RSS
Написать
Карта сайта
Eng

2026

Январь (22) Февраль (20) Март (22) Апрель (22)
Май (20) Июнь (22) Июль (23) Август (21)
Сентябрь (22) Октябрь (5) Ноябрь (0) Декабрь (0)

2025

Январь (23) Февраль (20) Март (21) Апрель (22)
Май (21) Июнь (21) Июль (23) Август (21)
Сентябрь (22) Октябрь (23) Ноябрь (20) Декабрь (23)

История, культура, книгоиздание

Научные исследования и мероприятия

Археология, восточные рукописи

Образование, просвещение

Паломничество и туризм

Святая Земля

Библейские страны, христианский Восток

Средиземноморье и Афон

Христианские Церкви: общение, традиции, праздники

Искусство, иконопись, храмы

2024

Январь (17) Февраль (21) Март (21) Апрель (22)
Май (23) Июнь (20) Июль (23) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (23) Ноябрь (21) Декабрь (22)

2023

Январь (17) Февраль (20) Март (23) Апрель (20)
Май (23) Июнь (22) Июль (18) Август (23)
Сентябрь (21) Октябрь (22) Ноябрь (28) Декабрь (23)

2022

Январь (22) Февраль (22) Март (24) Апрель (24)
Май (20) Июнь (22) Июль (21) Август (22)
Сентябрь (22) Октябрь (21) Ноябрь (22) Декабрь (22)

2021

Январь (15) Февраль (19) Март (23) Апрель (22)
Май (23) Июнь (22) Июль (22) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (21) Ноябрь (22) Декабрь (24)

2020

Январь (17) Февраль (18) Март (19) Апрель (24)
Май (14) Июнь (20) Июль (24) Август (20)
Сентябрь (22) Октябрь (21) Ноябрь (20) Декабрь (21)

2019

Январь (16) Февраль (20) Март (21) Апрель (27)
Май (15) Июнь (18) Июль (23) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (22) Ноябрь (19) Декабрь (22)

2018

Январь (18) Февраль (16) Март (21) Апрель (19)
Май (29) Июнь (18) Июль (19) Август (12)
Сентябрь (12) Октябрь (20) Ноябрь (23) Декабрь (14)

2017

Январь (22) Февраль (24) Март (22) Апрель (13)
Май (17) Июнь (17) Июль (13) Август (16)
Сентябрь (28) Октябрь (26) Ноябрь (33) Декабрь (22)

2016

Январь (48) Февраль (75) Март (49) Апрель (58)
Май (51) Июнь (19) Июль (23) Август (28)
Сентябрь (54) Октябрь (36) Ноябрь (36) Декабрь (31)

2015

Январь (17) Февраль (38) Март (40) Апрель (32)
Май (30) Июнь (24) Июль (20) Август (11)
Сентябрь (12) Октябрь (27) Ноябрь (38) Декабрь (40)

2014

Январь (19) Февраль (26) Март (12) Апрель (15)
Май (9) Июнь (14) Июль (16) Август (13)
Сентябрь (21) Октябрь (27) Ноябрь (32) Декабрь (27)

2013

Новое на портале

Статьи и доклады

«Увидев архимандрита нашего посольства, все встали и дружелюбно его приветствовали...»: паломничество на Афон архимандрита Софонии (Сокольского) в 1849 году (опыт исторической реконструкции). Митрополит Александр (Могилев)

Русские алтари в храме Гроба Господня - несбывшаяся мечта великой княгини Елизаветы Федоровны. Е.Ю. Ковальская

Великая русская женщина на Востоке. Деятельность М.М. Киселевой в Святой Земле. Р.Б. Бутова

Строительство церкви в Кераке в 1849 году: к истории русского присутствия в Заиорданье в XIX веке. А.Ю. Бокатов

Интервью

«Я — паломник с этюдником». Беседа с народным художником России Дмитрием Белюкиным. Евгений Данилов

«Монашеское делание — идти ко Христу». Беседа с настоятелем монастыря преподобного Павла Фивейского в Восточной пустыне близ Красного моря епископом Даниилом. Диакон Александр Черепенин

Анонсы

11 октября

Лекция: «Древняя Русь как историко-культурный феномен: великое православное искусство Домонгольской Руси», Санкт-Петербург

15 октября

Лекция «Усомнившийся праведник: образ Симеона Богоприимца в расширенной иконографии Сретения Господня», Москва

16 октября

Лекция: «Флора, Даная, Эсфирь: женщины Рембрандта», Санкт-Петербург

18 октября

Лекция: «Византийское культурное наследие в Венеции», Санкт-Петербург

24 октября

Лекция «Иди, вера твоя спасла тебя - Евангельские чудеса», Москва

25 октября

Лекция: «Святая Гора Афон как центр Православного Возрождения XIV — первой половины XV века», Санкт-Петербург

27 октября

Лекция «Образы Христа: младенца, отрока и юноши в византийском искусстве», Москва

29 октября

Лекция «Образ Доброго Пастыря в религиозном искусстве», Москва

31 октября

Лекция «Святые дети в христианской истории и религиозном искусстве», Москва

7 ноября

Лекция «Нет выше той Любви - Проповедь Христа», Москва

9-13 ноября

Конференция «Догмат и канон в жизни Церкви», Москва. Секция «Нормативное регулирование церковной жизни в Поздней Античности и Византии (к 1200-летию со дня преставления преподобного Феодора Студита)» - 9 ноября

14 ноября

Лекция «Сотворение мира и человека. Мозаика Сицилии XII век», Москва

16-18 ноября

XIV международные научные чтения «Россия. Грузия. Христианский Восток. Духовные и культурные связи», Москва. Заявки до 15 октября

21 ноября

Лекция «Покажи нам Отца – учение Христа об Отце», Москва

12 декабря

Лекция «Иконография Страстной седмицы», Москва

26 декабря

Лекция «В третий день воскреснет» – путь Христа к Воскресению», Москва

Россия на карте Востока

Летопись

7 октября 1889 Д.Д. Смышляев, сдав дела новому уполномоченному ИППО в Иерусалиме, вернулся в Пермь

7 октября 1907 открыт Московский отдел ИППО

7 октября 1964 правительство Н.С.Хрущева продало часть недвижимостей ИППО Израилю

В Сарове прошла премьера фильма «Восхождение в Иерусалим»

10 февраля в Художественной галерее города Сарова прошел премьерный показ документально-анимационного фильма «Восхождение в Иерусалим» в рамках проекта «Русское присутствие в Святой Земле» Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. Собрался полный зал, порядка 150 зрителей, в том числе клирики благочиния, педагоги и ученики Саровской православной гимназии, сотрудники учреждений культуры.

Фильм был снят киностудией «Фома Кино». Его представили саровчанам продюсер Игорь Мещан и режиссер Александра Андронова, которые после показа также пообщались со зрителями. Игорь Мещан рассказал, что уже более 30 лет совершает паломничества на Святую Землю, потому что она притягивает к себе, туда хочется возвращаться.

Обычно в фильмах о святых местах рассказывают о тех или иных святынях. А этот фильм посвящен феномену паломничества в целом, как с научной точки зрения, так и с духовной. И слово «восхождение» в названии фильма означает не только подъем в Иерусалим, расположенный на горах, но и духовный труд внутри своего сердца, где происходит встреча человека с Богом.

Создатели фильма нашли двух экспертов, удачно дополняющих друг друга, которые рассказывают о христианском паломничестве.

Израильский ученый Яна Чехановец изучает археологию паломничества. Она показала самое раннее граффити, сделанное паломниками во II веке, за 200 лет до того, как христианство в Римской империи стало государственной религией. Таким образом, история паломничества к святыням Иерусалима насчитывает более 19 веков. Зрители узнали о паломничестве в древности и о сувенирах, которые привозили оттуда более тысячи лет назад.

Яна Чехановец считает, что в наши дни стало трудно отличить паломничество и туризм. Путешествия на самолетах и автобусах стали максимально комфортными. И туристы, и паломники посещают одни и те же достопримечательности. Паломник в гонке по святым местам может утратить благоговение, а турист – по милости Божией – обрести веру.

По словам ученого, Церковь сначала с неодобрением относилась к паломничеству, но потом приняла этот факт. Стала создавать паломникам как бытовые условия, так и возможность духовного окормления. Так возникла «Русская Палестина» – православные храмы, подворья и монастыри на Святой Земле.

О духовной стороне паломничества в фильме рассказывает насельница Горненского монастыря в Иерусалиме монахиня Мариам (Юрчук), автор путеводителей по Святой Земле. Она показала музейные экспонаты – железную шапку и вериги, атрибуты покаянного паломничества. Отметила, что неправильно говорить «поклониться святым местам», поскольку христиане покланяются только Богу, а святые места они почитают точно так же, как священные изображения – иконы. Поэтому паломничество – это только один из возможных путей богопочитания.

Зрители отметили высокопрофессиональную работу оператора Антона Белоусова. Говорили о том, что фильм получился очень атмосферным, возникало чувство погружения до такой степени, что, казалось, сейчас появятся запахи и тактильные ощущения. Кому посчастливилось бывать на Святой Земле, тот освежил воспоминания, а кто не был, как будто совершил виртуальное путешествие. Также украшением фильма стала песочная анимация (режиссер и художник-постановщик – Наталья Антипова).

Тема православного паломничества близка саровчанам, так как они живут на земле, освященной трудами и молитвами преподобного Серафима и других саровских подвижников. И Саров до образования секретного объекта в 1946 году был центром паломничества. Для православных людей, живущих в святом месте, актуальная тема – как не утратить благоговейное отношение к месту особого присутствия Божия и стараться соответствовать его святости.

Благодаря фильму зрители не только узнали об истории паломничества, но и задумались о своем отношении к нему.

Нижегородская митрополия

14.02.2025

Тэги: кино, традиции паломничества

Январь (23) Февраль (20) Март (21) Апрель (22) Май (21) Июнь (21)
Июль (23) Август (21) Сентябрь (22) Октябрь (23) Ноябрь (20) Декабрь (23)