RSS
Написать
Карта сайта
Eng

2024

2023

Январь (17) Февраль (20) Март (23) Апрель (20)
Май (23) Июнь (22) Июль (18) Август (23)
Сентябрь (21) Октябрь (22) Ноябрь (28) Декабрь (23)

2022

Январь (22) Февраль (22) Март (24) Апрель (24)
Май (20) Июнь (22) Июль (21) Август (22)
Сентябрь (22) Октябрь (21) Ноябрь (22) Декабрь (22)

2021

Январь (15) Февраль (19) Март (23) Апрель (22)
Май (23) Июнь (22) Июль (22) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (21) Ноябрь (22) Декабрь (24)

2020

Январь (17) Февраль (18) Март (19) Апрель (24)
Май (14) Июнь (20) Июль (24) Август (20)
Сентябрь (22) Октябрь (21) Ноябрь (20) Декабрь (21)

2019

Январь (16) Февраль (20) Март (21) Апрель (27)
Май (15) Июнь (18) Июль (23) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (22) Ноябрь (19) Декабрь (22)

2018

Январь (18) Февраль (16) Март (21) Апрель (19)
Май (29) Июнь (18) Июль (19) Август (12)
Сентябрь (12) Октябрь (20) Ноябрь (23) Декабрь (14)

2017

Январь (22) Февраль (24) Март (22) Апрель (13)
Май (17) Июнь (17) Июль (13) Август (16)
Сентябрь (28) Октябрь (26) Ноябрь (33) Декабрь (22)

2016

Январь (48) Февраль (75) Март (49) Апрель (58)
Май (51) Июнь (19) Июль (23) Август (28)
Сентябрь (54) Октябрь (36) Ноябрь (36) Декабрь (31)

История, культура, книгоиздание

Научные исследования и мероприятия

Археология, восточные рукописи

Образование, просвещение

Паломничество и туризм

Святая Земля

Библейские страны, христианский Восток

Средиземноморье и Афон

Христианские Церкви: общение, традиции, праздники

Искусство, иконопись, храмы

2015

Январь (17) Февраль (38) Март (40) Апрель (32)
Май (30) Июнь (24) Июль (20) Август (11)
Сентябрь (12) Октябрь (27) Ноябрь (38) Декабрь (40)

2014

Январь (19) Февраль (26) Март (12) Апрель (15)
Май (9) Июнь (14) Июль (16) Август (13)
Сентябрь (21) Октябрь (27) Ноябрь (32) Декабрь (27)

2013

Анонсы

30 марта

Лекция «Образ святого Димитрия Солунского в византийском и древнерусском искусстве», Москва

30 марта

Лекция «Неделя Торжества Православия», Москва

31 марта

Лекция «Земная жизнь Христа», Москва

3 апреля

Лекция «Закат Древней Руси и образ Христа», Москва

6 апреля

Лекция «Святые Великого поста», Москва

13 апреля

Лекция «Середина Великого поста – Крестопоклонная неделя», Москва

13-15 апреля

55-й весенний симпозиум по византийским исследованиям, тема «Правосудие в Византии», Великобритания

14 апреля

Лекция «События Страстной недели», Москва

20 апреля

Онлайн-конференция «Священные дни в раннем и средневековом христианстве», Крит

28 апреля

Лекция «Воскресение и Страшный суд», Москва

18 мая

Лекция «Салоники – город византийских храмов», Москва

3-4 июня

Конференция «Князья, иерархи и люди Древней Руси между властью, повседневностью и храмом», Санкт-Петербург

Россия на карте Востока

Летопись

29 марта 1885 В.Н. Хитрово на заседании Совета ИППО предложил ходатайствовать о вербном сборе в пользу Палестинского Общества

29 марта 1885 решено открыть в Назарете женскую школу ИППО с позволения Иерусалимского Патриарха

29 марта 1898 открыты Енисейский, Подольский, Костромской отделы Палестинского Общества

Соцсети


Иерусалимский Патриарх вручил игуменье русского Горненского монастыря Орден Креста Святого Гроба в день ее 85-летия


В Горненском женском монастыре в Иерусалиме 14 ноября прошли торжества, посвященные 85-летнему юбилею настоятельницы обители игумении Георгии (Щукиной).

Божественную литургию в соборе Всех святых, в земле Русской просиявших, в этот высокоторжественный и памятный для прихожан обители и почитательниц матушки день совершили митрополит Капитолиадский Исихий (Иерусалимский патриархат) и митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, прибывший на торжества во главе делегации Русской Православной Церкви как официальный представитель Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В богослужении приняли участие начальник Русской Духовной миссии архимандрит Александр (Елисов), наместник Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря игумен Антоний (Гутник), клирики Миссии и духовенство из различных епархий Русской Православной Церкви, прибывшее для участия в торжествах.

Песнопения Божественной литургии, которая прошла при большом стечении богомольцев – паломников Горненской обители, – исполнили хор духовенства Екатеринбургской митрополии и хор сестер Горненского женского монастыря.

За сугубой ектенией были возглашены особые прошения о мире и благопоспешении матушке игумении, а после возгласа, завершающего ектению, прочитана благодарственная молитва Господу и Спасителю нашему Иисусу Христу, сподобившему Свою верную послушницу игумению Георгию достичь на посту настоятельницы Горненской обители столь почтенного возраста в здравии и благополучии.


По окончании богослужения митрополиты Тамбовский Феодосий, Капитолиадский Исихий, начальник Русской Духовной миссии архимандрит Александр, клирики Миссии и духовенство из числа паломников торжественно приветствовали Патриарха Иерусалимского и всей Палестины Феофила III, прибывшего в Горненский монастырь, чтобы разделить с матушкой игуменией, паломниками и всем освященным собором радость праздника.

Затем гости обители были приглашены на официальный прием, где прозвучали поздравления в адрес матушки.

Среди почетных гостей приема присутствовали: игумения Варвара (Третьяк), настоятельница Свято-Введенского Толгского ставропигиального женского монастыря; игумения Викторина (Перминова), настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря г. Москвы; игумения Антония (Корнеева), настоятельница Николо-Вяжищского ставропигиального женского монастыря г. Великий Новгород; игумения Людмила (Волошина), настоятельница Иоанновского ставропигиального монастыря г. Санкт-Петербург; игумения Анания (Постникова), настоятельница Казанского женского монастыря г. Троицк (Южный Урал); игумения Серафима (Иванова), настоятельница Марие-Магдалининского женского монастыря г. Вильнюса и другие.



Поздравляя игумению Георгию, Патриарх Феофил сказал:

«Многоуважаемая матушка Георгия!

Благодать Святого Гроба направила нас в Святую Землю, чтобы мы были служителями Господа в этих святых местах. Святая Иерусалимская Церковь, Святогробское братство и монашеские общины, которые подвизаются в Святой Земле, – все мы свидетельствуем здесь о Христе. Это благовестие имеет особенную силу благодаря тому, что здесь находятся великие святыни, прежде всего, Гроб воскресшего Спасителя. Сегодня наша Святая Соборная и Апостольская Церковь возвещает повсюду это свидетельство о Спасителе, распятом и воскресшем. Благодаря молитвенным трудам и присутствию в Святой Земле монашеских обителей свидетельство о Христе звучит сильнее и сильнее, а Святая Земля остается источником божественной благодати для приезжающих сюда сотен тысяч, а может быть, миллионов людей.

Мы с юных лет были призваны на служение в Святой Земле, и Иерусалим, без сомнения, является для нас Отечеством. Я лично знал матушку Георгию будучи диаконом, архимандритом, архиереем и Патриархом.

Сегодня мы особенно рады отметить знаменательное событие в жизни досточтимой настоятельницы Горненского женского монастыря игумении Георгии – выдающейся личности среди монашествующих Святой Земли.

Самоотверженное служение матушки Георгии в этой обители – это ее бесценный вклад в укрепление монашеской жизни в Святой Земле. Именно поэтому мы сочли своим долгом почтить честную игумению нашей наградой – Орденом Креста Святого Гроба. Мы преподносим матушке игумении эту награду в ознаменование ее заслуг перед Церковью и в знак нашей любви к сестрам, которые подвизаются здесь во главе со своей славной матушкой игуменией. Многая Вам лета!»


Глава делегации Русской Православной Церкви, официальный представитель Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на торжествах, посвященных юбилею матушки игумении, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий зачитал Патриарший поздравительный адрес Патриарха Кирилла

Начальник Русской Духовной Миссии архимандрит Александр обратился к игумении Георгии со словами поздравления от многочисленной братии и сестричества Миссии, которые проходят свое служение в монастырях и на подворьях в Израиле, Палестине и Иордании. Вспомнив слова Святого Евангелия, архимандрит Александр уподобил матушку игумению Георгию свече, которая светит всем, кто приезжает в Святую Землю за духовным утешением, и которая не остается под спудом, но, как мы видим сегодня, по достоинству оценена своими современниками: и церковным священноначалием, и сестрами, и многочисленными паломниками.

Затем наместник Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря игумен Антоний (Гутник) огласил поздравительный адрес Управляющего делами Московской Патриархии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, а настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря г. Москвы игумения Викторина (Перминова) зачитала поздравительное письмо Синодального отдела Русской Православной Церкви по монастырям и монашеству.

От лица мирян игумению Георгию приветствовали многолетние благодетели Горненской обители, которые вручили ей приветственный адрес губернатора Санкт-Петербурга Георгия Сергеевича Полтавченко.

По завершении официальной части торжеств состоялось чаепитие, во время которого матушку игумению смогли поздравить многочисленные прихожане Горненской обители.

Монастырский вестник 

Фото: Русская духовная миссия в Иерусалиме

17.11.2016

Тэги: Горненский монастырь, Святая Земля, Патриарх Феофил, РДМ, игум. Георгия (Щукина), монашество, награды ИПЦ

Ещё по теме:

Январь (48) Февраль (75) Март (49) Апрель (58) Май (51) Июнь (19)
Июль (23) Август (28) Сентябрь (54) Октябрь (36) Ноябрь (36) Декабрь (31)