RSS
Написать
Карта сайта
Eng

2024

2023

Январь (17) Февраль (20) Март (23) Апрель (20)
Май (23) Июнь (22) Июль (18) Август (23)
Сентябрь (21) Октябрь (22) Ноябрь (28) Декабрь (23)

2022

Январь (22) Февраль (22) Март (24) Апрель (24)
Май (20) Июнь (22) Июль (21) Август (22)
Сентябрь (22) Октябрь (21) Ноябрь (22) Декабрь (22)

2021

Январь (15) Февраль (19) Март (23) Апрель (22)
Май (23) Июнь (22) Июль (22) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (21) Ноябрь (22) Декабрь (24)

2020

Январь (17) Февраль (18) Март (19) Апрель (24)
Май (14) Июнь (20) Июль (24) Август (20)
Сентябрь (22) Октябрь (21) Ноябрь (20) Декабрь (21)

2019

Январь (16) Февраль (20) Март (21) Апрель (27)
Май (15) Июнь (18) Июль (23) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (22) Ноябрь (19) Декабрь (22)

2018

Январь (18) Февраль (16) Март (21) Апрель (19)
Май (29) Июнь (18) Июль (19) Август (12)
Сентябрь (12) Октябрь (20) Ноябрь (23) Декабрь (14)

2017

Январь (22) Февраль (24) Март (22) Апрель (13)
Май (17) Июнь (17) Июль (13) Август (16)
Сентябрь (28) Октябрь (26) Ноябрь (33) Декабрь (22)

2016

Январь (48) Февраль (75) Март (49) Апрель (58)
Май (51) Июнь (19) Июль (23) Август (28)
Сентябрь (54) Октябрь (36) Ноябрь (36) Декабрь (31)

2015

Январь (17) Февраль (38) Март (40) Апрель (32)
Май (30) Июнь (24) Июль (20) Август (11)
Сентябрь (12) Октябрь (27) Ноябрь (38) Декабрь (40)

2014

Январь (19) Февраль (26) Март (12) Апрель (15)
Май (9) Июнь (14) Июль (16) Август (13)
Сентябрь (21) Октябрь (27) Ноябрь (32) Декабрь (27)

История, культура, книгоиздание

Научные исследования и мероприятия

Археология, восточные рукописи

Образование, просвещение

Паломничество и туризм

Святая Земля

Библейские страны, христианский Восток

Средиземноморье и Афон

Христианские Церкви: общение, традиции, праздники

Искусство, иконопись, храмы

2013

Анонсы

30 марта

Лекция «Образ святого Димитрия Солунского в византийском и древнерусском искусстве», Москва

30 марта

Лекция «Неделя Торжества Православия», Москва

31 марта

Лекция «Земная жизнь Христа», Москва

3 апреля

Лекция «Закат Древней Руси и образ Христа», Москва

6 апреля

Лекция «Святые Великого поста», Москва

13 апреля

Лекция «Середина Великого поста – Крестопоклонная неделя», Москва

13-15 апреля

55-й весенний симпозиум по византийским исследованиям, тема «Правосудие в Византии», Великобритания

14 апреля

Лекция «События Страстной недели», Москва

20 апреля

Онлайн-конференция «Священные дни в раннем и средневековом христианстве», Крит

28 апреля

Лекция «Воскресение и Страшный суд», Москва

18 мая

Лекция «Салоники – город византийских храмов», Москва

3-4 июня

Конференция «Князья, иерархи и люди Древней Руси между властью, повседневностью и храмом», Санкт-Петербург

Россия на карте Востока

Летопись

28 марта 1850 члены Русской духовной миссии в Иерусалиме прибыли в монастырь Саввы Освященного в Александрии

29 марта 1885 В.Н. Хитрово на заседании Совета ИППО предложил ходатайствовать о вербном сборе в пользу Палестинского Общества

29 марта 1885 решено открыть в Назарете женскую школу ИППО с позволения Иерусалимского Патриарха

Соцсети


Члены ИППО прошли в Ногинске маршрутом Августейшего визита
1891 года

3 апреля руководители фонда «Возрождение культурного наследия», члены Московского областного отделения Императорского Православного Палестинского Общества А. Н. Панин и С. Я. Ваксман совершили первую краеведческую экспедицию в город Ногинск. Главная цель экспедиции – пройти маршрутом Августейшего визита 1891 года, совершенного Московским генерал-губернатором, председателем Императорского Православного Палестинского Общества Великим Князем Сергеем Александровичем и его супругой Великой Княгиней Елисаветой Феодоровной.

Краеведческая экспедиция в г. Ногинск, бывший Богородск, Московской области прошла по благословению настоятеля Николо-Берлюковского мужского монастыря Московской епархии игумена Евмения (Лагутина), члена Совета Московского областного отделения Императорского Православного Палестинского Общества.



Августейшие супруги посетили город Богородск Московской губернии 29 мая 1891 года. По прибытии на железнодорожную станцию с одноименным названием они были встречены начальником Московской губернии князем В. М. Голицыным, уездным предводителем дворянства С. Д. Самариным и большой группой видных сановников губернии и города. В поездке Их Императорские Высочества сопровождали фрейлина Е. И. Козлянинова, заведующий Двором Его Высочества граф Г. Г. Стенбок и несколько адъютантов Великого Князя.

На вокзале Их Высочествам имели счастье представиться все крупные местные фабриканты и их жены: Морозовы, Елагины, Куприяновы, Зимины. Супругам были поднесены хлеб-соль богородскими дворянами, крестьянами, мещанами Богородского уезда и слобод Купавинской, Петровской, Обуховской, Фряновской и Павловской на золотых, деревянных и фарфоровых блюдах.

Находящийся на платформе оркестр Александровского военного училища исполнил марш лейб-гвардии 2-го Стрелкового батальона.

«Весь город, а в особенности улицы, по которым следовали Их Высочества, убраны были флагами и в некоторых местах устроены арки с гирляндами из зелени и обвиты материями национальных цветов. Многие дома отличались изящным убранством фасада, гирляндами, материями и флагами… По улицам стоял массами народ в праздничной одежде и восторженно приветствовал Высоких посетителей»,— писал И. Ф. Токмаков, осветивший этот визит на страницах своей книги «Историко-статистическое и археологическое описание города Богородска Московской губернии с уездом и святынями».



Августейшие супруги посетили Богоявленский городской собор, где было совершено молебствие с провозглашением многолетия всему Царствующему Дому Романовых.



Из собора Их Высочества проследовали в богадельню братьев Елагиных, устроенную на их собственные средства. Здесь они были встречены попечителем богадельни Анисимом Федоровичем Елагиным, который поднес в подарок икону преподобного Сергия и святой Елисаветы. Их Высочества милостиво беседовали с призреваемыми в богадельне, которые поднесли им просфору.

Также супруги посетили городскую женскую прогимназию, где беседовали с начальницей С. А. Полонской и педагогическим советом, городское трехклассное училище, где Его Высочество Великий Князь Сергей Александрович изволил похвалить почетного смотрителя П. С. Зотова за образцовый порядок в училище. Великий Князь расспрашивал учеников об их успехах в учебе, долго читал их тетради по чистописанию, присутствовал на уроке по рисованию. На прощание ученики исполнили гимн Российской Империи.

Высокие гости осмотрели здание городской больницы и посетили дом известного богородского купца, благотворителя и мецената, ктитора Богоявленского собора Анисима Федоровича Елагина.

Почетный гражданин А. Ф. Елагин с 1864 по 1868 годы был городским головой, с 1873 по 1890 годы гласным городской Думы, с 1865 по 1880 годы гласным уездного земства. В 1880 году Анисим Федорович совершил паломничество на Святую Землю, где он передал в дар от своей семьи Иерусалимскому Патриарху Иерофею щедрые пожертвования. В результате исследования, проведенного в архивах, удалось обнаружить ответ Патриарха А. Ф. Елагину, что его жертва была направлена в монастырь Иоанна Предтечи на Иордане, в монастырь Искушения у Сорокадневной горы в Иудейской пустыне, монастырь Георгия Хозевита в Иудейской пустыне.

За свои труды Анисим Федорович был Высочайше награжден золотой медалью на Аннинской ленте (1877 году) и золотой медалью на Владимирской ленте (1882 году). Его дом в Богородске был постоянным пристанищем паломников, странников и богомольцев. К нему приходили письма со всей страны, которые начинались словами «Великому Доброжелателю и Благодетелю бедных семейств и покровителю бедных», «Бесценному благодетелю и многоуважаемому, Боголюбовой душе, Вашему степенству, Степеннейшему по кротости и смирению», «Боголюбивейшему, Богобоязненному, неутомимому и неусыпному Благодетелю нашему Анисиму Федоровичу».

В своем доме А. Ф. Елагин поднес супругам хлеб-соль, цветы и произведения своей фабрики.

После чая в доме Елагиных Их Высочества посетили Тихвинский храм, где староста храма С. Г. Куприянов поднес им икону Иверской Божией Матери в древнем стиле.

Далее маршрут Их Высочеств пролегал на фабрику Компании Богородско-Глуховской мануфактуры, где они осматривали цеха в присутствии директоров правления Д.И., А.И., К.В., и Е. В. Морозовых.

Супруги посетили также место строительства новой деревянной церкви во имя Живоначальной Троицы. Впоследствии именно в этом храме в 1910 году примет святое крещение будущий Святейший Патриарх Московский и всея Руси Пимен (Извеков).

Во время краеведческой экспедиции председатель правления фонда «Возрождение культурного наследия», заместитель председателя Московского областного отделения ИППО, член Союза краеведов России Александр Николаевич Панин и генеральный директор фонда «Возрождение культурного наследия», член Московского областного отделения ИППО Семен Яковлевич Ваксман ознакомились на местности с маршрутом Августейших супругов.





В этот день А. Н. Панин и С. Я. Ваксман осмотрели дом Елагиных, расположенный в центре города у моста напротив городского Богоявленского собора и обсудили, где лучше установить памятную гранитную доску о пребывании в доме Августейших супругов. Члены ИППО побывали у бывшей богадельнию Елагиных, где фонд «Возрождение культурного наследия» также намерен установить памятную гранитную доску.



Члены ИППО посетили Богоявленский городской собор, где помолились об упокоении Великого Князя Сергея Александровича. В планах фонда установить на стене Богоявленского собора памятную гранитную доску, повествующую о посещении храма супругами.







У Тихвинской церкви на городском кладбище члены ИППО помолись на могиле Анисима Федоровича Елагина, который скончался 21 марта 1898 года.



Завершая экспедицию, А. Н. Панин и С. Я. Ваксман посетили Ногинский краеведческий музей, где побеседовали с директором музея И. И. Барановой и сотрудниками местного Ногинского радио. Было достигнуто соглашение о совместном проведении в 2014 году в залах музея двух выставок, посвященных Первой мировой войне в августе и Великой Княгине Елисавете Феодоровне в ноябре (фотовыставка «Восхождение в святость»). Также члены ИППО поработали с коллекцией музея, где отобрали несколько уникальных фотографий города конца XIX века. На этих фотографиях город запечатлен таким, каким его увидели Августейшие супруги.


В здании краеведческого музея Александр Николаевич Панин ответил на вопросы корреспондента Ногинского радио Татьяны Прокофьевой, подробно рассказав о планах фонда на 2014 год.

В ближайшее время состоится вторая краеведческая экспедиция в город, во время которой члены ИППО осмотрят оставшиеся места, которые посетили Великий Князь Сергей Александрович и Великая Княгиня Елисавета Феодоровна. Тем временем фонд и Николо-Берлюковский мужской монастырь готовят письма на имя митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и Главы Ногинского муниципального района В. Н. Лаптева с предложениями по увековечиванию памяти визита 1891 года в текущем году, в память 150-летия со дня рождения Великой Княгини Елисаветы Феодоровны.

10.04.2014

Тэги: вел.кн. Сергей Александрович, вел.кнг. Елизавета Федоровна, памяти Председателей ИППО, ФВКН, августейшие паломничества

Ещё по теме:

Январь (19) Февраль (26) Март (12) Апрель (15) Май (9) Июнь (14)
Июль (16) Август (13) Сентябрь (21) Октябрь (27) Ноябрь (32) Декабрь (27)