RSS
Написать
Карта сайта
Eng

Россия на карте Востока

Летопись

26 апреля 1604 была издана царская грамота о пропуске посланца Вселенского Патриарха Феодосия через русскую границу

26 апреля 1915 академик Н.П. Кондаков избран в почетные члены Палестинского общества

27 апреля 1779 второй внук Екатерины II был наречен византийским императорским именем Константин, в его честь отчеканили монету с изображением Софийского собора в Константинополе

Соцсети


Государственные деятели призвали сохранить тысячелетние традиции Афона

Исторический статус Афона как многонационального центра всего православного мира и его тысячелетние духовные традиции должны быть сохранены, в том числе, от возможных посягательств со стороны европейских чиновников, такое мнение высказали участники конференции, прошедшей в среду в преддверии празднования 1000-летия русского присутствия на Афоне в рамках XXIV Международных Рождественских чтений.

По словам генпрокурора РФ Юрия Чайки, "Афон и Россия связаны многовековыми духовными узами", и его "историческое наследие особенно востребовано в настоящее время".

"Наша страна проходит этап духовного возрождения, возвращения к духовным ценностям и святыням. Для всех нас имеет большое значение сохранение исторического статуса Святогорья как многонационального центра всего православного мира", — говорится в приветствии Чайки к участникам конференции, оглашенном на заседании.

В свою очередь, выступивший на форуме министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка сообщил, что уже неоднократно бывал на Святой Горе, и каждый раз получал там "силы преодолевать те трудности, испытания и скорби, которые есть у каждого без исключения человека".

"Афон помогал найти актуальные ответы на вопросы, которые волновали — вопросы церковной жизни, личной жизни, государственной деятельности. Для меня лично Афон пронизан глубоким чувством благодарности всем тем, кто создал, сохранил, пронес через века афонскую духовную традицию и дает возможность нам сегодня к ней прикасаться, укореняться в ней", — сказал Галушка.
Защитить право Афона на существование в его виде

Президент мирового общественного форума "Диалог цивилизаций", глава Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин со своей стороны напомнил о том, что ранее "на уровне руководящих органов Евросоюза, на уровне Европарламента, — хотя об этом мало известно, — было принято постановление о том, что существование Афона, как Афонской республики, вообще говоря, противоречит законам Евросоюза, поэтому эта ситуация должна быть изменена".

"Это официальные документы Европейского парламента. Я считаю, что мы должны совершенно четко в преддверии этой великой даты – 1000-летия нашего присутствия на Афоне — может быть, в каких-то резолюциях, документах, возвысить свой голос в защиту права Афона на существование в том виде, в каком эта традиция сложилась тысячелетие тому назад", — заявил Якунин.

На конференции также выступили министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, помощник президента РФ Игорь Щеголев, председатель Синодальной комиссии по канонизации святых епископ Троицкий Панкратий, учредитель Фонда святителя Василия Великого Константин Малофеев, представители афонских и российских монастырей.

Святая Гора Афон — полуостров в северо-восточной Греции — является особой самоуправляемой административной единицей в составе греческого государства с центром в городке Карея (Кариес). Это одно из главных мест паломничества в православном мире, сохранившее в неизменном виде древний монашеский уклад. За проникновение на территорию Афона для женщин предусмотрена уголовная ответственность — до одного года лишения свободы.

Первый русский монастырь на Афоне был основан во времена святого князя Владимира и назывался обителью Богородицы Ксилургу, а первое письменное упоминание о нем относится к февралю 1016 года. От этой даты принято вести отсчет русского присутствия на Афоне. Ранее президентом РФ Владимиром Путиным была создана рабочая группа по подготовке празднования в 2016 году 1000-летия присутствия русского монашества на Афоне, правительство РФ утвердило план подготовки празднования юбилея. Торжества начнутся в мае 2016 года.

РИА Новости http://ria.ru/religion/20160127/1365912223.html


27 января 2016 г.

Тэги: Афон, 1000-летие русского монашества на Афоне

Ещё по теме:

Пред. Оглавление раздела След.
В основное меню