RSS
Написать
Карта сайта
Eng

Анонсы

16 ноября

Лекция «Влияние византийской культуры в Италии: Равенна и Сицилия», Санкт-Петербург

18 ноября

VI Международная конференция «Христианское наследие Востока», Москва

18 ноября

Лекция «Древнерусская живопись второй половины XIV века. Возвышение Москвы», Москва

19-21 ноября

XIII Международные научные чтения «Россия. Грузия. Христианский Восток. Духовные и культурные связи», Москва

22 ноября

Лекция «Камино-де-Сантьяго. История и современность», Москва

23 ноября

Лекция «Живопись исихазма XIV – первой половины XV века в эпоху Православного Возрождения», Санкт-Петербург

25 ноября

Лекция «Феофан Грек. Фрески церкви Спаса Преображения на Ильине улице в Новгороде. 1378», Москва

29 ноября

Лекция «Мозаики собора Монреале (1 часть)», Москва

30 ноября

Лекция «Константинополь и Афон в XIV – первой половине XV века в эпоху Православного Возрождения», Санкт-Петербург

2 декабря

Лекция «Феофан Грек и иконопись Москвы конца XIV – начала XV веков», Москва

6 декабря

Лекция «Мозаики собора Монреале (2 часть)», Москва

7 декабря

Лекция «Искусство христианской Эфиопии», Москва

9 декабря

Лекция «Живопись Новгорода XIV – начала XV веков. Фрески, иконопись, миниатюра», Москва

13 декабря

Лекция «Монастыри Крыма», Москва

16 декабря

Лекция «Живопись Пскова XIV – начала XV веков», Москва

23 декабря

Лекция «Иконопись среднерусских княжеств XIV – XV веков», Москва

27 декабря

Лекция «Мозаики собора на острове Торчелло», Москва

24 января 2026

Занятие «Святые Ветхого Завета», Москва

7 февраля

Семинар «Искусство Христианского Рима», Москва

21 февраля

Лекция «Особенности изучения искусства Византии и Древней Руси в 1920-е – 30-е годы», Москва

28 марта

Лекция «Искусство Италии. От раннего христианства до эпохи варварских королевств», Москва

17 мая

Лекция «Искусство христианской Сирии», Москва

1-5 июня

IX Международная конференция по классическим и византийским исследованиям, Афины. Заявки до 28 ноября

Россия на карте Востока

Летопись

16 ноября 1857 из Петербурга в Святую Землю отбыли члены Русской духовной миссии во главе с еп. Кириллом (Наумовым)

18 ноября 1807 родился член ИППО А.В. Рязанцев, пожертвовавший колокол для Елеонского монастыря

18 ноября 1885 архимандрит Антонин (Капустин) и уполномоченный ИППО Д.Д. Смышляев впервые вместе посетили Айн-Карем

Соцсети


Святыня не бывает некрасивой. Художник открывает нам Афон


Монастырь Св. Пантелеймона на горе Афон.
Дмитрий Белюкин. 1997 г. Холст, масло.

27 апреля в Царской башне Казанского вокзала открылась выставка народного художника России Дмитрия Белюкина «Афон. К 1000-летию присутствия русских на Святой горе». Живописец представил публике как хорошо известные свои картины, так и новые.

Белюкин бывал на Афоне много раз, с ходу не может даже вспомнить, сколько именно.

И продолжает его писать — пейзажи, виды монастырей в разные времена года. Вот конец февраля — Афон укутан снегом. А вот уже март — на монастырский сад спустилось розовое облако цветущих яблонь. Панораму восточного побережья Афона живописец завершил в ночь перед вернисажем, на ней, как говорится, еще масло не высохло.

— Думаю, это любопытно для мужчин, которые никогда не были на Святой горе, — замечает художник. — А для женщин Афон — вообще тайна за семью печатями, ведь их туда, как известно, не пускают… Вот наша незаживающая рана — огромный Андреевский скит, — показывает художник на одну из своих работ. — Когда умер последний монах, его фактически отобрали у России. Хорошо, что сейчас скит принадлежит монастырю Ватопед, с которым после принесения Пояса Пресвятой Богородицы в Россию у нас сложились хорошие отношения. Настоятель архимандрит Ефрем, почитаемый старец, даже советует грекам учиться у русских.

Кроме афонских пейзажей, на выставке много полотен с видами и других мест, святых для каждого христианина.

— Я отношусь к ним благоговейно, стараюсь точно выписать каждый камушек, — говорит Белюкин. — Святыня не бывает некрасивой: все монастыри при их разительной непохожести и причудливом разнообразии архитектуры поистине прекрасны.

К выставке приурочена презентация монографического альбома произведений художника. Это итог его 30-летней творческой деятельности и настоящий шедевр полиграфического искусства. Вес фолианта — 5,5 килограмма, в нем представлено более 1000 работ.

Александр Лосото

Вечерняя Москва


27 апреля 2016 г.

Тэги: Белюкин Д.А., Афон, изобразительное искусство, 1000-летие русского монашества на Афоне

Пред. Оглавление раздела След.
В основное меню