RSS
Написать
Карта сайта
Eng

Россия на карте Востока

Летопись

18 октября 1009 по приказу египетского султана Аль-Хакима был разрушен храм Гроба Господня и другие христианские храмы Иерусалима

18 октября 1883 на Совете ИППО выступил доктор А.В. Елисеев, командированный в Палестину для знакомства с жизнью паломников

18 октября 1884 в почетные члены ИППО принята благотворительница из Пензы М.М. Киселёва, на этом же собрании было решено открывать отделы ИППО в городах империи

Соцсети


Начальники Русской Духовной Миссии в Иерусалиме

С 1847-1918 годы Русскую Духовную миссию возглавляли следующие начальники:

Архимандрит Порфирий (Успенский), 31 июля 1847 - 8 мая 1854.

Далее последовал перерыв на время русско-турецкой войны 1853-1856 гг.

Епископ Поликарп (Радкевич), 24 марта 1857 - 30 сентября 1857. Из-за непродуманного назначения, он прибыв из Одессы в Санкт-Петербург, ехать в Иерусалим отказался, сославшись на болезнь. 

Епископ Кирилл (Наумов), 1 сентября 1857 - 16 марта 1863
Архимандрит Леонид (Кавелин), 23 ноября 1864 - 16 июля 1865
Архимандрит Антонин (Капустин), с 16 июля 1865 временно заведующий делами РДМ, с 5 июня 1869 утвержден в должности - 24 марта 1894 с перерывом на период русско-турецкой войны 1877-78 гг.
Архимандрит Арсений (Изотов), 1894 (управлял делами)
Архимандрит Рафаил (Трухин), 1894 - 1899
Архимандрит Александр (Головин), 1899 - 1903
Архимандрит Леонид (Сенцов), 1903 - 1918.

С началом Первой мировой войны члены РДМ были высланы из Палестины, связь с советской Россией была прервана, а когда с установлением британского мандата в 1919 году русские монахи вернулись на Святую Землю, управление миссией взяли на себя зарубежные структуры Русской Православной Церкви.

Пред. Оглавление раздела След.
В основное меню