RSS
Написать
Карта сайта
Eng

2024

2023

Январь (17) Февраль (20) Март (23) Апрель (20)
Май (23) Июнь (22) Июль (18) Август (23)
Сентябрь (21) Октябрь (22) Ноябрь (28) Декабрь (23)

2022

Январь (22) Февраль (22) Март (24) Апрель (24)
Май (20) Июнь (22) Июль (21) Август (22)
Сентябрь (22) Октябрь (21) Ноябрь (22) Декабрь (22)

2021

Январь (15) Февраль (19) Март (23) Апрель (22)
Май (23) Июнь (22) Июль (22) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (21) Ноябрь (22) Декабрь (24)

2020

Январь (17) Февраль (18) Март (19) Апрель (24)
Май (14) Июнь (20) Июль (24) Август (20)
Сентябрь (22) Октябрь (21) Ноябрь (20) Декабрь (21)

2019

Январь (16) Февраль (20) Март (21) Апрель (27)
Май (15) Июнь (18) Июль (23) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (22) Ноябрь (19) Декабрь (22)

История, культура, книгоиздание

Научные исследования и мероприятия

Археология, восточные рукописи

Образование, просвещение

Паломничество и туризм

Святая Земля

Библейские страны, христианский Восток

Средиземноморье и Афон

Христианские Церкви: общение, традиции, праздники

Искусство, иконопись, храмы

2018

Январь (18) Февраль (16) Март (21) Апрель (19)
Май (29) Июнь (18) Июль (19) Август (12)
Сентябрь (12) Октябрь (20) Ноябрь (23) Декабрь (14)

2017

Январь (22) Февраль (24) Март (22) Апрель (13)
Май (17) Июнь (17) Июль (13) Август (16)
Сентябрь (28) Октябрь (26) Ноябрь (33) Декабрь (22)

2016

Январь (48) Февраль (75) Март (49) Апрель (58)
Май (51) Июнь (19) Июль (23) Август (28)
Сентябрь (54) Октябрь (36) Ноябрь (36) Декабрь (31)

2015

Январь (17) Февраль (38) Март (40) Апрель (32)
Май (30) Июнь (24) Июль (20) Август (11)
Сентябрь (12) Октябрь (27) Ноябрь (38) Декабрь (40)

2014

Январь (19) Февраль (26) Март (12) Апрель (15)
Май (9) Июнь (14) Июль (16) Август (13)
Сентябрь (21) Октябрь (27) Ноябрь (32) Декабрь (27)

2013

Анонсы

23 марта

Лекция «Прощеное воскресение. Изгнание Адама из Рая», Москва

30 марта

Лекция «Образ святого Димитрия Солунского в византийском и древнерусском искусстве», Москва

30 марта

Лекция «Неделя Торжества Православия», Москва

31 марта

Лекция «Земная жизнь Христа», Москва

3 апреля

Лекция «Закат Древней Руси и образ Христа», Москва

6 апреля

Лекция «Святые Великого поста», Москва

13 апреля

Лекция «Середина Великого поста – Крестопоклонная неделя», Москва

13-15 апреля

55-й весенний симпозиум по византийским исследованиям, тема «Правосудие в Византии», Великобритания

14 апреля

Лекция «События Страстной недели», Москва

20 апреля

Онлайн-конференция «Священные дни в раннем и средневековом христианстве», Крит

28 апреля

Лекция «Воскресение и Страшный суд», Москва

18 мая

Лекция «Салоники – город византийских храмов», Москва

3-4 июня

Конференция «Князья, иерархи и люди Древней Руси между властью, повседневностью и храмом», Санкт-Петербург

Россия на карте Востока

Летопись

19 марта 1884 на общем собрании ИППО казначеем назначен С.Д. Лермонтов

19 марта 1894 в Иерусалиме составлено духовное завещание начальника Русской Духовной Миссии архим. Антонина (Капустина)

19 марта 1895 в Смоленске открыт отдел ИППО

Соцсети


В Сочи появятся туристические маршруты по древним христианским храмам византийского времени

Туристические маршруты с посещением древних христианских храмов планируют открыть в Сочи. Необычный проект будет реализован при поддержке Кубанской митрополии уже этим летом. Об этом сообщает сайт телеканала «Россия — Кубань».

В окрестностях Сочи насчитывается более десятка раннесредневековых христианских храмов, как правило, в полуразрушенном состоянии. Почти все они расположены на территории Сочинского национального парка.

Новый маршрут проляжет вдоль черноморского побережья, по полосе раннехристианской цивилизации, оставившей здесь свои многочисленные следы в виде древних архитектурных памятников. Туристы увидят остатки христианских храмов, возведенных в промежутке с VII по XIV века. Архитектуру местных церквей, возведенных в это время, исследователи относят к западно-кавказской традиции византийского храмового зодчества; она перекликается с внешним обликом известных памятников в Пицунде, Лыхнах (Абхазия) и ст. Зеленчукская (Карачаево-Черкесия). Это закономерное явление, поскольку в VII—X вв. район черноморского побережья в окрестностях современного Большого Сочи находился под управлением Византии, а затем входил в состав Абхазского царства.

Византийский храм в Лоо. Фото Сочинского нацпарка

Византийский храм в Лоо

Эта древняя церковь по праву считается знаковым и лучше всех сохранившимся культовым объектом на территории Сочинского региона. Она принадлежит к категории трехапсидных крестово-купольных храмов и интересна не только конструктивным, но и архитектурным решением, а также своей отделкой.

Храм был построен в X—XII веках, в XIV веке он был восстановлен, но использовался по назначению недолго. В XV—XVI веках храм переоборудовали под крепость. В начале XX века местные жители использовали камни стен для строительства частных домов.

Лучше всего сохранилась северная стена, восточная и западная стены частично сохранились, южная стена разрушена полностью. Общая длина храма 21 метр, ширина — 12 метров, толщина стен около 1 метра.

Базилика Леснянская первая

Базилика, которую принято называть первой Леснянской, по мнению археологов, одна из первых церквей, построенных в полосе древней христианской колонизации в районе современного Большого Сочи. Время ее постройки относят к VII—VIII векам. Это была довольно большая (22,3 на 16,4 метра) трехнефная трехапсидная базилика с притвором. Действовала она предположительно до конца XIV века.

Базилика располагалась на территории одноименной крепости и была обнесена стенами. Еще не так давно недалеко от базилики прослеживались остатки фундамента круглого в плане сооружения (возможно башни), однако эти остатки были разрушены при строительстве. По информации сайта «Архитектура Сочи», базилика также пострадала при проведении работ, по ней была проложена технологическая дорога.

Базилика Леснянская вторая


Церковь была построена примерно в тоже время, что и Леснянская первая. Также была довольно большим храмом: размеры ее составляли 18 на 16 метров. Стены были сложены из известняка.

Базилика функционировала до XIV—XV вв. В XX веке здесь прошли археологические раскопки, базилику накрыли кровлей. В настоящее время здесь иногда проходят богослужения.

Средневековый храм у родника Крион Нерон («Холодная вода»)

Храм находится на склоне хребта близ родника Крион Нерон («Холодная вода») в полукилометре от северной окраины села Лесное. Развалины древнего храма выявили еще в 1970 году. В 2007 году здесь начались раскопки. Храм представлял собой однонефную крестовидную в плане церковь, его архитектурный стиль близок храмам Закавказья. Размеры церкви составляли 8,80 метра на 7,35 метра. Стены сохранились на высоту от 1 до полутора метров.

По предположениям археологов, храм мог быть построен в период с X по XIV вв. Его связывают с именами святых равноапостольных Константина и Елены.

Храм на горе Сахарная Головка

На вершине горы Сахарная Головка (Лацинуха) расположены развалины средневекового храма. Судя по деталям отделки храма, он строился в X—XI вв., как и расположенный неподалеку храм у источника Крион Нерон.

Он представляет собой небольшую однонефную базилику с апсидой. Максимальную сохранность в высоту имеют стены апсиды и северо-восточного угла здания: здесь фрагменты кладки сохранились до высоты 2-2,5 метра. Находки в погребениях, сделанные во время раскопок, указывают на то, что храм функционировал до XIV—XV вв.

Храм Агуа

Остатки храма находятся примерно в 10 километрах к северо-востоку от города, в Хостинском районе, недалеко от слияния рек Агвы и Сочи, на большой поляне. Ученые отмечают, что в этом месте в древности располагалось поселение.

Храм представлял собой прямоугольную базилику 6 на 7,5 метра, и был сложен из местных валунов, скрепленных известковым раствором. До настоящего времени относительно сохранилась лишь северная стена и часть восточной алтарной стороны высотой около 1 метра.

Историки относят возведение базилики к XI веку. Археологические исследования в этом месте не проводились. В то же время руины церкви неоднократно перекапывались кладоискателями.

Галицынская базилика

В лесном массиве за селом Галицыно находятся развалины храма, представлявшего собой небольшую одноапсидную базилику с черепичной кровлей. Храм располагался на естественном возвышении. Стены его сложены из известняка. Археологические раскопки на храме не проводились.

Относительно недалеко от храма находятся развалины стен Галицынской крепости.

Храм-крепость у села Монастырь

На вершине крутого отрога у слияния ручья Глубокий Яр и реки Мзымта расположены развалины средневекового храма-крепости. В состав комплекса входят храм, башня, а также крепостные стены с воротами. Археологи датируют храм и крепость серединой X века.

На данный момент сохранились стены храма, частично стены пристройки; часть стены обрушилась во время раскопок 2010 года. Стены башни в некоторых местах сохранились на высоту до 5 метров, также по склону частично прослеживается крепостная стена высотой более 3 метров.

Мало-Ахунский храм

На юго-западном склоне г. Ахун расположены развалины средневекового христианского храма. По мнению ученых, церковь была построена не ранее XI века.

Храм представлял собой трехнефную базилику размерами 14 на 14 метров с толщиной стен около метра. Храм был построен в технике панцирно-бутовой кладки из слабо обработанных блоков песчаника, крыша была черепичной, фундамент сложен из валунов.

Базилика отличалась богатой отделкой. Об этом свидетельствуют найденные здесь каменные фрагменты каменной резьбы (часть наличника двери или окна), ныне находящиеся в музее истории города.

В 2014 году в результате варварской и незаконной расчистки участка остатки храма были практически полностью уничтожены.

Ахштырский храм

В поселке Ахштырь на левом берегу р. Мзымты находятся развалины средневекового христианского храма. Время постройки храма — XI—XIII века, он неоднократно перестраивался, действовал до начала XX века.

Помимо этого, в период подготовки к Сочинской олимпиаде в селе Веселое на Имеретинской низменности были обнаружены остатки еще одной христианской церкви. Исследования показали, что храм принадлежит к редчайшим памятникам византийской архитектуры на территории России. Это довольно крупный памятник, сооруженный византийскими строителями из местного камня в IX—X веках.

Развалины храма до 1950-х годов возвышались над землей в районе Имеретинской бухты, на территории совхоза «Южные культуры». Затем его следы были потеряны, и долгое время считалось, что этот объект был уничтожен в ходе ирригационных и строительных работ в районе.

Ученым удалось достичь соглашения с ГК «Олимпстрой», и территория, на которой находятся остатки храма, была выделена для музеефикации памятника.

Наконец, последнее открытие в Сочи было сделано в сентябре прошлого года. Тогда были обнаружены фрагменты разрушенной при строительстве водовода древней базилики, считавшейся полностью утраченной. Храм украшали фресковая роспись и мозаичный пол. Рядом было найдено погребение IX—X веков, перекрытое плитами. Нанесенный на них орнамент похож на оформление оконных проемов в Софийском соборе VI века в Константинополе.

Rublev.com

13.03.2019

Тэги: Кавказ и Закавказье, византийское наследие, храмы Кавказа и Закавказья, Сочи, археология, храмовое зодчество

Ещё по теме:

Январь (16) Февраль (20) Март (21) Апрель (27) Май (15) Июнь (18)
Июль (23) Август (22) Сентябрь (21) Октябрь (22) Ноябрь (19) Декабрь (22)