RSS
Написать
Карта сайта
Eng

Анонсы

9 мая

Лекция «"И произойдет отрасль от корня Иессеева". Растительный мир в искусстве XVII–XIX веков», Москва

10 мая

Лекция «Уникальные фрески монастырей XIV века на Балканском полуострове в период Православного Возрождения Византийской империи», Санкт-Петербург

15 мая

Лекция «Изображения святых воинов на фресках XIV века Византии и Великого Новгорода», Санкт-Петербург

16 мая

Лекция «Вознесение Господне», Москва

17 мая

Лекция «Святая Гора Афон и Константинополь как центры Православного Возрождения XIV века», Санкт-Петербург

17 мая

Лекция «Искусство христианской Сирии», Москва

24 мая

Лекция «Чем отличается Западный Ренессанс от Православного Возрождения», Санкт-Петербург

27 мая

Лекция «София Юстиниана», Санкт-Петербург

28 мая

Лекция «Святая Троица в изобразительной традиции Востока и Запада», Санкт-Петербург

30 мая

Лекция «Иконография Святой Троицы», Москва

31 мая

Лекция «Феномен искусства Московской Руси. Феофан Грек — проводник исихазма», Санкт-Петербург

1-5 июня

IX Международная конференция по классическим и византийским исследованиям, Афины

3 июня

Лекция «София и византийские ренессансы», Санкт-Петербург

3 июня

Лекция «Во искупление грехов отца. Капелла Скровеньи. Джотто», Санкт-Петербург

10 июня

Лекция «София в Османскую эпоху», Санкт-Петербург

10 июня

Лекция «Арестованная вслед за заказчиком. Капелла Бранкаччи. Мазаччо», Санкт-Петербург

24 июня

Лекция «Открытия в Софии XX–XXI вв.», Санкт-Петербург

24 июня

Лекция «Заказ главы банка Медичи в Риме. Капелла Торнабуони. Гирландайо», Санкт-Петербург

Россия на карте Востока

Летопись

6 мая 1859 в ходе паломничества на Святую Землю вел. кн. Константин Николаевич и его супруга Александра Иосифовна посетили Вифлеем и окрестности

6 мая 1905 А. А. Дмитриевский согласился написать книгу к 25-летнему юбилею ИППО

6 мая 1915 по представлению ИППО член Московского отдела протоиерей Сергий (Махаев) был награжден камилавкой

Православный Палестинский сборник

113-й выпуск


Православный Палестинский сборник. Выпуск 113. К 135-летию Императорского Православного Палестинского Общества. Отв. ред. Н.Н. Лисовой. — М.: Индрик, 2017. — 320 с.
ISBN 978-5-91674-441-5

В июне 2017 года издан юбилейный 113-й выпуск Православного Палестинского Сборника: к 135-летию Императорского Православного Палестинского Общества и 160-летию со дня рождения Великого князя Сергия Александровича.

Сборник открывает статья Председателя ИППО С. В. Степашина «Международная деятельность ИППО».

В статье «Современная деятельность Императорского Православного Палестинского Общества в регионах Российской Федерации» председатель Московского отделения ИППО С. Л. Байдаков и его заместитель С. Ю. Житенёв представили деятельность 43 региональных отделений ИППО, действующих на территории Российской Федерации.

Заместитель Председателя ИППО Н. Н. Лисовой опубликовал большую статью «Императорское Православное Палестинское Общество в новой исторической реальности: 1917, первый акт», в которой описал исторические события вековой давности, связанные с изменениями, произошедшими в ИППО в результате революционных событий.

В рубрике «Русское присутствие в Святой Земле» Н. Н. Лисовой опубликовал и прокомментировал документы и материалы XVIII века «Палестинские штаты»: Указ императрицы Анны Иоанновны от 24 мая 1735 года». В той же рубрике представлена статья Н. Н. Лисового, Р. Б. Бутовой «Памятники Романовского Иерусалима. К 160-летию со дня рождения основателя и первого Председателя ИППО Великого князя Сергия Александровича».

В рубрике «Из истории научной работы ИППО» опубликованы письма секретаря ИППО В. Н. Хитрово к профессору Санкт-Петербургского университета И. В. Помяловскому 1881–1899 гг. Текст подготовили к печати Р. Б. Бутова, Н. Н. Лисовой, И. Ю. Смирнова. Предисловие и комментарии написал Н. Н. Лисовой. В рубрике также представлены неизвестные документы экспедиции ИППО под руководством Н. П. Кондакова (1891). Текст и предисловие подготовил Н. Н. Лисовой.

В рубрике «Из истории РПО при АН СССР» представлен материал «РПО в годы председательства О. Г. Пересыпкина: документы из архива ИППО (Продолжение)».

В Сборнике прошла презентация проекта Ю. М. Кобищанова «Государства Аравии и христианство во II – первой трети VII в.».

В рубрике «Наши юбиляры» напечатана статья С. Ю. Житенёва «10 лет борьбы за возвращение России в Святую Землю: к 65-летию Сергея Вадимовича Степашина».

В разделе «Библиография» представлены «Издания Палестинского Общества и о Палестинском Обществе 2012–2017», перечень которых подготовила Р. Б. Бутова.

Тэги: ППС, издания ИППО, книгоиздание и периодика

Пред. Оглавление раздела След.
В основное меню