RSS
Написать
Карта сайта
Eng

Анонсы

1-5 июня

IX Международная конференция по классическим и византийским исследованиям, Афины

3 июня

Лекция «София и византийские ренессансы», Санкт-Петербург

3 июня

Лекция «Во искупление грехов отца. Капелла Скровеньи. Джотто», Санкт-Петербург

7 июня

Лекция «Владимиро-Суздальское княжество: феномен зарождения идеи Третьего Рима», Санкт-Петербург

10 июня

Лекция «София в Османскую эпоху», Санкт-Петербург

10 июня

Лекция «Арестованная вслед за заказчиком. Капелла Бранкаччи. Мазаччо», Санкт-Петербург

24 июня

Лекция «Открытия в Софии XX–XXI вв.», Санкт-Петербург

24 июня

Лекция «Заказ главы банка Медичи в Риме. Капелла Торнабуони. Гирландайо», Санкт-Петербург

27 июня

Лекция «От Беллини к Тициану: свет и цвет венецианской живописиа», Санкт-Петербург

28 июня

Лекция «Древний Египет и Египет христианский: влияние древних традиций на становление нового христианского искусства», Санкт-Петербург

9-13 ноября

Конференция «Догмат и канон в жизни Церкви», Москва. Секция «Нормативное регулирование церковной жизни в Поздней Античности и Византии (к 1200-летию со дня преставления преподобного Феодора Студита)» - 9 ноября. Заявки до 30 июня

Россия на карте Востока

Летопись

4 июня 1899 в Иерусалим пришел указ Св.Синода об освобождении архим. Рафаила (Трухина) от должности начальника Русской духовной миссии

4 июня 1923 были временно опечатаны 2 комнаты Российского Палестинского Общества

5 июня 1869 архим. Антонин (Капустин) утвержден в должности начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме

Патриарх Кирилл напомнил о "бессовестном" вывозе святынь крестоносцами

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Крестоносцы в Средние века считали, что христианский восток должен делиться с западом святынями, и поэтому бессовестно вывозили их на запад. Об этом Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал в проповеди в день перенесения мощей Николая Чудотворца в Бари.

"Захваты, которые получили наименование крестовых походов, приносили разорение на востоке, и в том числе - разорение святынь. Потому что рыцари не только обирали восток и увозили несметные сокровища, но и считали, что восток, избыточествующий святынями - а так было на самом деле - должен как бы этими святынями поделиться, и безо всякого зазрения совести увозили на запад мощи, святые иконы и другие святыни", - сказал он в проповеди в храме Христа Спасителя в субботу.

Таким же образом из Мир Ликийских, добавил он, были похищены и мощи святителя Николая - "не добровольно вывезены, а похищены, и даже никакими не рыцарями".

Поводом для установления дня перенесения мощей Николая Чудотворца из Мир (ныне - окрестности турецкого города Демре) в Бари послужила их кража в XI веке итальянскими купцами. Те вскрыли его гробницу, отобрав мощи у монахов силой, и перевезли на свою родину.

"А почему же мы прославляем тогда этот день, причем прославляем только мы, русские православные люди?... Через это перемещение мощей святителя Николая они оказались спасены от множества других страшных политических пертурбаций, от разорения, которое принесло этим землям столкновение с исламским миром. И вообще трудно представить, что было бы с этой святыней, если бы, несомненно, по воле Божией они не были перемещены с Востока в град Барский", - добавил патриарх.


22 мая 2021 г.

Пред. Оглавление раздела След.
В основное меню