RSS
Написать
Карта сайта
Eng

2026

Январь (22) Февраль (20) Март (22) Апрель (22)
Май (20) Июнь (22) Июль (23) Август (21)
Сентябрь (22) Октябрь (5) Ноябрь (0) Декабрь (0)

2025

Январь (23) Февраль (20) Март (21) Апрель (22)
Май (21) Июнь (21) Июль (23) Август (21)
Сентябрь (22) Октябрь (23) Ноябрь (20) Декабрь (23)

История, культура, книгоиздание

Научные исследования и мероприятия

Археология, восточные рукописи

Образование, просвещение

Паломничество и туризм

Святая Земля

Библейские страны, христианский Восток

Средиземноморье и Афон

Христианские Церкви: общение, традиции, праздники

Искусство, иконопись, храмы

2024

Январь (17) Февраль (21) Март (21) Апрель (22)
Май (23) Июнь (20) Июль (23) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (23) Ноябрь (21) Декабрь (22)

2023

Январь (17) Февраль (20) Март (23) Апрель (20)
Май (23) Июнь (22) Июль (18) Август (23)
Сентябрь (21) Октябрь (22) Ноябрь (28) Декабрь (23)

2022

Январь (22) Февраль (22) Март (24) Апрель (24)
Май (20) Июнь (22) Июль (21) Август (22)
Сентябрь (22) Октябрь (21) Ноябрь (22) Декабрь (22)

2021

Январь (15) Февраль (19) Март (23) Апрель (22)
Май (23) Июнь (22) Июль (22) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (21) Ноябрь (22) Декабрь (24)

2020

Январь (17) Февраль (18) Март (19) Апрель (24)
Май (14) Июнь (20) Июль (24) Август (20)
Сентябрь (22) Октябрь (21) Ноябрь (20) Декабрь (21)

2019

Январь (16) Февраль (20) Март (21) Апрель (27)
Май (15) Июнь (18) Июль (23) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (22) Ноябрь (19) Декабрь (22)

2018

Январь (18) Февраль (16) Март (21) Апрель (19)
Май (29) Июнь (18) Июль (19) Август (12)
Сентябрь (12) Октябрь (20) Ноябрь (23) Декабрь (14)

2017

Январь (22) Февраль (24) Март (22) Апрель (13)
Май (17) Июнь (17) Июль (13) Август (16)
Сентябрь (28) Октябрь (26) Ноябрь (33) Декабрь (22)

2016

Январь (48) Февраль (75) Март (49) Апрель (58)
Май (51) Июнь (19) Июль (23) Август (28)
Сентябрь (54) Октябрь (36) Ноябрь (36) Декабрь (31)

2015

Январь (17) Февраль (38) Март (40) Апрель (32)
Май (30) Июнь (24) Июль (20) Август (11)
Сентябрь (12) Октябрь (27) Ноябрь (38) Декабрь (40)

2014

Январь (19) Февраль (26) Март (12) Апрель (15)
Май (9) Июнь (14) Июль (16) Август (13)
Сентябрь (21) Октябрь (27) Ноябрь (32) Декабрь (27)

2013

Новое на портале

Статьи и доклады

«Увидев архимандрита нашего посольства, все встали и дружелюбно его приветствовали...»: паломничество на Афон архимандрита Софонии (Сокольского) в 1849 году (опыт исторической реконструкции). Митрополит Александр (Могилев)

Русские алтари в храме Гроба Господня - несбывшаяся мечта великой княгини Елизаветы Федоровны. Е.Ю. Ковальская

Великая русская женщина на Востоке. Деятельность М.М. Киселевой в Святой Земле. Р.Б. Бутова

Строительство церкви в Кераке в 1849 году: к истории русского присутствия в Заиорданье в XIX веке. А.Ю. Бокатов

Интервью

«Я — паломник с этюдником». Беседа с народным художником России Дмитрием Белюкиным. Евгений Данилов

«Монашеское делание — идти ко Христу». Беседа с настоятелем монастыря преподобного Павла Фивейского в Восточной пустыне близ Красного моря епископом Даниилом. Диакон Александр Черепенин

Анонсы

11 октября

Лекция: «Древняя Русь как историко-культурный феномен: великое православное искусство Домонгольской Руси», Санкт-Петербург

15 октября

Лекция «Усомнившийся праведник: образ Симеона Богоприимца в расширенной иконографии Сретения Господня», Москва

16 октября

Лекция: «Флора, Даная, Эсфирь: женщины Рембрандта», Санкт-Петербург

18 октября

Лекция: «Византийское культурное наследие в Венеции», Санкт-Петербург

24 октября

Лекция «Иди, вера твоя спасла тебя - Евангельские чудеса», Москва

25 октября

Лекция: «Святая Гора Афон как центр Православного Возрождения XIV — первой половины XV века», Санкт-Петербург

27 октября

Лекция «Образы Христа: младенца, отрока и юноши в византийском искусстве», Москва

29 октября

Лекция «Образ Доброго Пастыря в религиозном искусстве», Москва

31 октября

Лекция «Святые дети в христианской истории и религиозном искусстве», Москва

7 ноября

Лекция «Нет выше той Любви - Проповедь Христа», Москва

9-13 ноября

Конференция «Догмат и канон в жизни Церкви», Москва. Секция «Нормативное регулирование церковной жизни в Поздней Античности и Византии (к 1200-летию со дня преставления преподобного Феодора Студита)» - 9 ноября

14 ноября

Лекция «Сотворение мира и человека. Мозаика Сицилии XII век», Москва

16-18 ноября

XIV международные научные чтения «Россия. Грузия. Христианский Восток. Духовные и культурные связи», Москва. Заявки до 15 октября

21 ноября

Лекция «Покажи нам Отца – учение Христа об Отце», Москва

12 декабря

Лекция «Иконография Страстной седмицы», Москва

26 декабря

Лекция «В третий день воскреснет» – путь Христа к Воскресению», Москва

Россия на карте Востока

Летопись

10 октября 1950 подали заявление о вступлении в РПО д.фил.н. С.И. Соболевский и митрополит Николай (Ярушевич)

11 октября 1860 родился член-учредитель ИППО князь В.С. Кочубей

11 октября 1918 из шахты Нижняя Селимская под Алапаевском извлекли тело второго председателя ИППО вел.кнг. Елизаветы Федоровны, сброшенной туда заживо вместе с др. мучениками

При раскопках раннехристианского собора в библейском Харране обнаружены витражи и мозаики

Недавние раскопки на историческом археологическом объекте Харран (Турция), включенном в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО, позволили обнаружить редкие мозаичные плитки и фрагменты витражей, предположительно датируемые V веком, что делает их одними из древнейших известных образцов в регионе, сообщает Arkeonews.

Предполагается, что эти замечательные артефакты украшали величественный христианский собор — важную архитектурную достопримечательность одного из древнейших поселений в мире.

По словам профессора, доктора Мехмета Онала, директора археологического факультета Харранского университета, недавние и редкие находки, обнаруженные во время раскопок руин собора, дают ценную информацию об архитектурном дизайне этого исторического сооружения.

Профессор Онал подчеркнул значимость открытия, заявив: «Это не обычная базилика. При длине более 50 метров мы классифицируем ее как собор Харрана — сооружение, которое значительно больше стандартной церкви».

Найдены значительные части его северного нефа собора, стен и искусно вырезанных капителей колонн. Экскаваторы также обнаружили три редкие двери, выходящие на север, что еще больше подчеркивает архитектурную значимость сооружения.

Команда археологов извлекла ряд замечательных артефактов, включая золотые тессеры — небольшие мозаичные фрагменты, которые использовались для настенных мозаик. Эти фрагменты, обнаруженные в арках и сводах собора, указывают на уровень сложной орнаментации, которая, вероятно, украшала весь собор, подчеркивая его художественную и архитектурную значимость.

Профессор Онал рассказал, что помимо позолоченных стеклянных мозаичных тессеров, которые использовались для украшения стен, арок и сводов собора, также были обнаружены упавшие кирпичные своды. Он выразил надежду на открытие напольных мозаик. Кроме того, Онал отметил: «Учитывая, что Харран тесно связан с пророком Авраамом и считается его родным городом, мы ожидаем найти изображение Авраама в мозаиках».

Искусствоведы провели исследования артефактов, включая цветные стеклянные фрагменты, вмонтированные в гипс, которые были классифицированы как витражи. Фрагменты витражей синего, зеленого и фиолетового цветов, вероятно, были частью окон собора. Профессор Онал пояснил: «Наш анализ показывает, что церковь является одной из ранних византийских церквей в этом районе, поэтому эти витражи считаются самыми ранними в регионе, датируемыми пятым веком. Следовательно, первые образцы цветного стекла в этом регионе можно наблюдать здесь».

В ходе раскопок также была обнаружена коллекция стеклянных артефактов, в том числе замысловатые сосуды, которые, как полагают, использовались при совершении крещения или для переноски святой воды.

Профессор Онал подчеркнул важность сделанного археологического открытия, заявив, что собор является сокровищницей истории, а раскопки на археологическом объекте Харран проливают свет на богатое историческое и культурное наследие региона, и каждый новый артефакт, включая сложные стеклянные сосуды и древние мозаики, способствует более глубокому пониманию роли ветхозаветного Харрана в становлении христианства и вкладе в его художественное развитие.

Команда археологов продолжает свою работу и надеется на дальнейшие находки, которые позволят углубить научные знания о соборе и истории христианства в регионе.

Седмица.ru

11.02.2025

Тэги: Турция, археология, византийские храмы и монастыри в Турции, раннее христианство

Ещё по теме:

Январь (23) Февраль (20) Март (21) Апрель (22) Май (21) Июнь (21)
Июль (23) Август (21) Сентябрь (22) Октябрь (23) Ноябрь (20) Декабрь (23)