RSS
Написать
Карта сайта
Eng

2023

Январь (17) Февраль (20) Март (23) Апрель (20)
Май (23) Июнь (22) Июль (18) Август (23)
Сентябрь (18) Октябрь (0) Ноябрь (0) Декабрь (0)

2022

Январь (22) Февраль (22) Март (24) Апрель (24)
Май (20) Июнь (22) Июль (21) Август (22)
Сентябрь (22) Октябрь (21) Ноябрь (22) Декабрь (22)

2021

Январь (15) Февраль (19) Март (23) Апрель (22)
Май (23) Июнь (22) Июль (22) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (21) Ноябрь (22) Декабрь (24)

История, культура, книгоиздание

Научные исследования и мероприятия

Археология, восточные рукописи

Образование, просвещение

Паломничество и туризм

Святая Земля

Библейские страны, христианский Восток

Средиземноморье и Афон

Христианские Церкви: общение, традиции, праздники

Искусство, иконопись, храмы

2020

Январь (17) Февраль (18) Март (19) Апрель (24)
Май (14) Июнь (20) Июль (24) Август (20)
Сентябрь (22) Октябрь (21) Ноябрь (20) Декабрь (21)

2019

Январь (16) Февраль (20) Март (21) Апрель (27)
Май (15) Июнь (18) Июль (23) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (22) Ноябрь (19) Декабрь (22)

2018

Январь (18) Февраль (16) Март (21) Апрель (19)
Май (29) Июнь (18) Июль (19) Август (12)
Сентябрь (12) Октябрь (20) Ноябрь (23) Декабрь (14)

2017

Январь (22) Февраль (24) Март (22) Апрель (13)
Май (17) Июнь (17) Июль (13) Август (16)
Сентябрь (28) Октябрь (26) Ноябрь (33) Декабрь (22)

2016

Январь (48) Февраль (75) Март (49) Апрель (58)
Май (51) Июнь (19) Июль (23) Август (28)
Сентябрь (54) Октябрь (36) Ноябрь (36) Декабрь (31)

2015

Январь (17) Февраль (38) Март (40) Апрель (32)
Май (30) Июнь (24) Июль (20) Август (11)
Сентябрь (12) Октябрь (27) Ноябрь (38) Декабрь (40)

2014

Январь (19) Февраль (26) Март (12) Апрель (15)
Май (9) Июнь (14) Июль (16) Август (13)
Сентябрь (21) Октябрь (27) Ноябрь (32) Декабрь (27)

2013

Анонсы

25 сентября

Лекция «Библеистика и ботаника. Точки соприкосновения», Москва

29 сентября

Лекция «Композиция «Шествие в Рай» в древнерусской живописи. Образы святых жен и праведников», Москва

30 сентября

Лекция «Отражение Псалтири в средневековой иконописи», Москва

5 октября

Лекция «Византийская книжная миниатюра: V – начала IX века», Москва

14 октября

Лекция «Книга Притчей Соломоновых в иллюстрациях средневековых художников», Москва

19 октября

Лекция «Архангел Михаил: Небесный Воевода», Москва

28 октября

Лекция «Книга Екклесиаста и ее отражение в средневековой художественной культуре», Москва

31 октября

V Международная конференция «Христианское наследие Востока», Москва

9 ноября

Лекция «Византийская книжная миниатюра: вторая половина IX – начало XIII века», Москва

11 ноября

Лекция «Книга Песни Песней и образ Бога и Церкви, как Его невесты», Москва

16 ноября

Лекция «Пророк Илия: во плоти ангела», Москва

16-17 ноября

XI научные чтения «Россия. Грузия. Христианский Восток. Духовные и культурные связи», Москва. Заявки до 15 октября

23–24 ноября

Международная конференция «Слово Господне. Евангельские чтения на Литургии: от христианского Востока до Запада», Регенсбург

24 ноября

Круглый стол «Россия и Восток: пути религиозного взаимодействия», С-Петербург. Заявки до 5 ноября

7 декабря

Лекция «Византийская книжная миниатюра: вторая половина XIII – начало XV века», Москва

14 декабря

Лекция «Иоанн Предтеча: величайший из рожденных женами», Москва

23 декабря

Патрологическая конференция, посвященная 1630-летию со дня рождения Феодорита, епископа Кирского, С-Петербург. Заявки до 1 октября

11 января 2024

Лекция «Иоанн Богослов: любимый ученик и свидетель тайн Божьих», Москва

2-3 февраля 2024

Конференция «Триодь Постная: история, текстология, поэтика», Москва. Заявки до 1 декабря

8 февраля

Лекция «Святой Георгий: Победитель «древнего змия»», Москва

Россия на карте Востока

Летопись

27 сентября 1905 помощником управляющего ИППО в Иерусалиме назначен инженер-архитектор Ю.Н. Писаревский

27 сентября 1915 вел.кнг. Елизавета Федоровна отправилась в Казань на похороны своего духовника - старца Гавриила Зырянова

28 сентября 1888 семинарию ИППО в Назарете посетили августейшие паломники во главе с вел. кн. Сергеем Александровичем

Соцсети


Иерарх Иерусалимской Церкви принял участие в престольном празднике подворья РДМ в Яффе

7 ноября на подворье Русской Духовной Миссии в честь свв. ап. Петра и прав. Тавифы прошли торжества, посвященные дню памяти святой праведной Тавифы Иоппийской, небесной покровительницы подворья.

Божественную литургию в праздничный день совершил митрополит Капитолиадский Исихий (Иерусалимский Патриархат), делегированный Блаженнейшим Иерусалимским Патриархом Феофилом.

Владыке Исихию сослужили начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов), старший архимандрит Иерусалимской Патриархии Нектарий, ключарь подворья протоиерей Игорь Пчелинцев, клирик Горненского монастыря протоиерей Николай Жданов, казначей РДМ иеромонах Афанасий (Букин), архидиакон Марк Хендерсон (Иерусалимский Патриархат) и клирик РДМ диакон Илия Драчук. Храм был наполнен многочисленными богомольцами – прихожанами подворья из близлежащих городов Израиля. За богослужением молились сотрудники посольства Российской Федерации.

По окончании Божественной литургии духовенство и богомольцы совершили крестный ход с многоцелебными мощами святой праведной Тавифы к ее усыпальнице, где был совершен молебен. После молебна и провозглашения уставных многолетий состоялся обмен приветственными словами. Митрополит Исихий передал искренние поздравления и благопожелания от имени Блаженнейшего Иерусалимского Патриарха Феофила Святейшему Патриарху Кириллу, начальнику РДМ архимандриту Александру с сотрудниками Миссии и всем богомольцам. Начальник РДМ архимандрит Александр (Елисов) обратился с ответным словом к митрополиту Исихию, в котором просил донести до Блаженнейшего Патриарха Феофила «нашу сыновнюю любовь и благодарность за архипастырскую заботу и внимание к подворью Миссии и его прихожанам». В память о совместном служении архимандрит Александр вручил Владыке образ Спасителя. Затем для всех гостей праздника была предложена трапеза.

В празднике приняла участие группа сестер Горненского монастыря во главе с игуменией Екатериной (Чернышевой). Во время Божественной литургии сестры антифонно с приходским хором исполнили уставные песнопения, а по окончании трапезы совершили молебен с акафистом святой праведной Тавифе в ее гробнице.

Накануне вечером в храме было совершено всенощное бдение, а также совместно с фондом "Шанс на жизнь" была проведена благотворительная ярмарка св. Тавифы в помощь храму и детям, лечащимся от онкологии.

Пресс-служба Русской Духовной Миссии

09.11.2021

Тэги: Святая Земля, Иерусалимский патриархат, межхристианские отношения, Яффа, православные праздники, РДМ

Ещё по теме:

Январь (15) Февраль (19) Март (23) Апрель (22) Май (23) Июнь (22)
Июль (22) Август (22) Сентябрь (21) Октябрь (21) Ноябрь (22) Декабрь (24)