RSS
Написать
Карта сайта
Eng

2026

2025

Январь (23) Февраль (20) Март (21) Апрель (22)
Май (21) Июнь (21) Июль (23) Август (21)
Сентябрь (22) Октябрь (23) Ноябрь (20) Декабрь (23)

2024

Январь (17) Февраль (21) Март (21) Апрель (22)
Май (23) Июнь (20) Июль (23) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (23) Ноябрь (21) Декабрь (22)

2023

Январь (17) Февраль (20) Март (23) Апрель (20)
Май (23) Июнь (22) Июль (18) Август (23)
Сентябрь (21) Октябрь (22) Ноябрь (28) Декабрь (23)

2022

Январь (22) Февраль (22) Март (24) Апрель (24)
Май (20) Июнь (22) Июль (21) Август (22)
Сентябрь (22) Октябрь (21) Ноябрь (22) Декабрь (22)

2021

Январь (15) Февраль (19) Март (23) Апрель (22)
Май (23) Июнь (22) Июль (22) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (21) Ноябрь (22) Декабрь (24)

2020

Январь (17) Февраль (18) Март (19) Апрель (24)
Май (14) Июнь (20) Июль (24) Август (20)
Сентябрь (22) Октябрь (21) Ноябрь (20) Декабрь (21)

2019

Январь (16) Февраль (20) Март (21) Апрель (27)
Май (15) Июнь (18) Июль (23) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (22) Ноябрь (19) Декабрь (22)

2018

Январь (18) Февраль (16) Март (21) Апрель (19)
Май (29) Июнь (18) Июль (19) Август (12)
Сентябрь (12) Октябрь (20) Ноябрь (23) Декабрь (14)

2017

Январь (22) Февраль (24) Март (22) Апрель (13)
Май (17) Июнь (17) Июль (13) Август (16)
Сентябрь (28) Октябрь (26) Ноябрь (33) Декабрь (22)

2016

Январь (48) Февраль (75) Март (49) Апрель (58)
Май (51) Июнь (19) Июль (23) Август (28)
Сентябрь (54) Октябрь (36) Ноябрь (36) Декабрь (31)

История, культура, книгоиздание

Научные исследования и мероприятия

Археология, восточные рукописи

Образование, просвещение

Паломничество и туризм

Святая Земля

Библейские страны, христианский Восток

Средиземноморье и Афон

Христианские Церкви: общение, традиции, праздники

Искусство, иконопись, храмы

2015

Январь (17) Февраль (38) Март (40) Апрель (32)
Май (30) Июнь (24) Июль (20) Август (11)
Сентябрь (12) Октябрь (27) Ноябрь (38) Декабрь (40)

2014

Январь (19) Февраль (26) Март (12) Апрель (15)
Май (9) Июнь (14) Июль (16) Август (13)
Сентябрь (21) Октябрь (27) Ноябрь (32) Декабрь (27)

2013

Анонсы

21 мая

Лекция «Каменные постройки средневековой Каппадокии», Москва

23 мая

Лекция «Библейская археология. Палестина от Хасмонеев до императора Адриана», Москва

24 мая

Лекция «Чем отличается Западный Ренессанс от Православного Возрождения», Санкт-Петербург

27 мая

Лекция «София Юстиниана», Санкт-Петербург

21 мая

Лекция «Скальные храмы Каппадокии», Москва

28 мая

Лекция «Святая Троица в изобразительной традиции Востока и Запада», Санкт-Петербург

30 мая

Лекция «Иконография Святой Троицы», Москва

31 мая

Лекция «Феномен искусства Московской Руси. Феофан Грек — проводник исихазма», Санкт-Петербург

1-5 июня

IX Международная конференция по классическим и византийским исследованиям, Афины

3 июня

Лекция «София и византийские ренессансы», Санкт-Петербург

3 июня

Лекция «Во искупление грехов отца. Капелла Скровеньи. Джотто», Санкт-Петербург

10 июня

Лекция «София в Османскую эпоху», Санкт-Петербург

10 июня

Лекция «Арестованная вслед за заказчиком. Капелла Бранкаччи. Мазаччо», Санкт-Петербург

24 июня

Лекция «Открытия в Софии XX–XXI вв.», Санкт-Петербург

24 июня

Лекция «Заказ главы банка Медичи в Риме. Капелла Торнабуони. Гирландайо», Санкт-Петербург

9-13 ноября

Конференция «Догмат и канон в жизни Церкви», Москва. Секция «Нормативное регулирование церковной жизни в Поздней Античности и Византии (к 1200-летию со дня преставления преподобного Феодора Студита)» - 9 ноября. Заявки до 30 июня

Россия на карте Востока

Летопись

21 мая 1855 в Москве учреждено подворье Александрийского патриархата, в этот же день в 1857 г. настоятелем русской посольской церкви в Константинополе назначен свт. Феофан Затворник и первым рейсом Одесса - Константинополь начал свою деятельность РОПиТ

21 мая 1881 в Иерусалим прибыли в паломничество вел. кн. Сергей и Павел Александровичи и Константин Константинович, ровно через год торжественно открылось Императорское Православное Палестинское Общество во главе с вел.кн. Сергеем Александровичем

21 мая 1918 секретарь ИППО А.А. Дмитриевский переслал в канцелярию 180 руб. - членские взносы 11 лиц, пожелавших вступить в Палестинское Общество.

На международную конференцию, посвященную Казанскому образу Богородицы, пригласят участников со Святой Земли

13 апреля 2016 года в здании Аппарата Президента Республики Татарстан прошло очередное организационное совещание по подготовке международной научно-практической конференции «Чудотворный Казанский образ Богородицы в судьбах России и мировой цивилизации», которая состоится 19-20 июля.

Научное мероприятие будет посвящено воссозданию собора Казанской иконы Божией Матери на территории Казанско-Богородицкого мужского монастыря. В соборе молились почетные члены Императорского Православного Палестинского Общества, прославленные в лике святых - святой праведный Иоанн Кронштадтский, святитель Николай Японский, преподобномученица Великая княгиня Елисавета Феодоровна, возглавлявшая ИППО в 1905-17 гг.

Поддержку в организации форума оказывают Патриарший совет по культуре, Татарстанская митрополия, республиканское Министерство культуры, мэрия Казани, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Казанская духовная семинария.

Участниками совещания под председательством заместителя руководителя Государственного совета РТ Ю.З. Камалтынова и митрополита Казанского и Татарстанского Феофана стали священнослужители Казанской епархии, представители республиканских министерств культуры, спорта и туризма, Казанского федерального университета, Казанской духовной семинарии, Государственного музея изобразительных искусств РТ, сотрудники Аппарата Президента и мэрии Казани. В совещании принял участие действительный член Императорского Православного Палестинского Общества, доцент Казанской духовной семинарии Анатолий Михайлович Елдашев, член оргкомитета конференции.

Открывая собрание, Юрий Зимелевич отметил, что конференцию необходимо организовать с наибольшей отдачей. «Хотелось бы, чтобы результаты конференции имели долгосрочные последствия и для светской власти, и для Татарстанской митрополии. Учитывая, что форум будет посвящен такому серьезному мероприятию как закладка камня в основание Казанского собора, отношение к его организации должно быть максимально ответственное и эффективное, строго соответствовать духу и задаче, которые мы обсуждали на предыдущих заседаниях», — подчеркнул заместитель председателя Госсовета РТ.

«Статус предстоящей конференции очень высок, — сказал, в свою очередь, митрополит Феофан. — В Казани в это время будет находиться митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион с большой делегацией Русской Зарубежной Церкви. Пригласим архиепископа Берлинского Марка — это известная фигура в западном мире, представителей Великобритании, Франции и Бельгии. Международное участие в торжествах носит позитивный характер. Также мы направим приглашение в Русскую духовную миссию в Иерусалиме. В Горненском женском монастыре в Иерусалиме храм освящен в честь Казанской иконы Божией Матери».

В ходе встречи обсуждались вопросы размещения участников конференции, проведения экскурсий по Казани. С докладом по экскурсионному маршруту выступила Эльвира Камалова, первый заместителем министра культуры РТ. Маршрут будет включать посещение главных достопримечательностей Казани, музейных выставок изобразительного искусства, православных храмов и места явления Казанской иконы.

Об организации тематической выставки рассказала Розалия Нургалеева, директор Государственного музея изобразительных искусств РТ. В экспозицию предполагается включить иконы, предметы церковной утвари, видеоматериалы, исторические фотографии, редкие книги и рукописи и другие раритеты.

Научно-практическая конференция пройдет в трёх секциях: «Духовные аспекты явления Божией Матери в городе Казани и обретение чудотворного Казанского образа», «Историческое значение Казанской иконы Божией Матери и Казанского Богородицкого монастыря для России и мировой цивилизации», «Казанская икона Божией Матери в произведениях искусства и памятниках архитектуры».

Участники обсудили вопрос подготовки печатных раздаточных материалов, посвященных истории православных святынь Казани. В ближайшее время будут разработаны информационное освещение, реклама и символика конференции.

Православие в Татарстане

18.04.2016

Тэги: научные мероприятия, икона и иконография

Январь (48) Февраль (75) Март (49) Апрель (58) Май (51) Июнь (19)
Июль (23) Август (28) Сентябрь (54) Октябрь (36) Ноябрь (36) Декабрь (31)