RSS
Написать
Карта сайта
Eng

Анонсы

21 февраля

Лекция «Особенности изучения искусства Византии и Древней Руси в 1920-е – 30-е годы», Москва

21 февраля

Лекция «Влахернская церковь в Константинополе», Москва

22 февраля

Лекция: «Появление русского высокоярусного иконостаса в эпоху Православного Возрождения XIV — первой половины XV веков», Санкт-Петербург

28 февраля

Лекция «Раннее христианство в Античном Египте. Часть II, Санкт-Петербург

28 февраля

Лекция «Монастырь Хора. История, архитектура, мозаики и фрески», Москва

28 февраля

Лекция «Неделя Торжества Православия», Москва

7 марта

Лекция «Святые Великого поста. Святитель Григорий Палама», Москва

14 марта

Лекция «Середина Великого поста – Крестопоклонная неделя», Москва

28 марта

Лекция «Искусство Италии. От раннего христианства до эпохи варварских королевств», Москва

4 апреля

Лекция «Краше, чем снег и гранат». Фрески и миниатюры XI–XII вв. «Кристалл, отражающий солнечный свет», Санкт-Петербург

10 апреля

Студенческая конференция «Παρρησία: актуальные проблемы византиноведения», Москва. Заявки до 6 марта

11 апреля

Лекция «Алтари и витражи XIII–XIV вв. «Земель, серебра и золота вдоволь»», Санкт-Петербург

18 апреля

Лекция «Религиозная и светская живопись XV в.», Санкт-Петербург

24 апреля

Концерт византийского хора «Аксион Естин» с программой «Пасха вечная», Москва

17 мая

Лекция «Искусство христианской Сирии», Москва

27 мая

Лекция «София Юстиниана», Санкт-Петербург

1-5 июня

IX Международная конференция по классическим и византийским исследованиям, Афины

3 июня

Лекция «София и византийские ренессансы», Санкт-Петербург

3 июня

Лекция «Во искупление грехов отца. Капелла Скровеньи. Джотто», Санкт-Петербург

10 июня

Лекция «София в Османскую эпоху», Санкт-Петербург

10 июня

Лекция «Арестованная вслед за заказчиком. Капелла Бранкаччи. Мазаччо», Санкт-Петербург

24 июня

Лекция «Открытия в Софии XX–XXI вв.», Санкт-Петербург

24 июня

Лекция «Заказ главы банка Медичи в Риме. Капелла Торнабуони. Гирландайо», Санкт-Петербург

Россия на карте Востока

Летопись

20 февраля 1822 родился архим. Леонид (Кавелин), третий начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме (1864-65 гг.), почетный член ИППО

20 февраля 1884 с колокольного завода Н. Д. Финляндского в Москве отправлен в Иерусалим колокол весом 308 пудов, отлитый для русского храма на гopе Елеон на средства соликамского купца А.В. Рязанцева

20 февраля 1899 Н.М. Аничков начал 4-месячную инспекцию школ ИППО в Палестине и Сирии

Соцсети


Торжественное отчетно-выборное собрание Иерусалимского отделения ИППО с участием заместителя Председателя ИППО Юрия Грачёва

25 ноября 2010 года в народной трапезной Сергиевского подворья в Иерусалиме состоялось торжественное общегодовое собрание Иерусалимского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, приуроченное к 5-летию создания отделения. В собрании принял участие заместитель Председателя ИППО Юрий Алексеевич Грачёв, находящийся в рабочей поездке в Святой Земле. На собрание был приглашен известный израильский писатель Борис Дмитриевич Никитенко.

Открыл собрание приветственной речью Ю. А. Грачёв, который прежде всего поделился с присутствующими своими впечатлениями о рабочей поездке в Вифлеем, где начались практические работы по строительству культурно-делового центра усилиями Императорского Православного Палестинского Общества.


С приветствием выступает заместитель Председателя ИППО Ю. А. Грачёв

Говоря в целом о возрождении деятельности Императорского Православного Палестинского Общества на Святой Земле, Ю. А. Грачёв высоко оценил работу членов Иерусалимского отделения ИППО, которые самоотверженно трудились с самого начала основания отделения, прилагая усилия по популяризации ИППО.

Особо Ю. А. Грачёв отметил работу председателя отделения П. В. Платонова, который вносит большой личный вклад для успешного развития проектов ИППО на Святой Земле, поэтому он был назначен официальным и уполномоченным представителем ИППО в государстве Израиль, а летом, на Первой Конференции ИППО, единогласно избран в члены Совета ИППО. За заслуги перед Обществом Павел Викторович награжден почетными памятными знаками ИППО — «Медалью им. В. Н. Хитрово» и «Орденом Великого Князя Сергия Александровича», а сайты «Россия в красках» и «Православный поклонник на Святой Земле», главным редактором которых является П. В. Платонов, за популяризацию темы ИППО отмечены Почетными грамотами Общества. Юрий Алексеевич, пользуясь предоставленной возможностью, лично поблагодарил за активную работу председателя и членов Иерусалимского отделения ИППО и передал им благодарность от имени Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Вадимовича Степашина.

Далее с отчетом выступил председатель Иерусалимского отделения ИППО П. В. Платонов, который коротко перечислил основные итоги деятельности Иерусалимского отделения ИППО за прошедшие 5 лет, ставшие весомым вкладом в укрепление русского культурного и духовного присутствия в Иерусалиме и Святой Земле. Это и организация лектория в 2006–07 гг., и выступления на международных семинарах и конференциях, и участие в ТВ-сюжетах, и подготовка публикаций на темы истории Русской Палестины и ИППО, в том числе, на сайтах Иерусалимского отделения, и, конечно же, возрождение русского присутствия на Сергиевском подворье ИППО, которое было возвращено России 28 декабря 2008 года.

Все члены Иерусалимского отделения дружно помогали приводить подворье в порядок, готовить его к проведению консервационных работ, участвовали в описи архива. Теперь на подворье звучит молитва, на его башне реет флаг ИППО, который регулярно обновляет член отделения А. В. Тимофеев, возрождена традиция чтений для паломников, в организации которых и в благоустройстве трапезной принимает активное участие казначей отделения Л. В. Платонова, в международных научных мероприятиях отделения плодотворно участвует секретарь отделения Т. Е. Тыжненко, заместитель председателя ИППО Л. Н. Блинова, проживающая в России, активно занимается сайтами Иерусалимского отделения ИППО.

П. В. Платонов сообщил присутствующим, что он как председатель отделения в ознаменование 5-летия со дня создания Иерусалимского отделения ходатайствовал перед членами Совета ИППО о награждении активистов отделения за успешную работу, и его ходатайство было поддержано членами Совета на заседании 17 ноября. Было решено наградить «Орденом Великой Княгини Елисаветы Феодоровны» Л. В. Платонову и Л. Н. Блинову, «Медалью им. В. Н. Хитрово» — Т. Е. Тыжненко и А. В. Тимофеева. Также П. В. Платонов сообщил, что, по его представлению, Совет ИППО наградил Почетной грамотой ИППО израильского писателя, автора произведений для юношества Бориса Дмитриевича Никитенко за его повесть «Хождение шестиклассника Тёмы в Святую Землю», главы из которой опубликованы на сайте «Россия в красках».

Торжественную миссию вручения наград от имени Председателя Императорского Православного Палестинского Общества С. В. Степашина и членов Совета ИППО выполнил заместитель Председателя ИППО Ю. А. Грачёв, который привез с собой из Москвы почетные знаки и грамоту.


Награждение Б. Д. Никитенко


Награждение Т. Е. Тыжненко


Награждение Л. В. Платоновой


Награждение А. В. Тимофеева


Участники собрания Иерусалимского отделения ИППО

Получение наград Общества, которые Юрий Алексеевич вручил присутствующим членам Иерусалимского отделения, выглядело очень символично в стенах народной трапезной Сергиевского подворья, построенного ИППО на заре своего становления на Святой Земле в далеком 1889 году и освященного знаменитым начальником Русской Духовной Миссии, почетным членом ИППО архимандритом Антонином (Капустиным), собирателем Русской Палестины. Более торжественной обстановки, чем трапезная с колоннами, украшенными знаками ИППО, расположенная в историческом здании, где трудились и жили многие наши замечательные предшественники, трудно себе представить.

Затем собрание перешло к следующему пункту повестки дня — переизбранию Совета Иерусалимского отделения ИППО, поскольку срок его полномочий, согласно Уставу ИППО, по прошествии пяти лет закончился. Единогласно было решено переизбрать Совет отделения в прежнем составе. П. В. Платонов вновь избран председателем, Л. Н. Блинова — его заместителем Т. Е. Тыжненко — секретарем отделения, Л. В. Платонова возглавила ревизионную комиссию.

После своего переизбрания председатель отделения П. В. Платонов подписал договор о сотрудничестве между Владимирским и Иерусалимским отделениями ИППО об осуществлении совместной деятельности в области культуры, истории, науки, развития культурно-познавательного туризма и паломничества. Устная договоренность о подготовке этого документа была достигнута ранее между председателями отделений. Подготовленный договор о сотрудничестве привез в Иерусалим Ю. А. Грачёв. Намерение о заключении договора о сотрудничестве между отделениями было также достигнуто с председателем Тверского отделения ИППО В. Н. Песенко во время его приезда на Святую Землю во главе делегации в рамках реализации заключительного этапа проекта «Духовная связь: Тверь-Иерусалим».

На этом собрание Иерусалимского отделения завершилось, все присутствующие были приглашены на дружеское чаепитие в честь юбилея отделения.


25 ноября 2010 г.

Тэги: Иерусалим (ИППО), Блинова Л.Н., Тимофеев В.Н., Владимир

Пред. Оглавление раздела След.
В основное меню