RSS
Написать
Карта сайта
Eng

Анонсы

1 ноября

Лекция «Мозаики собора Чефалу», Москва

6 ноября

Лекция «Надвратные иконы в Византии и Древней Руси. Иконографические варианты», Москва

11 ноября

Лекция «Древнерусская живопись первой половины XIV века. Традиции и формирование нового стиля», Москва

15 ноября

Лекция «Мозаики Мартораны», Москва

18 ноября

VI Международная конференция «Христианское наследие Востока», Москва

18 ноября

Лекция «Древнерусская живопись второй половины XIV века. Возвышение Москвы», Москва

25 ноября

Лекция «Феофан Грек. Фрески церкви Спаса Преображения на Ильине улице в Новгороде. 1378», Москва

29 ноября

Лекция «Мозаики собора Монреале (1 часть)», Москва

2 декабря

Лекция «Феофан Грек и иконопись Москвы конца XIV – начала XV веков», Москва

6 декабря

Лекция «Мозаики собора Монреале (2 часть)», Москва

9 декабря

Лекция «Живопись Новгорода XIV – начала XV веков. Фрески, иконопись, миниатюра», Москва

16 декабря

Лекция «Живопись Пскова XIV – начала XV веков», Москва

23 декабря

Лекция «Иконопись среднерусских княжеств XIV – XV веков», Москва

27 декабря

Лекция «Мозаики собора на острове Торчелло», Москва

1-5 июня 2026

IX Международная конференция по классическим и византийским исследованиям, Афины. Заявки до 28 ноября

Россия на карте Востока

Летопись

27 октября 1849 на Афоне совершено торжественное открытие русского скита св. апостола Андрея Первозванного и св. Антония Великого, А. Н. Муравьев наименован ктитором нового скита

27 октября 1872 в Иерусалиме освятили собор Святой Троицы - главный русский храм в Святой Земле

27 октября 1950 заявление о вступлении в РПО подали академик Н.С. Державин, профессор М.К. Каргер и М.П. Калугин, назначенный представителем РПО в Израиле

Соцсети


130 лет Императорскому Православному Палестинскому Обществу


С 5 по 14 июня 2012 года в Манеже (Москва) проходила Международная выставка «Россия в Святой Земле: к 130- летию сотрудничества Императорского Православного Палестинского Общества с народами Ближнего Востока».

Специальный стенд был посвящен сотрудничеству Императорского Православного Палестинского Общества с Российским гуманитарным научным фондом. Посетители выставки могли ознакомиться с Соглашением о проведении  Фондом и Обществом  совместного конкурса «Палестина и Россия: исторические и культурные  контакты и связи», а также с результатами исследовательских, экспедиционных, издательских проектов и конференций, поддержанных в рамках этого конкурса в 2010–2012 годах.

На выставке  экспонировались  различные материалы, предоставленные музеями, архивами и другими организациями России, а также  Египта, Сирии, Ливана, Израиля. Иордании, Палестины, в том числе архивные документы, печатные издания, картины, знакомящие посетителей с различными сторонами деятельности Императорского Православного Палестинского Общества в Святой Земле за все 130 лет его существования.

Сотрудничество ИППО и РГНФ успешно продолжает развиваться. На встрече председателя совета РГНФ В. Н. Фридлянова и Председателя ИППО С. В. Степашина обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества Общества и Фонда в области изучения исторически и культурных контактов Палестины и России.


14 июля 2012 г.

Российский гуманитарный научный фонд

Тэги: 130 лет ИППО, юбилейная выставка ИППО в Манеже, РФФИ (бывш. РГНФ)

Пред. Оглавление раздела След.
В основное меню