RSS
Написать
Карта сайта
Eng

Россия на карте Востока

Летопись

19 апреля 1858 министр иностранных дел А.М. Горчаков предложил Александру II назначить на должность первого консула в Иерусалиме В.И. Доргобужинова

19 апреля 1885 скончался первый начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме еп. Порфирий (Успенский)

19 апреля 1888 посол в Константинополе А.И. Нелидов просит консула Д.Н. Бухарова собрать больше сведений для ходатайства перед турецкими властями об освобождении от налогов строящегося Сергиевского подворья ИППО в Иерусалиме

Соцсети


Святой праведный Иоанн Кронштадтский

Иоа́нн Кроншта́дтский (в миру Иван Ильич Се́ргиев; 19 (1) ноября 1829, село Сура, Пинежский уезд, Архангельская губерния — 20 декабря 1908 (2 января 1909), Кронштадт, Санкт-Петербургская губерния). 


Диплом об избрании пожизненным действительным членом ИППО, выданный протоиерею Иоанну Ильичу Сергиеву. Дата избрания на общем собрании 21 мая 1891 г., дата выписки диплома 30 июля 1891 г.
Место хранения диплома - Государственный музей истории религии в Санкт-Петербурге

Иоанн Кронштадтский был пожизненным действительным членом ИППО с 1891 года, а с 1893 года - почетным. На фото хорошо виден членский знак ИППО на ленте.

Как сообщается в отчете ИППО за 1907-08 гг., когда о. Иоанн был избран в пожизненные действительные члены ИППО, он написал благодарственное письмо на имя Совета, в котором обещает "по мере сил буду и впредь стараться сочувствовать благотворительным целям Общества". С этих пор он становится усердным жертвователем Общества, в некоторые годы (напр., 1891 и 1892) о. Иоанн присылал почти каждый месяц по 100 рублей. Он помогал Восточным Патриархатам и напрямую. В дневнике о. Иоанна за 1908 год есть пометка о пожертвовании Антиохийскому патриарху Григорию 500 рублей.

Тэги: св. Иоанн Кронштадтский, почетные члены ИППО

Ещё по теме:

Пред. Оглавление раздела След.
В основное меню