Летопись

28 марта 1850 члены Русской духовной миссии в Иерусалиме прибыли в монастырь Саввы Освященного в Александрии

29 марта 1885 В.Н. Хитрово на заседании Совета ИППО предложил ходатайствовать о вербном сборе в пользу Палестинского Общества

29 марта 1885 решено открыть в Назарете женскую школу ИППО с позволения Иерусалимского Патриарха

Соцсети


В поисках сведений об архимандрите Андрее (Садовском) члены ИППО посетили Симонов монастырь



8 июня 2015 года заместитель председателя Нижегородского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, наместник Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затекин) и заместитель Московского областного отделения ИППО, председатель правления благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» Александр Николаевич Панин посетили комплекс зданий бывшего московского Симонова монастыря. Его настоятелем в 1889-1893 гг. был действительный член Императорского Православного Палестинского Общества архимандрит Андрей (Садовский).

Архимандрит Андрей (Садовский)

Уроженец Нижегородской губернии, священнический сын, настоятель различных храмов земли нижегородской, а с 1885 года архимандрит, в разные годы настоятель Покровского, Симонова и Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря, активный член Православного Миссионерского и Императорского Православного Палестинского Обществ. Это далеко не полный перечень основных жизненных вех архимандрита Андрея (в миру Алексея Алексеевича Садовского).

Слова из некрологов по почившему в 1898 году отцу Андрею свидетельствуют об уважении и любви к нему со стороны верующих: «Добрый, приветливый, сердечно относившийся к нуждам всех обращавшихся к нему за советом или помощию, почивший о. архимандрит пользовался общею любовью и глубоким уважением всех»; «Почивший пользовался в столице широкою и почтенною известностью. Благолепная его наружность, особенно выразительная в богослужениях, которые он совершал в строгой торжественности, внушала к почившему уважение, а приветливое, сердечное обращение с окружающими, искренняя и живая отзывчивость на каждое доброе дело останутся в памяти всех, близко знавших покойного о. архимандрита».

На протяжении двух лет архимандрит Тихон и Александр Николаевич Панин в рамках совместного проекта "История ИППО в регионах: возвращение памяти" активно изучают жизненный путь и служение архимандрита Андрея. За это время было совершено более десяти краеведческих экспедиций по местам жизни отца Андрея, проведена кропотливая и скрупулезная работа в архивах, библиотеках и частных коллекциях. К настоящему времени выявлено, обработано, изучено и скопировано более 700 документов, отображающих различные периоды жития этого труженика, накоплен уникальный архивный и фотографический материал, собрана большая коллекция документов, фотографий, литографий, гравюр, открыток, посвященных архимандриту Андрею и местам его жизни и служения. Основная работа исследовательского коллектива под руководством отца Тихона и А.Н. Панина проходила в архивах Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Балахны: АВПРИ, ГАРФ, РГАДА, ЦИАМ, РГАЛИ, ЦАНО, ГАВО. В крупнейших библиотеках Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Московской и Нижегородской областей было изучено более 170 книг, журналов и газет, повествующих об отце Андрее Садовском и его родственниках.

Большую помощь в работе исследовательскому коллективу оказывают наместник Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря игумен Феофилакт (Безукладников) и настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери Патриаршего подворья Симонова монастыря священник Андрей Горячев. Благодаря их участию, удалось детально установить вехи жизни и творчества архимандрита Андрея на основных местах его служения в граде Москве, а также выявить, посетить и вознести свои молитвы на месте его упокоения.

При очередном посещении бывшего Симонова монастыря настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери священник Андрей Горячев тепло встретил архимандрита Тихона и Александра Николаевича Панина.

В сопровождении о. Андрея Горячева архимандрит Тихон и А.Н. Панин осмотрели обитель, вознесли свои молитвы в храме во имя Тихвинской иконы Божией Матери, а также помолились у всех храмовых святынь. 


Московский Симонов монастырь, некогда могучий, с 600-летней историей, золотыми буквами вписанный в историю Российского государства, представляет огромное значение как уникальный исторический, культурно-архитектурный и духовный памятник национального наследия русского народа. Начало XX века стало трагическим для древнего монастыря: в 1923 году он был закрыт, а в 1930 году взорван богоборческой властью. Сохранились лишь три башни, хозяйственные постройки и единственная церковь во имя Тихвинской иконы Божией Матери, приведенная некогда в благолепный вид трудами отца Андрея.

Стены и башни Симонова монастыря – шедевр русской фортификации. Башня Дуло является единственной сохранившейся башней от монастырских укреплений XVI века, создание которых приписывают известному зодчему Федору Коню. Это 16-гранная башня, ребра которой украшены лопатками, придающими массивному сооружению стройный вид. В конце XVII века на башне, как и на всех монастырских башнях, был устроен шатер со «слухами» и двухъярусной восьмигранной «смотрильней» наверху. Башня имеет три ряда бойниц, расположенных в шахматном порядке. Две другие уцелевшие башни - пятигранная Кузнечная и круглая Солевая - построены в 1640-е годы, когда велась перестройка оборонительных сооружений монастыря, пострадавших в Смутное время.

С 1991 года на территории обители размещается Община слепоглухонемых, глухонемых и слабослышащих людей. 

Отец Андрей Горячев провел подробную экскурсию по территории монастыря, рассказал об этапах восстановительных работ, о главной святыне храма - мироточивой иконе Божией Матери «Умягчение злых сердец», показал большую храмовую библиотеку, познакомил с историей некогда уникального обительского некрополя, рассказав о его уничтожении и о том, что осталось от былого великолепия. 




С особым интересом архимандрит Тихон и А.Н. Панин осмотрели храм во имя Тихвинской иконы Божией Матери, который 7 октября 1890 года был торжественно освящен «на средства, собранные достопочтенным настоятелем этой обители о. архимандритом Андреем».

В течение короткого времени, обладая небольшими средствами, пожертвованными различными благотворителями, о. Андрей сделал для этой обители весьма многое. Буквально во всех книгах, посвященных истории обители, во множестве статей в периодической печати, единодушно отмечается, что приход архимандрита Андрея буквально преобразил этот древний монастырь, а в его новейшей истории настали лучшие дни. 

Архимандрит Андрей (Садовский) у входа в Святые врата Симонова монастыря

Благодаря его неутомимым трудам обитель обрела былую красоту, в монастырь потянулись многочисленные паломники, а также почитатели величественных уставных служб и церковного пения.


Члены ИППО произвели тщательное фотографирование всех объектов монастыря, поблагодарили священника Андрея Горячева за интересный рассказ и преподнесли ему в дар свои книги и альбомы.

Еще см. статьи по теме:

11.06.2015

Тэги: проект «История ИППО в регионах», Андрей (Садовский), архим. Тихон (Затёкин), Панин. А.Н.

Ещё по теме:

Январь (17) Февраль (38) Март (40) Апрель (32) Май (30) Июнь (24)
Июль (20) Август (11) Сентябрь (12) Октябрь (27) Ноябрь (38) Декабрь (40)