RSS
Написать
Карта сайта
Eng

Россия на карте Востока

Летопись

13 января 1822 первый русский вице-консул в Яффе Г.И. Мострас направил министру духовных дел Голицыну свое донесение по вопросу паломничества в Святую землю

13 января 1880 В.Н. Хитрово пишет архим. Леониду (Кавелину), что у него появился неожиданный союзник в деле создания ИППО - граф Е.В. Путятин

14 января 1900 скончался святитель Мелетий (Якимов) - основатель первого отдела ИППО в Якутске

Соцсети


Украдены реликвии из базилики святого Николая в Бари

Минувшей ночью неизвестные обокрали базилику святителя Николая в итальянском городе Бари, где хранятся мощи святого, перенесенные на Апеннины в 1087 году, сообщает РИА Новости.

Согласно сообщению полиции Бари, злоумышленники проникли в храм около 4 часов ночи и похитили ценности, находившиеся у знаменитой статуи святителя Николая. В частности, были украдены украшенный драгоценными камнями серебряный крест, золотое кольцо, которое было надето на палец руки статуи святого, богослужебную книгу, а также другие подношения и пожертвования Николаю Чудотворцу.

«Известие о краже части святынь у статуи святого Николая в базилике приводит меня в смятение. Это не только кощунственный, но и крайне оскорбительный акт в отношении всей общины верующих города Бари, который выстроил большую часть своей идентичности вокруг послания своего святого покровителя», – заявил в связи с преступлением мэр Бари Антонио Декаро.

По словам градоначальника, кража символических предметов, связанных с Николаем Мирликийским, «нанесла городу глубокую рану». Декаро выразил надежду на то, что злоумышленники вернут похищенные святыни представителям Доминиканского ордена, которому в 1951 году поручил базилику Папа Римский Пий XII.

Расследованием занимается государственная полиция Италии.

Мощи святителя Николая, хранящиеся в базилике, особо почитаются верующими Русской Православной Церкви, многие из них ежегодно совершали паломничество в Бари. C 1969 года православным было предоставлено право регулярно служить в крипте базилики. Раз в неделю в храме совершается богослужение «по византийско-русскому обряду», во время которого все желающие могут поклониться мощам св. Николая Чудотворца.


23 марта 2022 г.

Тэги: Бари, св.Николай Чудотворец

Ещё по теме:

Пред. Оглавление раздела След.
В основное меню