RSS
Написать
Карта сайта
Eng

Новое на портале

Статьи и доклады

«Увидев архимандрита нашего посольства, все встали и дружелюбно его приветствовали...»: паломничество на Афон архимандрита Софонии (Сокольского) в 1849 году (опыт исторической реконструкции). Митрополит Александр (Могилев)

Русские алтари в храме Гроба Господня - несбывшаяся мечта великой княгини Елизаветы Федоровны. Е.Ю. Ковальская

Великая русская женщина на Востоке. Деятельность М.М. Киселевой в Святой Земле. Р.Б. Бутова

Строительство церкви в Кераке в 1849 году: к истории русского присутствия в Заиорданье в XIX веке. А.Ю. Бокатов

Интервью

«Я — паломник с этюдником». Беседа с народным художником России Дмитрием Белюкиным. Евгений Данилов

«Монашеское делание — идти ко Христу». Беседа с настоятелем монастыря преподобного Павла Фивейского в Восточной пустыне близ Красного моря епископом Даниилом. Диакон Александр Черепенин

Анонсы

11 октября

Лекция: «Древняя Русь как историко-культурный феномен: великое православное искусство Домонгольской Руси», Санкт-Петербург

15 октября

Лекция «Усомнившийся праведник: образ Симеона Богоприимца в расширенной иконографии Сретения Господня», Москва

16 октября

Лекция: «Флора, Даная, Эсфирь: женщины Рембрандта», Санкт-Петербург

18 октября

Лекция: «Византийское культурное наследие в Венеции», Санкт-Петербург

24 октября

Лекция «Иди, вера твоя спасла тебя - Евангельские чудеса», Москва

25 октября

Лекция: «Святая Гора Афон как центр Православного Возрождения XIV — первой половины XV века», Санкт-Петербург

27 октября

Лекция «Образы Христа: младенца, отрока и юноши в византийском искусстве», Москва

29 октября

Лекция «Образ Доброго Пастыря в религиозном искусстве», Москва

31 октября

Лекция «Святые дети в христианской истории и религиозном искусстве», Москва

7 ноября

Лекция «Нет выше той Любви - Проповедь Христа», Москва

9-13 ноября

Конференция «Догмат и канон в жизни Церкви», Москва. Секция «Нормативное регулирование церковной жизни в Поздней Античности и Византии (к 1200-летию со дня преставления преподобного Феодора Студита)» - 9 ноября

14 ноября

Лекция «Сотворение мира и человека. Мозаика Сицилии XII век», Москва

16-18 ноября

XIV международные научные чтения «Россия. Грузия. Христианский Восток. Духовные и культурные связи», Москва. Заявки до 15 октября

21 ноября

Лекция «Покажи нам Отца – учение Христа об Отце», Москва

12 декабря

Лекция «Иконография Страстной седмицы», Москва

26 декабря

Лекция «В третий день воскреснет» – путь Христа к Воскресению», Москва

Россия на карте Востока

Летопись

10 октября 1950 подали заявление о вступлении в РПО д.фил.н. С.И. Соболевский и митрополит Николай (Ярушевич)

11 октября 1860 родился член-учредитель ИППО князь В.С. Кочубей

11 октября 1918 из шахты Нижняя Селимская под Алапаевском извлекли тело второго председателя ИППО вел.кнг. Елизаветы Федоровны, сброшенной туда заживо вместе с др. мучениками

Была ли женщина похоронена на Афоне?

Специалист по физической антропологии Лаура Винн-Антикас (Laura Wynn-Antikas) из Национального исследовательского центра «Демокрит» в Афинах обнаружила, что среди останков, погребенных под полом одной из часовен на Афоне, есть женские кости.

Территория горы Афон и полуострова, на котором она находится, имеет особый административный статус в Греции и носит официальное название «Автономное монашеское государство Святой Горы». На Афоне действуют двадцать православных монастырей, а высшим органом власти служит Священный Кинот — собрание представителей этих монастырей. Постоянное население составляют около двух с половиной тысяч монахов. На территорию Афона не допускаются дети, женщины и самки домашних животных за исключением кошек и кур. Мужчины-паломники для посещения Афона должны получить особое разрешение.

Первое упоминание об ограничениях доступа на Святую Гору находится в типиконе (монастырском уставе) 972 года, известном под названием «Трагос». Его утвердил император Иоанн Цимисхий. Но там, в статье номер шестнадцать, речь идет о недопущении на Афон детей, безбородых и евнухов. Запрет на присутствие женщин впервые явным образом упоминается в типиконе 1406 года, утвержденном императором Мануилом II Палеологом, но такая традиция возникла, видимо, раньше. Сейчас этот запрет известен под названием «аватон», от греческого ἄβατον — недоступность. Аватон касается не только женщин, но и любых неправославных посетителей. Законодательство Греции предусматривает уголовную ответственность за нарушение аватона. Сохранение аватона было условием вступления Греции в Евросоюз.

Случаи нарушения аватона были немногочисленны. Во время войн монахи неоднократно давали приют семьям беженцев. Последние такие случаи были во время гражданской войны 1946–1949 года. В XIV веке сербский король Стефан Душан укрыл на Афоне свою жену Елену от эпидемии чумы. Чтобы не нарушать закон, по которому «нога женщины не ступит на афонскую землю», Елена не сходила с паланкина, на котором ее носили слуги, а в помещениях монастыря ходила по постеленным коврам. В 1920 годах французская писательница Мариса Шуази, переодевшись в монашескую одежду, провела месяц на Афоне, а вернувшись, написала книгу «Месяц среди мужчин». В 1930-х года монастыри Афона под видом паломника посетила первая в истории победительница конкурса «Мисс Европа» Алики Диплараку. В конце XX — начале XXI века были случаи нарушения аватона туристами и нелегальными мигрантами, которые обычно потом утверждают, что не знали об этом законе. Среди афонских паломников ходят легенды о сознательных нарушительницах аватона, которые якобы сурово поплатились за это: упали в пропасть или, купаясь в море, были съедены акулой.

Кости, которые исследовала Лаура Винн-Антикас, были найдены под полом часовни святого Афанасия, принадлежащей афонскому монастырю Пантократор. Они представляют собой вторичное погребение, то есть были перенесены в часовню из гробниц. По словам Винн-Антикас, это останки как минимум семи человек. Сохранились не все кости, но среди них найдены семь челюстей. Особое внимание привлекли кости предплечья, голени и крестец, которые, как предполагает Винн-Антикас, принадлежали женщине. Анализа ДНК этих костей не проводилось, но Винн-Антикас говорит, что их размеры характерны для женщин. Такое определение пола нельзя признать полностью надежным.

«Если среди костей найдется женщина, это будет первый известный случай, когда женщина нашла свое последнее пристанище на горе Афон», — говорит архитектор-реставратор Федон Хаджиантониу (Phaidon Hadjiantoniou), который обнаружил останки во время работ в часовне. Пока монастырь Пантократор дал согласие только на радиоуглеродную датировку останков. Ее проводит археолог Яннис Маниатис (Yannis Maniatis) в Национальном исследовательском центре «Демокрит». По его словам, исследование займет около трех месяцев. После этого Яннис Маниатис не исключает проведения и ДНК-анализа.

Максим Руссо

Полит.ру


17 декабря 2019 г.

Тэги: Афон, археология, ДНК

Ещё по теме:

Пред. Оглавление раздела След.
В основное меню