RSS
Написать
Карта сайта
Eng

2024

2023

Январь (17) Февраль (20) Март (23) Апрель (20)
Май (23) Июнь (22) Июль (18) Август (23)
Сентябрь (21) Октябрь (22) Ноябрь (28) Декабрь (23)

2022

Январь (22) Февраль (22) Март (24) Апрель (24)
Май (20) Июнь (22) Июль (21) Август (22)
Сентябрь (22) Октябрь (21) Ноябрь (22) Декабрь (22)

2021

Январь (15) Февраль (19) Март (23) Апрель (22)
Май (23) Июнь (22) Июль (22) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (21) Ноябрь (22) Декабрь (24)

2020

Январь (17) Февраль (18) Март (19) Апрель (24)
Май (14) Июнь (20) Июль (24) Август (20)
Сентябрь (22) Октябрь (21) Ноябрь (20) Декабрь (21)

2019

Январь (16) Февраль (20) Март (21) Апрель (27)
Май (15) Июнь (18) Июль (23) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (22) Ноябрь (19) Декабрь (22)

2018

Январь (18) Февраль (16) Март (21) Апрель (19)
Май (29) Июнь (18) Июль (19) Август (12)
Сентябрь (12) Октябрь (20) Ноябрь (23) Декабрь (14)

2017

Январь (22) Февраль (24) Март (22) Апрель (13)
Май (17) Июнь (17) Июль (13) Август (16)
Сентябрь (28) Октябрь (26) Ноябрь (33) Декабрь (22)

История, культура, книгоиздание

Научные исследования и мероприятия

Археология, восточные рукописи

Образование, просвещение

Паломничество и туризм

Святая Земля

Библейские страны, христианский Восток

Средиземноморье и Афон

Христианские Церкви: общение, традиции, праздники

Искусство, иконопись, храмы

2016

Январь (48) Февраль (75) Март (49) Апрель (58)
Май (51) Июнь (19) Июль (23) Август (28)
Сентябрь (54) Октябрь (36) Ноябрь (36) Декабрь (31)

2015

Январь (17) Февраль (38) Март (40) Апрель (32)
Май (30) Июнь (24) Июль (20) Август (11)
Сентябрь (12) Октябрь (27) Ноябрь (38) Декабрь (40)

2014

Январь (19) Февраль (26) Март (12) Апрель (15)
Май (9) Июнь (14) Июль (16) Август (13)
Сентябрь (21) Октябрь (27) Ноябрь (32) Декабрь (27)

2013

Анонсы

30 марта

Лекция «Образ святого Димитрия Солунского в византийском и древнерусском искусстве», Москва

30 марта

Лекция «Неделя Торжества Православия», Москва

31 марта

Лекция «Земная жизнь Христа», Москва

3 апреля

Лекция «Закат Древней Руси и образ Христа», Москва

6 апреля

Лекция «Святые Великого поста», Москва

13 апреля

Лекция «Середина Великого поста – Крестопоклонная неделя», Москва

13-15 апреля

55-й весенний симпозиум по византийским исследованиям, тема «Правосудие в Византии», Великобритания

14 апреля

Лекция «События Страстной недели», Москва

20 апреля

Онлайн-конференция «Священные дни в раннем и средневековом христианстве», Крит

28 апреля

Лекция «Воскресение и Страшный суд», Москва

18 мая

Лекция «Салоники – город византийских храмов», Москва

3-4 июня

Конференция «Князья, иерархи и люди Древней Руси между властью, повседневностью и храмом», Санкт-Петербург

Россия на карте Востока

Летопись

28 марта 1850 члены Русской духовной миссии в Иерусалиме прибыли в монастырь Саввы Освященного в Александрии

29 марта 1885 В.Н. Хитрово на заседании Совета ИППО предложил ходатайствовать о вербном сборе в пользу Палестинского Общества

29 марта 1885 решено открыть в Назарете женскую школу ИППО с позволения Иерусалимского Патриарха

Соцсети


Представители Русской и Антиохийской Православной Церкви обсудили с послами арабских государств судьбы христиан

21 февраля 2017 года на московском Подворье Антиохийской Православной Церкви состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона с дипломатическими представителями одиннадцати арабских государств в России. Встреча была организована представителем Патриарха Великой Антиохии и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополитом Филиппопольским Нифоном.


Во встрече приняли участие посол Ливанской Республики Шауки Бу Нассар, посол Сирии Рияд Хаддад, посол Палестины Абдель Хафез Нофаль, посол Судана Мохамед Хуссейн Хассн Заруг, посол Алжира Смаил Аллауа, посол Кувейта Абдулазиз Ахмед Сауд Альадвани, посол Катара Ахмед Сайф Сайф аль-Мидади, посол Ирака Исмаил Шафик Мухсин, посол Марокко Абделкадер Лешехеб, посол Йемена Абдулла Мохаммед Аль-Аква, временный поверенный в делах Иордании Мутахем Альбашир.

В числе присутствовавших на встрече были также заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока игумен Арсений (Соколов) и генеральный секретарь Православного молодежного движения Антиохийской Православной Церкви Фади Наср.

Отношения между народами Ближнего Востока и русским народом с давних времен поддерживались и развивались через православное церковное общение, отметил митрополит Филиппопольский Нифон, открывая встречу. «В непростые дни, которые переживает ныне Антиохийская Православная Церковь, Русская Церковь во главе с ее Предстоятелем Святейшим Патриархом Кириллом возвышает свой голос в защиту христиан Ближнего Востока, – сказал митрополит Нифон, особо отметив исторический визит Его Святейшества в пределы Антиохийского Патриархата. – И сегодня Русская Православная Церковь продолжает оказывать помощь пострадавшим антиохийцам, что свидетельствует о неразрывных узах братской любви, которая на протяжении веков связывает народы наших Церквей. Считаю своим долгом от имени Антиохийской Церкви, возглавляемой Блаженнейшим Патриархом Иоанном, передать Святейшему Патриарху Кириллу нашу огромную благодарность».

Антиохийское Подворье в Москве, основанное в 1848 году, в течение некоторого времени было единственным звеном, которое связывало народы Ближнего Востока с Россией, отметил митрополит Нифон. «Сегодня весь арабский мир – и христиане, и мусульмане – проявляет самый живой интерес к культурному и духовному богатству России; дружеские и культурные связи арабского мира с Россией уже вышли за пределы исключительно межцерковных отношений», – подчеркнул представитель Антиохийского Патриархата.

Со своей стороны, митрополит Иларион подчеркнул: «За долгие годы, в течение которых владыка Нифон возглавляет Подворье Антиохийской Православной Церкви в Москве, оно стало уникальной площадкой для диалога: мы имеем возможность пообщаться друг с другом, обменяться мнениями и поговорить, в том числе, и о насущных проблемах современного мира». Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата поблагодарил митрополита Нифона за возможность встречи с послами арабских государств.

«Обычно ставят знак равенства между арабским миром и мусульманским миром, но это не совсем так: арабский мир – не только мусульманский, уже почти две тысячи лет в нем существует христианская Церковь, – продолжил председатель ОВЦС. – Антиохийская Православная Церковь является одной из тех древних арабских Церквей, основание которых восходит к самым первым годам существования христианства. В книге Деяний апостольских говорится, что именно в Антиохии последователи Христа впервые стали называть себя христианами».

По свидетельству митрополита Илариона, на протяжении многих столетий христианские верующие и последователи ислама в странах Ближнего Востока и Северной Африки живут в мире и согласии. «Я глубоко уверен в том, что различия в религиозных убеждениях не должны быть поводом для конфронтации и вражды, – сказал глава ОВЦС. – Сочетание верности собственной традиции и открытости к диалогу – это, на мой взгляд, залог доброжелательных и взаимоуважительных отношений между христианами и мусульманами».

Десять лет назад 138 мусульманских ученых и религиозных деятелей подписали открытое письмо к лидерам христианства, напомнил митрополит Иларион. Основной идеей этого письма был призыв к миру, который, по мнению авторов послания, базируется на исполнении двух заповедей: о любви к Богу и о любви к ближнему. Приснопамятный Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II написал ответ на это письмо, отметив, в частности: «Сегодня христианство и ислам совершают весьма важное дело в мире. Они напоминают человечеству о существовании Бога, о духовном измерении человека и мира. <…> Уверен, что христианским и мусульманским мыслителям было бы полезно регулярно знакомиться с полнотой вероучения друг друга».

Русская Православная Церковь глубоко обеспокоена сегодняшним положением христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке, сказал в ходе своего выступления председатель ОВЦС: «Чудовищное зло в лице экстремизма, прикрывающегося религиозными лозунгами, подняло голову. Террористы огнем и мечом уничтожают христианство в тех местах, где христиане живут почти две тысячи лет. Убежден, что в отношении стран Ближнего Востока положение христианской общины в том или ином государстве является показателем безопасности и стабильности».

«Экстремизм стал одним из главных вызовов для всех традиционных религий, – констатировал митрополит Иларион. – К сожалению, экстремисты нередко пропагандируют идеи о том, что христиане – это часть греховного западного мира и пособники врагов ислама. Это утверждение глубоко ошибочно хотя бы потому, что христиане – коренное население арабского мира. Но есть еще один ошибочный тезис, который часто озвучивается, в том числе в средствах массовой информации. Это тезис о том, что существует некий «религиозный терроризм» или «исламский терроризм». Я глубоко убежден в том, что не может быть такого понятия, как религиозный терроризм. Не может быть терроризма на религиозной почве или терроризма по религиозным убеждениям. Ни одна традиционная религия не учит убивать людей – все религии призывают к миру. И опыт совместного существования христиан и мусульман на Ближнем Востоке, в других регионах мира, в России, где на протяжении веков они живут вместе, показывают, что мирное и взаимоуважительное сосуществование двух религий вполне возможно».

Митрополит Иларион призвал к солидарной позиции по отношению к экстремизму и терроризму. «Для того, чтобы победить терроризм, необходима единая всемирная антитеррористическая коалиция, которая объединяла бы всех людей доброй воли. И сегодня, как никогда ранее, востребован межрелигиозный диалог, ибо почвой, на которой пускают свои корни ростки терроризма, являются неокрепшие умы молодых людей. Дабы ни у кого не возникало ошибочных представлений о религии, мы должны делать все, чтобы молодые люди могли изучать свои религиозные традиции и религиозные традиции друг друга».

Как отметил митрополит Иларион, на очередном заседании Межрелигиозного совета России, проходившем ранее в этот же день в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре, руководители традиционных религиозных конфессий России вновь заявили о своей приверженности к миру и к диалогу.

Выступая перед собравшимися, посол Ливанской Республики в Российской Федерации Шауки Бу Нассар, в частности, отметил: «Ливанцы гордятся своей страной, где на протяжении многих лет христиане живут рядом с мусульманами в атмосфере дружбы, сотрудничества и братства, где все граждане пользуются равными правами во всех областях. Особенно это важно сегодня, когда наша арабская родина и мир в целом сталкиваются с волной экстремизма и терроризма, с попытками посеять вражду между народами, когда преступления совершаются под прикрытием религии, которая не имеет к этому никакого отношения». Посол Ливана выразил признательность Русской Православной Церкви и лично Святейшему Патриарху Кириллу за поддержку мирного христианского и мусульманского народа его страны.

В свою очередь, посол Сирии в России Рияд Хаддад выразил благодарность руководству Российской Федерации и народу России за помощь и поддержку, оказываемую страждущим людям в Сирии.

В рамках встречи была представлена книга митрополита Волоколамского Илариона «Таинство веры», изданная на арабском языке Православным молодежным движением Антиохийской Православной Церкви. Издание представил генеральный секретарь движения Фади Наср. Каждый участник встречи получил в подарок экземпляр книги.

По окончании встречи митрополит Нифон дал ужин в честь ее участников.

Служба коммуникации ОВЦС

24.02.2017

Тэги: международные контакты, межхристианские отношения, арабы-христиане, Антиохийский патриархат, РПЦ, Ближний Восток

Ещё по теме:

Январь (22) Февраль (24) Март (22) Апрель (13) Май (17) Июнь (17)
Июль (13) Август (16) Сентябрь (28) Октябрь (26) Ноябрь (33) Декабрь (22)