RSS
Написать
Карта сайта
Eng

2026

2025

Январь (23) Февраль (20) Март (21) Апрель (22)
Май (21) Июнь (21) Июль (23) Август (21)
Сентябрь (22) Октябрь (23) Ноябрь (20) Декабрь (23)

2024

Январь (17) Февраль (21) Март (21) Апрель (22)
Май (23) Июнь (20) Июль (23) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (23) Ноябрь (21) Декабрь (22)

2023

Январь (17) Февраль (20) Март (23) Апрель (20)
Май (23) Июнь (22) Июль (18) Август (23)
Сентябрь (21) Октябрь (22) Ноябрь (28) Декабрь (23)

2022

Январь (22) Февраль (22) Март (24) Апрель (24)
Май (20) Июнь (22) Июль (21) Август (22)
Сентябрь (22) Октябрь (21) Ноябрь (22) Декабрь (22)

2021

Январь (15) Февраль (19) Март (23) Апрель (22)
Май (23) Июнь (22) Июль (22) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (21) Ноябрь (22) Декабрь (24)

2020

Январь (17) Февраль (18) Март (19) Апрель (24)
Май (14) Июнь (20) Июль (24) Август (20)
Сентябрь (22) Октябрь (21) Ноябрь (20) Декабрь (21)

2019

Январь (16) Февраль (20) Март (21) Апрель (27)
Май (15) Июнь (18) Июль (23) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (22) Ноябрь (19) Декабрь (22)

2018

Январь (18) Февраль (16) Март (21) Апрель (19)
Май (29) Июнь (18) Июль (19) Август (12)
Сентябрь (12) Октябрь (20) Ноябрь (23) Декабрь (14)

2017

Январь (22) Февраль (24) Март (22) Апрель (13)
Май (17) Июнь (17) Июль (13) Август (16)
Сентябрь (28) Октябрь (26) Ноябрь (33) Декабрь (22)

История, культура, книгоиздание

Научные исследования и мероприятия

Археология, восточные рукописи

Образование, просвещение

Паломничество и туризм

Святая Земля

Библейские страны, христианский Восток

Средиземноморье и Афон

Христианские Церкви: общение, традиции, праздники

Искусство, иконопись, храмы

2016

Январь (48) Февраль (75) Март (49) Апрель (58)
Май (51) Июнь (19) Июль (23) Август (28)
Сентябрь (54) Октябрь (36) Ноябрь (36) Декабрь (31)

2015

Январь (17) Февраль (38) Март (40) Апрель (32)
Май (30) Июнь (24) Июль (20) Август (11)
Сентябрь (12) Октябрь (27) Ноябрь (38) Декабрь (40)

2014

Январь (19) Февраль (26) Март (12) Апрель (15)
Май (9) Июнь (14) Июль (16) Август (13)
Сентябрь (21) Октябрь (27) Ноябрь (32) Декабрь (27)

2013

Анонсы

30 января

Секция «Монашеское наследие Египта и актуальность его опыта для современного русского иночества», Москва

30 января

Лекция «Искусство крестоносцев», Санкт-Петербург

1 февраля

Лекция «Основание Византийской империи — первой христианской цивилизации», Санкт-Петербург

7 февраля

Семинар «Искусство Христианского Рима», Москва

8 февраля

Лекция «Культура Флоренции и Константинополя XIV–XV веков: Западный Ренессанс и Православное Возрождение», Санкт-Петербург

13 февраля

Лекция: «Любовь и Красота в искусстве Возрождения», Санкт-Петербург

19 февраля

Концерт византийского хора «Аксион Естин» с программой «Афон - прикосновение к вечности», Москва

15 февраля

Лекция: «Великое искусство домонгольской Руси как историко-культурный феномен», Санкт-Петербург

21 февраля

Лекция «Особенности изучения искусства Византии и Древней Руси в 1920-е – 30-е годы», Москва

22 февраля

Лекция: «Появление русского высокоярусного иконостаса в эпоху Православного Возрождения XIV — первой половины XV веков», Санкт-Петербург

28 февраля

Лекция «Раннее христианство в Античном Египте. Часть II, Санкт-Петербург

28 марта

Лекция «Искусство Италии. От раннего христианства до эпохи варварских королевств», Москва

4 апреля

Лекция «Краше, чем снег и гранат». Фрески и миниатюры XI–XII вв. «Кристалл, отражающий солнечный свет», Санкт-Петербург

11 апреля

Лекция «Алтари и витражи XIII–XIV вв. «Земель, серебра и золота вдоволь»», Санкт-Петербург

18 апреля

Лекция «Религиозная и светская живопись XV в.», Санкт-Петербург

24 апреля

Концерт византийского хора «Аксион Естин» с программой «Пасха вечная», Москва

17 мая

Лекция «Искусство христианской Сирии», Москва

27 мая

Лекция «София Юстиниана», Санкт-Петербург

1-5 июня

IX Международная конференция по классическим и византийским исследованиям, Афины

3 июня

Лекция «София и византийские ренессансы», Санкт-Петербург

3 июня

Лекция «Во искупление грехов отца. Капелла Скровеньи. Джотто», Санкт-Петербург

10 июня

Лекция «София в Османскую эпоху», Санкт-Петербург

10 июня

Лекция «Арестованная вслед за заказчиком. Капелла Бранкаччи. Мазаччо», Санкт-Петербург

24 июня

Лекция «Открытия в Софии XX–XXI вв.», Санкт-Петербург

24 июня

Лекция «Заказ главы банка Медичи в Риме. Капелла Торнабуони. Гирландайо», Санкт-Петербург

Россия на карте Востока

Летопись

4 февраля 1885 варшавский обер-полицмейстер доложил в Совет ИППО о публикации в полицейской газете воззвания о сборе пожертвований на возведение Александровского подворья с домовым храмом в Иерусалиме

4 февраля 1890 умер член-учредитель ИППО В.С. Дохтуров, в 1909 году в этот день умер почетный член ИППО великий князь Владимир Александрович

4 февраля 1905 погиб от рук террористов вел.кн. Сергей Александрович, первый Председатель ИППО, через год в этот день Калужский отдел ИППО решил построить в его память Сергиев скит

Соцсети


В Париже готовится выставка, посвящённая истории восточных христиан

С 26 сентября 2017 года по 14 января 2018 года в Париже будет проходить выставка «Восточные христиане: две тысячи лет истории», организатором которой выступил парижский Институт арабского мира. Посетители смогут увидеть старинные документы и уникальные произведения церковного искусства, свидетельствующие о многовековом присутствии христиан на Ближнем Востоке, об их вкладе в культурную, интеллектуальную и политическую жизнь арабского мира на протяжении тысячелетий.

В организации выставки принимала активное участие французская ассоциация «Дело Востока» (L'Œuvre d'Orient), миссия которой заключается в многосторонней помощи христианам на Ближнем Востоке. 

В экспозиции будут представлены многочисленные карты, макеты, документы, но прежде всего старинные шедевры, и некоторые из них прибудут в Европу впервые. 


К таким экспонатам относится уникальное Евангелие Рабула, - иллюминированный сирийский манускрипт VI века, хранящийся в государственной библиотеке «Лауренциана» во Флоренции. 


Посетители увидят копии знаменитых раннехристианских фресок, например, из древней церкви III века античного города Дура-Европос, расположенного к востоку от сирийской Пальмиры.

На выставке будут показаны многочисленные древние иконы, исторические фотографии; посетители станут свидетелями уникальной роли христиан, обозначенной вехами истории Ближнего Востока, такими как принятие христианства в Римской империи в качестве государственной религии, церковные соборы, мусульманское завоевание, развитие католических и протестантских миссий, вклад христиан в Арабский ренессанс, исторические перемены XX и XXI первого веков.

Особое внимание уделяется широкому разнообразию ближневосточного христианства в его различных формах: коптской, греческой, ассирийской, халдейской, сирийской, армянской, маронитской, латинской и протестантской. Парижская экспозиция ставит также акцент на жизнеспособности современных христианских общин в арабском мире, чьё выживание теперь находится под угрозой распространения исламского фундаментализма.

По словам Шарля Персонназа, ответственного за культурные инициативы ассоциации «Дело Востока», цель выставки - «показать богатство христианских культур в регионе. История ближневосточных христиан связана не только с драмами и преследованиями: она знает также периоды процветания. Нынешние опасности, угрожающие их присутствию, сопровождаются надеждой на то, что эти общины осознают заново свою тысячелетнюю идентичность, основанную на общей истории».

Радио Ватикана

06.09.2017

Тэги: восточнохристианская культура, выставка, арабы-христиане, Христианский Восток, христианские реликвии, манускрипты и старинные книги, икона и иконография, Франция

Ещё по теме:

Январь (22) Февраль (24) Март (22) Апрель (13) Май (17) Июнь (17)
Июль (13) Август (16) Сентябрь (28) Октябрь (26) Ноябрь (33) Декабрь (22)