RSS
Написать
Карта сайта
Eng

Анонсы

13 февраля

Лекция: «Любовь и Красота в искусстве Возрождения», Санкт-Петербург

15 февраля

Лекция: «Великое искусство домонгольской Руси как историко-культурный феномен», Санкт-Петербург

19 февраля

Концерт византийского хора «Аксион Естин» с программой «Афон - прикосновение к вечности», Москва

19 февраля

Августиновский семинар «"Ягненок — знак мудрости пережевывающего". Священное Писание в проповедях блж. Августина: текстологический и экзегетический аспекты», Москва

21 февраля

Лекция «Особенности изучения искусства Византии и Древней Руси в 1920-е – 30-е годы», Москва

21 февраля

Лекция «Влахернская церковь в Константинополе», Москва

22 февраля

Лекция: «Появление русского высокоярусного иконостаса в эпоху Православного Возрождения XIV — первой половины XV веков», Санкт-Петербург

28 февраля

Лекция «Раннее христианство в Античном Египте. Часть II, Санкт-Петербург

28 февраля

Лекция «Монастырь Хора. История, архитектура, мозаики и фрески», Москва

28 марта

Лекция «Искусство Италии. От раннего христианства до эпохи варварских королевств», Москва

4 апреля

Лекция «Краше, чем снег и гранат». Фрески и миниатюры XI–XII вв. «Кристалл, отражающий солнечный свет», Санкт-Петербург

11 апреля

Лекция «Алтари и витражи XIII–XIV вв. «Земель, серебра и золота вдоволь»», Санкт-Петербург

18 апреля

Лекция «Религиозная и светская живопись XV в.», Санкт-Петербург

24 апреля

Концерт византийского хора «Аксион Естин» с программой «Пасха вечная», Москва

17 мая

Лекция «Искусство христианской Сирии», Москва

27 мая

Лекция «София Юстиниана», Санкт-Петербург

1-5 июня

IX Международная конференция по классическим и византийским исследованиям, Афины

3 июня

Лекция «София и византийские ренессансы», Санкт-Петербург

3 июня

Лекция «Во искупление грехов отца. Капелла Скровеньи. Джотто», Санкт-Петербург

10 июня

Лекция «София в Османскую эпоху», Санкт-Петербург

10 июня

Лекция «Арестованная вслед за заказчиком. Капелла Бранкаччи. Мазаччо», Санкт-Петербург

24 июня

Лекция «Открытия в Софии XX–XXI вв.», Санкт-Петербург

24 июня

Лекция «Заказ главы банка Медичи в Риме. Капелла Торнабуони. Гирландайо», Санкт-Петербург

Россия на карте Востока

Летопись

14 февраля 1844 родился почетный член, вице-председатель ИППО Н.М. Аничков, в этот же день в 1911 г. в Ливане скончался профессор Г.А. Маркос, действительный член ИППО

14 февраля 1902 Совет ИППО утвердил открытие Тамбовского отдела ИППО

14 февраля 1905 вел.кнг. Елизавета Федоровна дала согласие возглавить ИППО

Соцсети


Не упадок, а расцвет: выяснилось, что произошло с Византией после катастроф VI века

Ученые считали, что взлет и падение древних империй, таких как Рим, были связаны с изменением климата и болезнями. К примеру, 536 год н.э. даже называли худшим годом в истории человечества — из-за катастрофичного извержения вулкана, завеса от которого закрыла солнце. Это событие, а также серия извержений вулканов в следующем десятилетии, привели к снижению глобальной температуры.

В период с 541 по 544 год в Восточной Римской империи, то есть в Византии, произошло первое и самое серьезное задокументированное нашествие Юстиниановой чумы, в результате чего погибли миллионы людей. Именно поэтому многие историки полагали, что VI век стал роковым для Византийской империи.

Однако последнее исследование показало, что в VI веке в Восточной Римской империи вовсе не было упадка — наоборот, государство било рекорды по численности населения и расширению торговли. Повторный анализ углерода-14, керамики, остатков кораблекрушений в Средиземноморье показали, что упадок Византии начался только в VII веке. Резкое падение численности населения не могло быть связано с внезапным изменением климата или чумой, которые произошли более чем за полвека до этого, пишет Live Science.

Специалисты считают, что Римская империя вступила в VII век на пике своего могущества. Однако просчеты правителей и неудача в борьбе с Персией привели к тому, что весь регион оказался в упадке. Это ослабило Восточную Римскую империю и Персию, и позволило усилиться мусульманским государствам — например, Рашидунскому халифату.

Наука-ТВ


06 января 2025 г.

Тэги: Византия, археология

Ещё по теме:

Пред. Оглавление раздела След.
В основное меню