RSS
Написать
Карта сайта
Eng

2024

2023

Январь (17) Февраль (20) Март (23) Апрель (20)
Май (23) Июнь (22) Июль (18) Август (23)
Сентябрь (21) Октябрь (22) Ноябрь (28) Декабрь (23)

2022

Январь (22) Февраль (22) Март (24) Апрель (24)
Май (20) Июнь (22) Июль (21) Август (22)
Сентябрь (22) Октябрь (21) Ноябрь (22) Декабрь (22)

История, культура, книгоиздание

Научные исследования и мероприятия

Археология, восточные рукописи

Образование, просвещение

Паломничество и туризм

Святая Земля

Библейские страны, христианский Восток

Средиземноморье и Афон

Христианские Церкви: общение, традиции, праздники

Искусство, иконопись, храмы

2021

Январь (15) Февраль (19) Март (23) Апрель (22)
Май (23) Июнь (22) Июль (22) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (21) Ноябрь (22) Декабрь (24)

2020

Январь (17) Февраль (18) Март (19) Апрель (24)
Май (14) Июнь (20) Июль (24) Август (20)
Сентябрь (22) Октябрь (21) Ноябрь (20) Декабрь (21)

2019

Январь (16) Февраль (20) Март (21) Апрель (27)
Май (15) Июнь (18) Июль (23) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (22) Ноябрь (19) Декабрь (22)

2018

Январь (18) Февраль (16) Март (21) Апрель (19)
Май (29) Июнь (18) Июль (19) Август (12)
Сентябрь (12) Октябрь (20) Ноябрь (23) Декабрь (14)

2017

Январь (22) Февраль (24) Март (22) Апрель (13)
Май (17) Июнь (17) Июль (13) Август (16)
Сентябрь (28) Октябрь (26) Ноябрь (33) Декабрь (22)

2016

Январь (48) Февраль (75) Март (49) Апрель (58)
Май (51) Июнь (19) Июль (23) Август (28)
Сентябрь (54) Октябрь (36) Ноябрь (36) Декабрь (31)

2015

Январь (17) Февраль (38) Март (40) Апрель (32)
Май (30) Июнь (24) Июль (20) Август (11)
Сентябрь (12) Октябрь (27) Ноябрь (38) Декабрь (40)

2014

Январь (19) Февраль (26) Март (12) Апрель (15)
Май (9) Июнь (14) Июль (16) Август (13)
Сентябрь (21) Октябрь (27) Ноябрь (32) Декабрь (27)

2013

Россия на карте Востока

Летопись

20 апреля 1841 в день Пасхи в Иерусалиме приведен к присяге консул в Бейруте К.М. Базили по случаю возведения его в чин титулярного советника

20 апреля 1911 скончался почетный член ИППО, основатель и председатель Черниговского отдела ИППО епископ Антоний

20 апреля 1915 в Санкт-Петербурге был представлен проект ИППО о создании Русского Археологического института в Иерусалиме

Соцсети


В Москве прошел XII круглый стол «Святая Земля в славяно-русской традиции»

В Институте славянской культуры РГУ им. Косыгина 24 мая 2022 года состоялся XII круглый стол «Святая Земля в славяно-русской традиции».

Традиционно ежегодный круглый стол, посвященный духовным связям славянских народов и Святой Земли, проходит во время празднования Дней славянской письменности и культуры, чтобы вспомнить источник, оказавший определяющее влияние на формирование славянской культуры – Святую Землю (Палестину), значение которой велико в жизни и менталитете славянских народов: здесь родился, проповедовал своё учение, принял крестную смерть и воскрес Спаситель, здесь каждый камень напоён теплом Его присутствия. Неудивительно, что Палестина вошла в сознание и душу русского народа вместе с его Крещением cв. равноапостольным князем Владимиром, и уже более тысячи лет отечественная история и культура основываются на традициях и ценностях Святой Земли.

Святая Земля является также духовным Отечеством всего христианского мира – культура славянских стран, насыщенная глубоким духовным содержанием, сложилась по принятии христианства. Именно в христианстве славяне нашли опору для своего культурного развития. Историческая память постоянно напоминает нам об этом.

В нынешнем году отмечается несколько юбилейных дат, связанных с русским присутствием на Святой Земле: 175 лет со дня учреждения Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, 205 лет со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина), четвертого начальника Русской Духовной Миссии, 150 лет со дня торжественного освящения Троицкого собора РДМ, 140-летие со дня основания Императорского Православного Палестинского Общества и 165 лет со дня рождения Великого князя Сергия Александровича, первого Председателя Императорского Православного Палестинского Общества. 

Эти памятные даты стали центральными в работе круглого стола. Кроме этого, 2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия, что также нашло свое отражение в обсуждаемых темах.

Для обсуждения были предложены следующие актуальные вопросы духовной культуры православных стран в их неразрывной связи со Святой Землей:

- роль Святой Земли в культурном развитии славян;
- духовные ценности Афона в русской и славянской культурах;
- разные пути приобщения славянских народов к христианству;
- основные вопросы изучения раннехристианского искусства;
- деятельность Императорского Православного Палестинского Общества и Русской Духовной Миссии на Святой Земле, непреходящая роль создания «Русской Палестины»;
- топография и святые места Палестины в культуре и искусстве славянских стран;
- образ града Иерусалима в культуре славян и Руси;
- Новый Иерусалим под Москвой как трансляция Святого града на Русскую землю;
- Святая Земля в её культурно-историческом и духовном развитии;
- трансляция образов Святой Земли на культуру христианских стран, их отражение в различных видах искусства;- паломничество на Святую Землю в историческом, духовном и культурном аспектах;
- традиционные промыслы народов Палестины в контексте влияния христианской культуры.

В мероприятии приняли участие ученые, преподаватели, деятели культуры и студенты. 

На круглом столе прозвучали доклады действительных членов Императорского православного палестинского общества (ИППО) Валитова Александра Александровича и Шаповалова Михаила Сергеевича об истории деятельности ИППО в России в XIX –XX вв., а также об иеротопии Святой Земли (перенесении сакральных объектов Иерусалима в другие локусы) на примере храмового комплекса Воронежской области.

Особый интерес вызвали доклады преподавателей кафедры общего и славянского искусствознания Института славянской культуры РГУ имени А.Н. Косыгина. Старший преподаватель кафедры Светлана Игоревна Михайлова рассказала о роли библейских сюжетов в творчестве художника А.З. Ледакова. Доцент кафедры общего и славянского искусствознания Алла Кирилловна Коненкова осветила неизвестные многим нашим соотечественникам страницы истории создания собора благоверного князя Александра Невского в Софии (Болгария) и о  вкладе русских градостроителей, инженеров, архитекторов (А.Н. Померанцев, А. Смирнов, И.С. Богомолов) в дело возрождения и становления самостоятельной болгарской нации после долгого периода османского владычества в этой стране.

Профессор Высшего Щепкинского театрального училища (института) при Малом академическом театре России Галина Андреевна Пожидаева рассказала участникам конференции об истории создания и композиционных особенностях симфонии на «Рождество Христово», написанной ныне покойным композитором Владимиром Анатольевичем Пожидаевым, который приходился супругом докладчицы. Галина Андреевна продемонстрировала свое выступление музыкальными фрагментами из симфонии.

Ежегодно в круглом столе «Святая Земля в славяно-русской традиции» принимает участие руководитель инициативной группы по культурным мероприятиям, посвященным святой Людмиле Чешской, культуролог, богемист Анна Михайловна Ланцева. В этом году Анна Михайловна выступила с докладом на тему: «Паломничество святой Евфросинии Полоцкой в Святую Землю».

«Каждый год, участвуя в этом замечательном круглом столе, я рассказывала о чешских паломничества в Иерусалим, о восприятии образа Святой Земли в Чехии и чешской культуре. Но сегодня я решила несколько изменить вектор своего исследования, акцентировав внимание на восточных славянах (белоруссах), так как Белоруссия исторически формировалась как неотъемлемая часть Древней Руси», – заметила во вступлении руководитель инициативной группы.

Основываясь на агиографическом корпусе (различных редакциях жития), посвященном святой Евфросинии Полоцкой, Анне Михайловне удалось проанализировать небольшое по объему повествование о «хожении» святой Евфросинии в Иерусалим и ее упокоении на Святой Земле. «Два памятника восточнославянской книжности “Хождение игумена Даниила” и “Житие святой Евфросинии Полоцкой” в полной мере удовлетворяли религиозным чаяниям средневекового человека», – заключила Анна Михайловна.

Руководитель инициативной группы напомнила также участникам конференции о неоценимом вкладе святой в дело христианизации, духовного становления и просвещения Белой Руси.

В заключение круглого стола состоялась дискуссия, были заданы интересующие участников мероприятия вопросы.

В рамках работы круглого стола состоялась презентация цикла выставок «Славянства многоликий мир». Экспозиционный ряд включает не только артефакты традиционной славянской культуры из фондов Музея славянских культур Института славянской культуры РГУ им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство), но также паломнические реликвии и тематические печатные издания. 

По материалам страницы Института славянской культуры РГУ им. А.Н. Косыгина в соцсети ВК и сайта Инициативной группы по культурным мероприятиям, посвященным святой Людмиле Чешской

31.05.2022

Тэги: круглый стол «Святая Земля в славяно-русской традиции», связи России со святыми местами, научные мероприятия

Ещё по теме:

Январь (22) Февраль (22) Март (24) Апрель (24) Май (20) Июнь (22)
Июль (21) Август (22) Сентябрь (22) Октябрь (21) Ноябрь (22) Декабрь (22)