RSS
Написать
Карта сайта
Eng

Анонсы

24 мая

Лекция «Чем отличается Западный Ренессанс от Православного Возрождения», Санкт-Петербург

27 мая

Лекция «София Юстиниана», Санкт-Петербург

21 мая

Лекция «Скальные храмы Каппадокии», Москва

28 мая

Лекция «Святая Троица в изобразительной традиции Востока и Запада», Санкт-Петербург

30 мая

Лекция «Иконография Святой Троицы», Москва

31 мая

Лекция «Феномен искусства Московской Руси. Феофан Грек — проводник исихазма», Санкт-Петербург

1-5 июня

IX Международная конференция по классическим и византийским исследованиям, Афины

3 июня

Лекция «София и византийские ренессансы», Санкт-Петербург

3 июня

Лекция «Во искупление грехов отца. Капелла Скровеньи. Джотто», Санкт-Петербург

10 июня

Лекция «София в Османскую эпоху», Санкт-Петербург

10 июня

Лекция «Арестованная вслед за заказчиком. Капелла Бранкаччи. Мазаччо», Санкт-Петербург

24 июня

Лекция «Открытия в Софии XX–XXI вв.», Санкт-Петербург

24 июня

Лекция «Заказ главы банка Медичи в Риме. Капелла Торнабуони. Гирландайо», Санкт-Петербург

9-13 ноября

Конференция «Догмат и канон в жизни Церкви», Москва. Секция «Нормативное регулирование церковной жизни в Поздней Античности и Византии (к 1200-летию со дня преставления преподобного Феодора Студита)» - 9 ноября. Заявки до 30 июня

Россия на карте Востока

Летопись

24 мая 1167 в Иерусалиме скончалась древнерусская паломница игумения княжеского рода св. Ефросинья Полоцкая

24 мая 1735 русская императрица Анна Иоанновна подписала указ о введении «палестинских штатов», по которым были определены ежегодные пожертвования для восточных патриархатов и монастырей на общую сумму в 5 тыс. руб.

25 мая 1890 Священный Синод утвердил расширенный состав Русской Духовной Миссии в Иерусалиме

Почетный гость православной выставки-ярмарки прочитал лекцию для учащихся семинарии

Григорий Михайлович Маневич, директор музея истории Императорского Православного Палестинского Общества, рассказал семинаристам о деятельности Общества.

В своей презентации Григорий Михайлович показал студентам пастырского и регентского отделений ключевые моменты развития Общества, с момента его зарождения до наших дней.

Императорское Православное Палестинское Общество ведёт свою историю с 21 мая 1882 года. Своими целями ИППО ставило поддержку православия, поддержку паломничества и изучение истории Святой Земли. На палестинской земле действовали и действуют русские школы для местного населения. В советские годы общество лишилось всей своей собственности, эта сделка известна в истории как «апельсиновая сделка». Но несмотря на это оно продолжает свою деятельность, уже в ином качестве, и сегодня. Поддержка паломничества сегодня - это издание путеводителя по Святой земле, а на базе Сергиевского подворья в Иерусалиме ИППО проводит чтения для паломников и семинары для гидов и экскурсоводов.

Томская духовная семинария


23 марта 2015 г.

Пред. Оглавление раздела След.
В основное меню