RSS
Написать
Карта сайта
Eng

2024

2023

Январь (17) Февраль (20) Март (23) Апрель (20)
Май (23) Июнь (22) Июль (18) Август (23)
Сентябрь (21) Октябрь (22) Ноябрь (28) Декабрь (23)

2022

Январь (22) Февраль (22) Март (24) Апрель (24)
Май (20) Июнь (22) Июль (21) Август (22)
Сентябрь (22) Октябрь (21) Ноябрь (22) Декабрь (22)

2021

Январь (15) Февраль (19) Март (23) Апрель (22)
Май (23) Июнь (22) Июль (22) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (21) Ноябрь (22) Декабрь (24)

2020

Январь (17) Февраль (18) Март (19) Апрель (24)
Май (14) Июнь (20) Июль (24) Август (20)
Сентябрь (22) Октябрь (21) Ноябрь (20) Декабрь (21)

2019

Январь (16) Февраль (20) Март (21) Апрель (27)
Май (15) Июнь (18) Июль (23) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (22) Ноябрь (19) Декабрь (22)

2018

Январь (18) Февраль (16) Март (21) Апрель (19)
Май (29) Июнь (18) Июль (19) Август (12)
Сентябрь (12) Октябрь (20) Ноябрь (23) Декабрь (14)

История, культура, книгоиздание

Научные исследования и мероприятия

Археология, восточные рукописи

Образование, просвещение

Паломничество и туризм

Святая Земля

Библейские страны, христианский Восток

Средиземноморье и Афон

Христианские Церкви: общение, традиции, праздники

Искусство, иконопись, храмы

2017

Январь (22) Февраль (24) Март (22) Апрель (13)
Май (17) Июнь (17) Июль (13) Август (16)
Сентябрь (28) Октябрь (26) Ноябрь (33) Декабрь (22)

2016

Январь (48) Февраль (75) Март (49) Апрель (58)
Май (51) Июнь (19) Июль (23) Август (28)
Сентябрь (54) Октябрь (36) Ноябрь (36) Декабрь (31)

2015

Январь (17) Февраль (38) Март (40) Апрель (32)
Май (30) Июнь (24) Июль (20) Август (11)
Сентябрь (12) Октябрь (27) Ноябрь (38) Декабрь (40)

2014

Январь (19) Февраль (26) Март (12) Апрель (15)
Май (9) Июнь (14) Июль (16) Август (13)
Сентябрь (21) Октябрь (27) Ноябрь (32) Декабрь (27)

2013

Анонсы

30 марта

Лекция «Образ святого Димитрия Солунского в византийском и древнерусском искусстве», Москва

30 марта

Лекция «Неделя Торжества Православия», Москва

31 марта

Лекция «Земная жизнь Христа», Москва

3 апреля

Лекция «Закат Древней Руси и образ Христа», Москва

6 апреля

Лекция «Святые Великого поста», Москва

13 апреля

Лекция «Середина Великого поста – Крестопоклонная неделя», Москва

13-15 апреля

55-й весенний симпозиум по византийским исследованиям, тема «Правосудие в Византии», Великобритания

14 апреля

Лекция «События Страстной недели», Москва

20 апреля

Онлайн-конференция «Священные дни в раннем и средневековом христианстве», Крит

28 апреля

Лекция «Воскресение и Страшный суд», Москва

18 мая

Лекция «Салоники – город византийских храмов», Москва

3-4 июня

Конференция «Князья, иерархи и люди Древней Руси между властью, повседневностью и храмом», Санкт-Петербург

Россия на карте Востока

Летопись

29 марта 1885 В.Н. Хитрово на заседании Совета ИППО предложил ходатайствовать о вербном сборе в пользу Палестинского Общества

29 марта 1885 решено открыть в Назарете женскую школу ИППО с позволения Иерусалимского Патриарха

29 марта 1898 открыты Енисейский, Подольский, Костромской отделы Палестинского Общества

Соцсети


В Венеции прошла встреча-лекция о древнерусском монашестве на Афоне

В Венеции (Италия) 10 июня, в день памяти Всех святых, на Святой Горе Афонской просиявших, состоялось мероприятие, посвященное 1000-летию древнерусского монашества на Афоне.

Духовно-просветительские мероприятия, посвященные 1000-летию древнерусского монашества на Афоне, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, проводятся Международным институтом афонского наследия (МИАН) в разных городах Европы. В частности, такие мероприятия МИАН уже были проведены в Женеве, Риме, Париже, Лондоне, Оксфорде, Кембридже, Страсбурге, Милане, Неаполе, Афинах, Салониках, Гамбурге, Варшаве, Праге, Карловых Варах и других городах Европы, во время которых жителей европейских городов знакомят с православием и духовным наследием Афона.

В Венеции духовно-просветительская встреча-лекция на тему «В Саду Пресвятой Богородицы. Русь и Афон: 1000 лет духовного единства» прошла в стенах древней церкви Усекновения Главы Иоанна Предтечи (XI в.), в которой совершаются православные богослужения.

Организаторами мероприятия выступили Международный институт афонского наследия (МИАН) и православный приход Св. Жен-Мироносиц в Венеции.


Во время встречи перед присутствующими выступил с лекцией директор МИАН Сергей Шумило, который рассказал о тысячелетних связях Киевской Руси и Афона, об истории монашества на Афоне и его влиянии на формирование культур православных народов. Также перед присутствующими выступил настоятель прихода Св. Жен-Мироносиц в Венеции протоиерей Алексий Ястребов.

Отдельно была затронута тема духовных связей Италии с Афоном до разделения Церкви 1054 года. В частности, Сергей Шумило рассказал о существовании в древности на Афоне латинского монастыря «Амальфион», где подвизались выходцы из Италии, о тесных связях Венеции с Византией и ее влиянии на местную культуру, архитектуру и традиции. В свою очередь прот. Алексий Ястребов отметил, что история Венеции тесно связана в том числе и с Афоном. Здесь одно время трудились известные афонские подвижники прп. Максим Грек и прп. Иерофей Иверит, здесь издавал свои творения прп. Никодим Святогорец. Здесь же в 1782 г. впервые увидело свет греческое «Добротолюбие», впоследствии переведенное на славянский язык прп. Паисием Величковским.

Как известно, история Венеции тесно связана с Византией. Издавна эти территории входили в западные пределы Византийской империи, что существенно отразилось на истории, культуре и религиозной жизни города. После занятия в 751 году Равенны лангобардами Венеция являлась последней территорией в Италии, остававшейся под контролем Византии. А после включения остальной Италии в империю Карла Великого она фактически осталась звеном, связывавшим Византию и западный мир, что способствовало стремительному расцвету Венеции и ее росту как торгового и культурного центра. В составе Византийской империи Венеция пользовалась автономным статусом. В 814 году между Византией и западной империей франков был заключён Нисефорский мир (Pax Nicephori), по которому Венеция оставалась в составе Византии на автономном положении. Нисефорский мир отделил Венецию от Италии, что позволило ей избежать дальнейших потрясений, изменивших карту Западной Европы.


Собор св. Марка в Венеции

В современной науке существует термин — «венецианский византинизм», означающий вековой процесс ассимиляции византийской культуры на местной почве, но в то же время и самобытной ее переработки. Стремление к подражанию Восточной империи неизбежно вело к усвоению и развитию ее культурного наследия, а затем и к созиданию своего, неповторимого художественного «венето-византийского стиля».





Византийские мозаики в соборе Сан Марко в Венеции

Особенно плодотворным для венецианско-византийского культурного обмена стал XI век, когда из Византии прибыло множество греческих мастеров для украшения базилики Святого Марка, устроенной в характерном византийском стиле.

Кардинал Виссарион Никейский в одном из документов за 1468 года уподобляет Венецию Византии (quasi alterum Byzantium), подчеркивая тем самым ее особое сходство в культурной и религиозной традиции с Восточной Римской империей.

С XIII века Венеция владела многими греческими островами, что способствовало появлению в городе греческих поселений. Тесные политические и экономические связи Венеции и Византии позволили многим грекам, особенно начиная с XV века, обрести в Венеции свою новую родину. После падения Византийской империи в 1453 году именно сюда, в Венецию, прибывает крупная волна беженцев из Византии, превратив город в один из культурных и религиозных центров греческой православной диаспоры на Западе.


Добротолюбие. Титульный лист. Венеция, 1782

После того как в Османской империи было запрещено издавать греческие книги, именно Венеция становится одним из центров греческого книгопечатания. Изданные в Венеции в XV – XVII вв. православные богослужебные книги получили широкое распространение на Балканах, в Молдо-Валахии и Украине. Печатались здесь книги и для нужд монастырей Святой Горы Афон. В частности, здесь издавал свои творения прп. Никодим Святогорец. Здесь же в 1782 году впервые увидело свет греческое «Добротолюбие», впоследствии переведенное на славянский язык прп. Паисием Величковским.


Православный греческий собор св. Георгия (Chiesa di San Giorgio dei Greci) в Венеции

С середины XVI века в Венеции действует православный греческий собор св. Георгия (Chiesa di San Giorgio dei Greci). Здесь же существовали два греческих учебных заведения — школа греческой общины, основанная еще при митрополите Гаврииле (Севире) и просуществовавшая с 1593 по 1701 год, и Колледж Флангиниса, основанный на средства Фомы Флангиниса в 1626 году (просуществовал до 1795 г.). В последнем находилась классическая гимназия, куда присылали детей для обучения со всей Греции и островов, находившихся под властью Венеции. При колледже имелась богатая библиотека.

Сейчас в этом палаццо располагается Греческий институт византийских и поствизантийских исследований (Istituto Ellenico di Studi Bizantini e Postbizantini), а в бывшем здании братской больницы – уникальный музей византийских икон. Основа его экспозиции — это иконы греческого Братства святого Николая (scoletta San Nicolo). Основанный в 1959 году, музей является уникальным для Европы собранием православных икон византийского и поствизантийского периода (XIV–XVIII вв.) и насчитывает 276 экспонатов.

При Греческом институте византийских и поствизантийских исследований в Венеции ныне действует библиотека, ядро коллекции которой составляют книги, сохранившиеся из богатой библиотеки Колледжа Флангиниса. Институт располагает коллекцией греческих, итальянских и славянских манускриптов. Особенный интерес представляют три расписанных манускрипта Евангелия, византийского периода (XII-го, XIII-го и XV-го веков).


В рамках мероприятия состоялась презентация издательских проектов УПЦ и МИАН, посвященных афонскому наследию. Комплекты представленных книг директор МИАН Сергей Шумило передал в дар для библиотеки прихода Св. Жен-Мироносиц в Венеции, а также для Национальной библиотеки св. Марка (Marciana) и библиотеки Венецианского университета Ка' Фоскари (Universita Ca' Foscari Venezia). Также во время пребывания в Италии Сергей Шумило передал комплекты афонских изданий УПЦ и МИАН в дар библиотеке Ватикана, библиотекам Папского Григорианского университета и Папского восточного института в Риме. 

Русский Афон

13.06.2018

Тэги: Афон, 1000-летие русского монашества на Афоне, лекция (семинар), византийское наследие

Январь (18) Февраль (16) Март (21) Апрель (19) Май (29) Июнь (18)
Июль (19) Август (12) Сентябрь (12) Октябрь (20) Ноябрь (23) Декабрь (14)