RSS
Написать
Карта сайта
Eng

2026

2025

Январь (23) Февраль (20) Март (21) Апрель (22)
Май (21) Июнь (21) Июль (23) Август (21)
Сентябрь (22) Октябрь (23) Ноябрь (20) Декабрь (23)

2024

Январь (17) Февраль (21) Март (21) Апрель (22)
Май (23) Июнь (20) Июль (23) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (23) Ноябрь (21) Декабрь (22)

2023

Январь (17) Февраль (20) Март (23) Апрель (20)
Май (23) Июнь (22) Июль (18) Август (23)
Сентябрь (21) Октябрь (22) Ноябрь (28) Декабрь (23)

2022

Январь (22) Февраль (22) Март (24) Апрель (24)
Май (20) Июнь (22) Июль (21) Август (22)
Сентябрь (22) Октябрь (21) Ноябрь (22) Декабрь (22)

2021

Январь (15) Февраль (19) Март (23) Апрель (22)
Май (23) Июнь (22) Июль (22) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (21) Ноябрь (22) Декабрь (24)

2020

Январь (17) Февраль (18) Март (19) Апрель (24)
Май (14) Июнь (20) Июль (24) Август (20)
Сентябрь (22) Октябрь (21) Ноябрь (20) Декабрь (21)

2019

Январь (16) Февраль (20) Март (21) Апрель (27)
Май (15) Июнь (18) Июль (23) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (22) Ноябрь (19) Декабрь (22)

2018

Январь (18) Февраль (16) Март (21) Апрель (19)
Май (29) Июнь (18) Июль (19) Август (12)
Сентябрь (12) Октябрь (20) Ноябрь (23) Декабрь (14)

2017

Январь (22) Февраль (24) Март (22) Апрель (13)
Май (17) Июнь (17) Июль (13) Август (16)
Сентябрь (28) Октябрь (26) Ноябрь (33) Декабрь (22)

2016

Январь (48) Февраль (75) Март (49) Апрель (58)
Май (51) Июнь (19) Июль (23) Август (28)
Сентябрь (54) Октябрь (36) Ноябрь (36) Декабрь (31)

2015

Январь (17) Февраль (38) Март (40) Апрель (32)
Май (30) Июнь (24) Июль (20) Август (11)
Сентябрь (12) Октябрь (27) Ноябрь (38) Декабрь (40)

История, культура, книгоиздание

Научные исследования и мероприятия

Археология, восточные рукописи

Образование, просвещение

Паломничество и туризм

Святая Земля

Библейские страны, христианский Восток

Средиземноморье и Афон

Христианские Церкви: общение, традиции, праздники

Искусство, иконопись, храмы

2014

Январь (19) Февраль (26) Март (12) Апрель (15)
Май (9) Июнь (14) Июль (16) Август (13)
Сентябрь (21) Октябрь (27) Ноябрь (32) Декабрь (27)

2013

Анонсы

19 февраля

Концерт византийского хора «Аксион Естин» с программой «Афон - прикосновение к вечности», Москва

19 февраля

Августиновский семинар «"Ягненок — знак мудрости пережевывающего". Священное Писание в проповедях блж. Августина: текстологический и экзегетический аспекты», Москва

21 февраля

Лекция «Особенности изучения искусства Византии и Древней Руси в 1920-е – 30-е годы», Москва

21 февраля

Лекция «Влахернская церковь в Константинополе», Москва

22 февраля

Лекция: «Появление русского высокоярусного иконостаса в эпоху Православного Возрождения XIV — первой половины XV веков», Санкт-Петербург

28 февраля

Лекция «Раннее христианство в Античном Египте. Часть II, Санкт-Петербург

28 февраля

Лекция «Монастырь Хора. История, архитектура, мозаики и фрески», Москва

28 февраля

Лекция «Неделя Торжества Православия», Москва

7 марта

Лекция «Святые Великого поста. Святитель Григорий Палама», Москва

14 марта

Лекция «Середина Великого поста – Крестопоклонная неделя», Москва

28 марта

Лекция «Искусство Италии. От раннего христианства до эпохи варварских королевств», Москва

4 апреля

Лекция «Краше, чем снег и гранат». Фрески и миниатюры XI–XII вв. «Кристалл, отражающий солнечный свет», Санкт-Петербург

10 апреля

Студенческая конференция «Παρρησία: актуальные проблемы византиноведения», Москва. Заявки до 6 марта

11 апреля

Лекция «Алтари и витражи XIII–XIV вв. «Земель, серебра и золота вдоволь»», Санкт-Петербург

18 апреля

Лекция «Религиозная и светская живопись XV в.», Санкт-Петербург

24 апреля

Концерт византийского хора «Аксион Естин» с программой «Пасха вечная», Москва

17 мая

Лекция «Искусство христианской Сирии», Москва

27 мая

Лекция «София Юстиниана», Санкт-Петербург

1-5 июня

IX Международная конференция по классическим и византийским исследованиям, Афины

3 июня

Лекция «София и византийские ренессансы», Санкт-Петербург

3 июня

Лекция «Во искупление грехов отца. Капелла Скровеньи. Джотто», Санкт-Петербург

10 июня

Лекция «София в Османскую эпоху», Санкт-Петербург

10 июня

Лекция «Арестованная вслед за заказчиком. Капелла Бранкаччи. Мазаччо», Санкт-Петербург

24 июня

Лекция «Открытия в Софии XX–XXI вв.», Санкт-Петербург

24 июня

Лекция «Заказ главы банка Медичи в Риме. Капелла Торнабуони. Гирландайо», Санкт-Петербург

Россия на карте Востока

Летопись

20 февраля 1822 родился архим. Леонид (Кавелин), третий начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме (1864-65 гг.), почетный член ИППО

20 февраля 1884 с колокольного завода Н. Д. Финляндского в Москве отправлен в Иерусалим колокол весом 308 пудов, отлитый для русского храма на гopе Елеон на средства соликамского купца А.В. Рязанцева

20 февраля 1899 Н.М. Аничков начал 4-месячную инспекцию школ ИППО в Палестине и Сирии

Соцсети


В Перми завершилась пятая экспедиция по поиску останков великого князя Михаила Александровича, почетного члена ИППО


Великий князь Михаил Александрович (слева) и гатчинский жандармский полковник Пётр Знамеровский, высланный вместе с великим князем в Пермь.
Снимок сделан в апреле 1918 года уличным фотографом на Сенной площади Перми. Фотокарточка была отослана супруге князя графине Наталье Брасовой в Петроград. На обратной стороне фотокарточки рукой Михаила Александровича написано «Пермский пленник» и дан обет, что не будет бриться до момента освобождения.

21 июня завершилась пятая международная поисковая экспедиция под Пермью, которая ищет место захоронения почетного члена Императорского Православного Палестинского Общества великого князя Михаила Александровича и его секретаря Джонсона (Жонсона). Они стали первыми жертвами большевиков среди представителей династии Романовых и их приближенных. Великий князь Михаил Александрович после отречения от престола в его пользу императора Николая II подписал манифест о согласии взойти на трон лишь по решению Учредительного собрания.

Родной брат Николая II был сослан (по указанию В.И. Ленина) в Пермь весной 1918 года и убит вместе со своим секретарем в ночь на 13 июня 1918 года без суда и следствия нетрезвой группой местных большевиков. Уголовное дело никогда не возбуждалось, убийцы отделались дачей показаний и различными проверками. В советской истории факт убийства Михаила изображался либо, как самочинная инициатива местных рабочих, не имевших полномочий, либо вообще отрицался, считалось, что Романов и Джонсон совершили побег. Точное место расправы по воспоминаниям убийц воспроизвести не удается, архивы рассекретят только в 2018 году. Помогут ли они в поисках, судить пока трудно. 

Хотя версий о предполагаемом месте расстрела несколько, поисковики сосредоточились на районе Соликамского тракта. По воспоминаниям убийц известно, что они посадили великого князя и его секретаря в крытые фаэтоны и повезли от Королёвских номеров по улице Торговой в сторону Мотовилихи. Проехав семь километров по Соликамскому тракту, заговорщики резко свернули в лес и, отъехав 100-120 метров от большой дороги, велели арестованным выйти...

В прошлом году археологам удалось найти в двух местах следы этой дороги – уложенные деревянные бревна. В этом месте и ведутся поиски. Пока безуспешно. Окрестности за сто лет радикально изменились.

В этом году появились новые данные. Якобы в конце 1990-х годов местные мальчишки нашли два скелета в подземных шахтах на Красной горке и даже прихватили с собой один череп, который у них по дороге домой отобрал милиционер. Удалось найти одного из тех мальчиков и милиционера. Милиционер подтвердил, что отобрал череп, но поскольку на вид ему было лет сто, он его выкинул. Свидетель, который 20 лет назад обнаружил скелеты, место показать отказался. Сейчас туннели засыпаны, поскольку после той находки в шахту зачастила ребятня, и один паренек пропал. Радар в предполагаемом районе пустот не обнаружил.

Международная поисковая экспедиция продолжит свою работу на следующий год. Археологам помогает краевое министерство культуры, городская администрация, депутаты гордумы, Пермская епархия, Следственный комитет и историко-культурный фонд «Обретение». Останки Царской семьи искали 9 лет. Сколько займет поиск останков Михаила Александровича и его секретаря, покажет время.

01.07.2015

Тэги: вел.кн. Михаил Александрович, почетные члены ИППО

Ещё по теме:

Январь (17) Февраль (38) Март (40) Апрель (32) Май (30) Июнь (24)
Июль (20) Август (11) Сентябрь (12) Октябрь (27) Ноябрь (38) Декабрь (40)