RSS
Написать
Карта сайта
Eng

Анонсы

1 ноября - 29 декабря

Мини-выставка «Путь в Иерусалим», Серпуховский музей

26 декабря

Лекция «Как темные века Византии привели к торжеству Православия?», Москва

27 декабря

Лекция «Мозаики собора на острове Торчелло», Москва

28 декабря

Лекция «Венеция: влияние византийской культуры на живопись Венеции», Санкт-Петербург

16 января 2026

Лекция «Восточные провинции Рима II–VII вв.», Санкт-Петербург

23 января

Лекция «Византийская Малая Азия, Армения, Грузия», Санкт-Петербург

24 января

Занятие «Святые Ветхого Завета», Москва

30 января

Лекция «Искусство крестоносцев», Санкт-Петербург

7 февраля

Семинар «Искусство Христианского Рима», Москва

21 февраля

Лекция «Особенности изучения искусства Византии и Древней Руси в 1920-е – 30-е годы», Москва

28 марта

Лекция «Искусство Италии. От раннего христианства до эпохи варварских королевств», Москва

4 апреля

Лекция «Краше, чем снег и гранат». Фрески и миниатюры XI–XII вв. «Кристалл, отражающий солнечный свет», Санкт-Петербург

11 апреля

Лекция «Алтари и витражи XIII–XIV вв. «Земель, серебра и золота вдоволь»», Санкт-Петербург

18 апреля

Лекция «Религиозная и светская живопись XV в.», Санкт-Петербург

17 мая

Лекция «Искусство христианской Сирии», Москва

27 мая

Лекция «София Юстиниана», Санкт-Петербург

1-5 июня

IX Международная конференция по классическим и византийским исследованиям, Афины

3 июня

Лекция «София и византийские ренессансы», Санкт-Петербург

3 июня

Лекция «Во искупление грехов отца. Капелла Скровеньи. Джотто», Санкт-Петербург

10 июня

Лекция «София в Османскую эпоху», Санкт-Петербург

10 июня

Лекция «Арестованная вслед за заказчиком. Капелла Бранкаччи. Мазаччо», Санкт-Петербург

24 июня

Лекция «Открытия в Софии XX–XXI вв.», Санкт-Петербург

24 июня

Лекция «Заказ главы банка Медичи в Риме. Капелла Торнабуони. Гирландайо», Санкт-Петербург

Россия на карте Востока

Летопись

25 декабря 1823 в Калуге родился будущий начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме еп. Кирилл (Наумов)

25 декабря 1887 в Иерусалиме на куполе храма Гроба Господня воздвигли новый крест, отлитый в Москве и пожертвованный русским купцом

26 декабря 1603 Синайский архиеп. Лаврентий в своем послании уверял Бориса Годунова, что ежедневно во время службы в соборе св. Екатерины звучит молитва о его здравии и благоденствии Московского царства

Соцсети


Памяти первого пермского «палестинца» издали книгу

Исследователи коснулись деятельности пермского губернского начальника на Святой земле

Шестой выпуск «Вестника Смышляевских чтений» вышел в свет в Перми. Среди многочисленных материалов сборника наибольший интерес представляют те, где речь идет о малоизвестной странице жизни председателя Пермской губернской земской управы Дмитрия Смышляева (1828-1893). Речь о его деятельности на Ближнем Востоке. Крупный пермский губернский деятель, потомственный почетный житель Перми, издатель и меценат был первым уполномоченным Императорского Православного Палестинского Общества в Иерусалиме.

Палестинское общество, основанное в 1882 году, было создано с целью системного содействия жителям Российской империи в посещении христианских святынь на территориях нынешних Израиля, Палестины и Иордании. По сути, учреждение под высочайшим покровительством занималось организацией массового туризма – паломничества представителей широких масс верующих, людей с небольшим достатком, к местам, связанным с зарождением христианства.

– И вот, первым полномочным представителем всей Империи на Святой земле стал пермяк, Дмитрий Дмитриевич Смышляев, – комментировал председатель современного Пермского отделения Палестинского общества, президент Пермского государственного национального исследовательского университета Владимир Маланин. – Была замечена и оценена по достоинству его губернская деятельность. А на новом посту ему пришлось проявить уже талант дипломата, организатора и строителя. Под его руководством был построен важнейший объект – подворье для прибывающих верующих, большое общежитие для многих тысяч российских паломников – людей, приезжавших туда без знания языка, дороги и местных нравов, не располагавших значительными средствами. И Смышляеву приходилось решать множество системных вопросов, от выстраивания отношений с местными властями и до организации питания для приезжающих. И путь его в этой сфере вовсе не был усыпан розами. Работать ему приходилось в обстановке ничуть не более простой, чем сейчас: политическую обстановку на Ближнем Востоке и тогда нельзя было назвать мирной.

На Святой земле Дмитрий Смышляев действовал с 1885 по 1889 годы.

Также под коричневой обложкой содержатся материалы и на другие исторические и краеведческие темы. Так, краевед Владимир Гладышев продолжает разрабатывать тему самосудной казни семьи Романовых в новой работе «Убийство по-большевистски». Председатель краевого отделения ВООПИК Лев Перескоков углубляется в отдельные стороны личности великого князя, некоронованного императора Михаила Александровича, погибшего в Перми в 1918 году. Протоиерей Алексий Марченко пишет о создании Пермского отделения Палестинского общества в 90-ые годы XIX века.

Официально книга носит другое посвящение, двойное: 150-летию со дня рождения великой княгини Елизаветы Федоровны и 100-летию ее приезда в Пермскую губернию (1914).

Пожалуй, впервые издание просветительского сборника обошлось без софинансирования из бюджета. Он издан на пожертвования членов общества и неравнодушных предпринимателей.

Тираж практически коллекционный: 250 экземпляров, – большая его часть разойдется по библиотекам: уже имеется в фондах ПГНИУ, «Горьковки» и городской библиотеки им. Пушкина, духовной семинарии и других.

Смышляевские чтения проводятся в Перми с 1990 года. В 2013 году краеведческая конференция состоялась в тринадцатый раз.

Пермь, 8 августа – АиФ-Прикамье, Владимир Зоркий


08 августа 2014 г.

Тэги: Смышляев Д.Д., почетные члены ИППО

Ещё по теме:

Пред. Оглавление раздела След.
В основное меню