RSS
Написать
Карта сайта
Eng

2026

2025

Январь (23) Февраль (20) Март (21) Апрель (22)
Май (21) Июнь (21) Июль (23) Август (21)
Сентябрь (22) Октябрь (23) Ноябрь (20) Декабрь (23)

2024

Январь (17) Февраль (21) Март (21) Апрель (22)
Май (23) Июнь (20) Июль (23) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (23) Ноябрь (21) Декабрь (22)

2023

Январь (17) Февраль (20) Март (23) Апрель (20)
Май (23) Июнь (22) Июль (18) Август (23)
Сентябрь (21) Октябрь (22) Ноябрь (28) Декабрь (23)

2022

Январь (22) Февраль (22) Март (24) Апрель (24)
Май (20) Июнь (22) Июль (21) Август (22)
Сентябрь (22) Октябрь (21) Ноябрь (22) Декабрь (22)

2021

Январь (15) Февраль (19) Март (23) Апрель (22)
Май (23) Июнь (22) Июль (22) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (21) Ноябрь (22) Декабрь (24)

2020

Январь (17) Февраль (18) Март (19) Апрель (24)
Май (14) Июнь (20) Июль (24) Август (20)
Сентябрь (22) Октябрь (21) Ноябрь (20) Декабрь (21)

2019

Январь (16) Февраль (20) Март (21) Апрель (27)
Май (15) Июнь (18) Июль (23) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (22) Ноябрь (19) Декабрь (22)

История, культура, книгоиздание

Научные исследования и мероприятия

Археология, восточные рукописи

Образование, просвещение

Паломничество и туризм

Святая Земля

Библейские страны, христианский Восток

Средиземноморье и Афон

Христианские Церкви: общение, традиции, праздники

Искусство, иконопись, храмы

2018

Январь (18) Февраль (16) Март (21) Апрель (19)
Май (29) Июнь (18) Июль (19) Август (12)
Сентябрь (12) Октябрь (20) Ноябрь (23) Декабрь (14)

2017

Январь (22) Февраль (24) Март (22) Апрель (13)
Май (17) Июнь (17) Июль (13) Август (16)
Сентябрь (28) Октябрь (26) Ноябрь (33) Декабрь (22)

2016

Январь (48) Февраль (75) Март (49) Апрель (58)
Май (51) Июнь (19) Июль (23) Август (28)
Сентябрь (54) Октябрь (36) Ноябрь (36) Декабрь (31)

2015

Январь (17) Февраль (38) Март (40) Апрель (32)
Май (30) Июнь (24) Июль (20) Август (11)
Сентябрь (12) Октябрь (27) Ноябрь (38) Декабрь (40)

2014

Январь (19) Февраль (26) Март (12) Апрель (15)
Май (9) Июнь (14) Июль (16) Август (13)
Сентябрь (21) Октябрь (27) Ноябрь (32) Декабрь (27)

2013

Анонсы

14 марта

Лекция «Середина Великого поста – Крестопоклонная неделя», Москва

15 марта

Лекция «Что такое фаворский свет? Живопись исихазма — искусство воплощения фаворского света. Византия XIV–XV веков», Санкт-Петербург

22 марта

Лекция «Уникальные византийские мозаики: Равенна и Сицилия», Санкт-Петербург

28 марта

Лекция «Искусство Италии. От раннего христианства до эпохи варварских королевств», Москва

28 марта

Лекция «Предчувствие Пасхи. Воскрешение Лазаря – Вход в Иерусалим», Москва

29 марта

Лекция «Преподобный Сергий Радонежский — главный деятель Русского Православного Возрождения XIV – первой половины XV веков», Санкт-Петербург

4 апреля

Лекция «Краше, чем снег и гранат». Фрески и миниатюры XI–XII вв. «Кристалл, отражающий солнечный свет», Санкт-Петербург

4 апреля

Лекция «Иконография Страстной седмицы», Москва

5 апреля

Концерт ансамбля «Асматикон» с программой древних распевов, Москва

10 апреля

Студенческая конференция «Παρρησία: актуальные проблемы византиноведения», Москва

11 апреля

Лекция «Алтари и витражи XIII–XIV вв. «Земель, серебра и золота вдоволь»», Санкт-Петербург

18 апреля

Лекция «Религиозная и светская живопись XV в.», Санкт-Петербург

18 апреля

Лекция «Вознесение Господне», Москва

23 апреля

Конференция «Богослужение Страстной седмицы и Пасхи: история, текстология, герменевтика», Москва

24 апреля

Концерт византийского хора «Аксион Естин» с программой «Пасха вечная», Москва

16 мая

Лекция «Вознесение Господне», Москва

17 мая

Лекция «Искусство христианской Сирии», Москва

27 мая

Лекция «София Юстиниана», Санкт-Петербург

30 мая

Лекция «Иконография Святой Троицы», Москва

1-5 июня

IX Международная конференция по классическим и византийским исследованиям, Афины

3 июня

Лекция «София и византийские ренессансы», Санкт-Петербург

3 июня

Лекция «Во искупление грехов отца. Капелла Скровеньи. Джотто», Санкт-Петербург

10 июня

Лекция «София в Османскую эпоху», Санкт-Петербург

10 июня

Лекция «Арестованная вслед за заказчиком. Капелла Бранкаччи. Мазаччо», Санкт-Петербург

24 июня

Лекция «Открытия в Софии XX–XXI вв.», Санкт-Петербург

24 июня

Лекция «Заказ главы банка Медичи в Риме. Капелла Торнабуони. Гирландайо», Санкт-Петербург

Россия на карте Востока

Летопись

13 марта 1885 Совет ИППО постановил закрыть школы в Кефр-Ясифе и Шаджаре, с ассигнованием 100 руб. шейхам на школьные нужды в Кефр-Ясифе

13 марта 1907 в день погребения почетного члена ИППО Константина Победоносцева вел. кнг. Елизавета Федоровна направила его вдове телеграмму, в которой отметила его важную роль в делах Палестинского Общества

14 марта 1816 родился крупнейший чаеторговец А.С. Губкин, пожизненный действительный член ИППО

Древний сирийский монастырь святого Моисея принимает первых туристов

Власти Сирии открывают туристический маршрут в древний христианский монастырь святого Моисея Аббисинского. Он более известен в мире в арабском произношении - Дейр Мар Муса аль-Хабаши. 


Монастырь находится в 90 километрах к северу от Дамаска в пустыне на склоне горы.

Маршрут к нему стал одним из первых для подготовки гидов в рамках программы по привлечению туристов в Сирию. Группа будущих гидов посетила древний монастырь в ходе автобусной поездки по историческим местам в провинции Дамаск, которые в последние годы были закрыты из-за военных действий и только сейчас открываются вновь. 


Триста крутых ступеней по извилистой дороге в гору - и Дейр Мар Муса аль-Хабаши предстает в своем величественном виде в лучах солнца как символ вечности и неувядаемой красоты. Во время боевых действий боевики сюда не добрались, но контролировали все близлежащие населенные пункты и город Набк, где в церкви с шестого века хранится правая рука святого отшельника Мусы - эфиопского принца, оставившего семью, высокое положение и перспективу стать царем и посвятившего себя Богу. Он переселился в один из скитов в этих местах, считавшихся особо святыми из-за монахов, живших здесь в пещерах в непрестанных молитвах. Святой Муса стал почитаем в христианском мире после своей гибели от рук византийских солдат.

«Первые постройки здесь появились в первом и втором веках нашей эры. Изначально это были римские оборонительные сооружения. В пятом веке на основе римской сторожевой башни начал строиться монастырь. Самые старые фрески, найденные здесь, датируются шестым веком, реконструкция завершилась в десятом», - рассказывает настоятельница монастыря Худа Фаду.

«С одной стороны ущелья у нас новый корпус - это женская часть монастыря, там живут монахини и паломницы. Старый же корпус предназначен для мужчин», - добавляет она.

Сейчас в монастыре всего восемь постоянно проживающих монашествующих. «В 7.30 у нас первая, утренняя молитва, затем завтракаем и занимаемся хозяйством. В два часа - дневная молитва, после нее обед и личное время. А в восемь часов, после вечерней молитвы, ужинаем и ложимся спать. Так каждый день», - говорит Худа Фаду.

По ее словам, сюда приезжают те, кто устал от города и бесконечных проблем и ищет покоя и утешения. «Здесь нет сотовой связи, но есть тишина и чистый воздух. Любой может помолиться и поработать с нами», - говорит настоятельница монастыря.

Одним из таких послушников, решивших посвятить жизнь служению Богу, стал 23-летний Жодат. «Сам я родом из Хомса, учился в семинарии в Сайднае. Здесь я в молитвах проведу всю свою жизнь, надеюсь стать монахом. Пока я помогаю на кухне, возделываю огород, кормлю кур, работаю подмастерьем у строителей - сейчас мы как раз пытаемся привести в порядок старые монастырские стены», - рассказывает Жодат.


В пятнадцатом веке монастырь был перестроен и расширен, но уже к началу девятнадцатого оказался заброшен и стал постепенно превращаться в руины. Тем не менее, он оставался в собственности Сирийской католической епархии Хомса, Хамы и Набки.

Сирийские власти приняли решение восстановить святыню в 1984 году вместе с местной христианской церковью и с помощью многочисленных европейских и арабских волонтеров. Этот труд увенчался успехом, и уже в 90-х годах прошлого века монастырь превратился не только в место паломничества, но и стал сирийской туристической Меккой. 

Сейчас обитель переживает второе рождение - в министерстве туризма Сирии сообщили о том, что ждут первую группу туристов из Франции уже в 20-х числах апреля этого года, и наряду с Сайднаей, Пальмирой и Маалюлей в числе первых мест для посещения значится и монастырь святого Мусы.

Благовест-инфо

Фото: блог Павла Давыдова

22.03.2019

Тэги: Сирия, храмы и монастыри Сирии, паломничество

Ещё по теме:

Январь (16) Февраль (20) Март (21) Апрель (27) Май (15) Июнь (18)
Июль (23) Август (22) Сентябрь (21) Октябрь (22) Ноябрь (19) Декабрь (22)