RSS
Написать
Карта сайта
Eng

Новое на портале

Статьи и доклады

«Увидев архимандрита нашего посольства, все встали и дружелюбно его приветствовали...»: паломничество на Афон архимандрита Софонии (Сокольского) в 1849 году (опыт исторической реконструкции). Митрополит Александр (Могилев)

Русские алтари в храме Гроба Господня - несбывшаяся мечта великой княгини Елизаветы Федоровны. Е.Ю. Ковальская

Великая русская женщина на Востоке. Деятельность М.М. Киселевой в Святой Земле. Р.Б. Бутова

Строительство церкви в Кераке в 1849 году: к истории русского присутствия в Заиорданье в XIX веке. А.Ю. Бокатов

Интервью

«Я — паломник с этюдником». Беседа с народным художником России Дмитрием Белюкиным. Евгений Данилов

«Монашеское делание — идти ко Христу». Беседа с настоятелем монастыря преподобного Павла Фивейского в Восточной пустыне близ Красного моря епископом Даниилом. Диакон Александр Черепенин

Анонсы

11 октября

Лекция: «Древняя Русь как историко-культурный феномен: великое православное искусство Домонгольской Руси», Санкт-Петербург

15 октября

Лекция «Усомнившийся праведник: образ Симеона Богоприимца в расширенной иконографии Сретения Господня», Москва

16 октября

Лекция: «Флора, Даная, Эсфирь: женщины Рембрандта», Санкт-Петербург

18 октября

Лекция: «Византийское культурное наследие в Венеции», Санкт-Петербург

24 октября

Лекция «Иди, вера твоя спасла тебя - Евангельские чудеса», Москва

25 октября

Лекция: «Святая Гора Афон как центр Православного Возрождения XIV — первой половины XV века», Санкт-Петербург

27 октября

Лекция «Образы Христа: младенца, отрока и юноши в византийском искусстве», Москва

29 октября

Лекция «Образ Доброго Пастыря в религиозном искусстве», Москва

31 октября

Лекция «Святые дети в христианской истории и религиозном искусстве», Москва

7 ноября

Лекция «Нет выше той Любви - Проповедь Христа», Москва

9-13 ноября

Конференция «Догмат и канон в жизни Церкви», Москва. Секция «Нормативное регулирование церковной жизни в Поздней Античности и Византии (к 1200-летию со дня преставления преподобного Феодора Студита)» - 9 ноября

14 ноября

Лекция «Сотворение мира и человека. Мозаика Сицилии XII век», Москва

16-18 ноября

XIV международные научные чтения «Россия. Грузия. Христианский Восток. Духовные и культурные связи», Москва. Заявки до 15 октября

21 ноября

Лекция «Покажи нам Отца – учение Христа об Отце», Москва

12 декабря

Лекция «Иконография Страстной седмицы», Москва

26 декабря

Лекция «В третий день воскреснет» – путь Христа к Воскресению», Москва

Россия на карте Востока

Летопись

10 октября 1950 подали заявление о вступлении в РПО д.фил.н. С.И. Соболевский и митрополит Николай (Ярушевич)

11 октября 1860 родился член-учредитель ИППО князь В.С. Кочубей

11 октября 1918 из шахты Нижняя Селимская под Алапаевском извлекли тело второго председателя ИППО вел.кнг. Елизаветы Федоровны, сброшенной туда заживо вместе с др. мучениками

Метрополитен-музей в Нью-Йорке открывает выставку «Африка и Византия»

Выставка представляет 180 объектов искусства и культуры Туниса, Египта, Судана, Эфиопии с четвертого по пятнадцатый век

НЬЮ-ЙОРК. Метрополитен-музей в Нью-Йорке открывает с 19 ноября 2023 года новую выставку «Африка и Византия», сообщило итальянское информационное агентство Аnsa.

Выставка представляет 180 объектов, «демонстрирующих устойчивые традиции византийского искусства и культуры Туниса, Египта, Судана, Эфиопии с четвертого по пятнадцатый век и далее». Многовековые шедевры рассказывают историю межкультурных контактов.

Судан, опустошенный месяцами гражданского конфликта, тем не менее, предоставил знаменитые фрески собора в Фарасе, затопленного Нилом, которые являются аналогом тех, что были спасены польскими археологами и ЮНЕСКО и сейчас находятся в Национальном музее в Варшаве.

Греческий православный монастырь Святой Екатерины на Синае отправил в Нью-Йорк иллюминированную рукопись и четыре драгоценные иконы, в том числе икону шестого века с изображением Богородицы, Младенца и Руки Божией, одну из старейших в мире, выполненную в технике энкаустики по дереву и, возможно, подаренную монастырю самим императором Юстинианом, когда он приказал укрепить это место между 548 и 565 годами нашей эры.

Икона экспонируется параллельно с современным ей гобеленом с изображением Богородицы на престоле, предоставленным Кливлендским музеем, который является партнером инициативы.

Египет, традиционно неохотно «дающий взаймы» свои культурные сокровища, привез в Нью-Йорк по этому случаю, помимо экспонатов с Синая, еще семь предметов из Египетского музея в Тахри и Коптского музея.

Открытая до 3 марта выставка «Африка и Византия» «отдает должное, благодаря монументальным фрескам, мозаикам, живописи на дереве, керамическим драгоценностям и иллюминированным рукописям, недостаточно представленной области истории искусства и до сих пор изученной лишь незначительно», сказал директор Метрополитен-музея Макс Холляйн во время презентации для прессы.

Подхватив эстафету трилогии Метрополитена о византийском искусстве («Слава Византии», «Византия: вера и сила», «Византия и ислам»), куратор Андреа Ачи объединила искусство, религию, литературу, историю и археологию, чтобы «пролить свет на мультикультурные сообщества».

Седмица


15 ноября 2023 г.

Тэги: выставка, византийское наследие, икона и иконография

Ещё по теме:

Пред. Оглавление раздела След.
В основное меню