В Музее христианской культуры расскажут об истории иконописи и библейских сюжетах в живописи
6 СЕНТЯБРЯ 18:30
Тема лекции: «Библейские сюжеты в творчестве Рембрандта»
⠀
Лектор: кандидат культурологии, сотрудник Государственного Эрмитажа, специалист по культуре Византии — Ложкина Наталья Александровна.
⠀
В новой лекции пойдёт речь о библейской тематике в творчестве великого голландского художника Рембрандта. Будет рассмотрен особый период его творчества, связанный с изучением Библии, личными трагическими переживаниями и глубоким погружением в библейские сюжеты.
13 СЕНТЯБРЯ 18:30
Тема лекции: «Основание Византийской империи как первой христианской цивилизации. Первая христианская столица мира — Константинополь»
Лектор: кандидат культурологии, сотрудник Государственного Эрмитажа, специалист по культуре Византии — Ложкина Наталья Александровна
Лекция будет посвящена формированию Византии как новой христианской цивилизации, образу Константинополя как Второго Рима и Второго Иерусалима, а также первым христианским храмам и живописи.
20 СЕНТЯБРЯ 18:30
Тема лекции: «Возникновение первых христианских икон. Ранние византийские иконы V–VI веков»
Лектор: кандидат культурологии, сотрудник Государственного Эрмитажа, специалист по культуре Византии — Ложкина Наталья Александровна
В лекции будет рассмотрено возникновение первых христианских икон, формирование понятия канона в культуре Византии и техника живописи раннехристианского периода.
23 СЕНТЯБРЯ 18:00
Тема лекции: «Anima Naturae: сакральное и профанное в итальянском натюрморте эпохи Возрождения и Барокко»
Лектор: кандидат искусствоведения, специалист по искусству итальянского Возрождения — Ирина Валерьевна Голубева
Лекция будет посвящена формированию натюрморта как самостоятельного жанра, его скрытым символам, интеллектуальным кодам и связи с открытиями эпохи Позднего Возрождения и Барокко.
26 СЕНТЯБРЯ 18:00
Тема лекции: «Наследие Русской Православной Церкви на Аляске»
Лектор: кандидат исторических наук, историк из Корнеллского университета, США — Аманда Лей Босворт
Разговор пойдёт о русском наследии Аляски: Российско-американской компании, первой православной миссии 1794 года, православных святынях и памяти о русской истории в современной Ситке.
Встреча пройдёт на русском языке.
27 СЕНТЯБРЯ 18:30
Тема лекции: «Особая роль Египта в становлении христианской культуры. Происхождение канона в иконописании»
Лектор: кандидат культурологии, сотрудник Государственного Эрмитажа, специалист по культуре Византии — Ложкина Наталья Александровна
В лекции речь пойдёт о влиянии древнеегипетского канона на иконописание, а также об иконах монастыря святой Екатерины на Синае и других египетских монастырей.
⠀
Стоимость билета: 400 рублей.
⠀
Адрес музея: Санкт-Петербург, Лодыгина пер., д.5.
02.09.2026
Ещё по теме: