RSS
Написать
Карта сайта
Eng

2026

2025

Январь (23) Февраль (20) Март (21) Апрель (22)
Май (21) Июнь (21) Июль (23) Август (21)
Сентябрь (22) Октябрь (23) Ноябрь (20) Декабрь (23)

2024

Январь (17) Февраль (21) Март (21) Апрель (22)
Май (23) Июнь (20) Июль (23) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (23) Ноябрь (21) Декабрь (22)

2023

Январь (17) Февраль (20) Март (23) Апрель (20)
Май (23) Июнь (22) Июль (18) Август (23)
Сентябрь (21) Октябрь (22) Ноябрь (28) Декабрь (23)

2022

Январь (22) Февраль (22) Март (24) Апрель (24)
Май (20) Июнь (22) Июль (21) Август (22)
Сентябрь (22) Октябрь (21) Ноябрь (22) Декабрь (22)

2021

Январь (15) Февраль (19) Март (23) Апрель (22)
Май (23) Июнь (22) Июль (22) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (21) Ноябрь (22) Декабрь (24)

2020

Январь (17) Февраль (18) Март (19) Апрель (24)
Май (14) Июнь (20) Июль (24) Август (20)
Сентябрь (22) Октябрь (21) Ноябрь (20) Декабрь (21)

2019

Январь (16) Февраль (20) Март (21) Апрель (27)
Май (15) Июнь (18) Июль (23) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (22) Ноябрь (19) Декабрь (22)

2018

Январь (18) Февраль (16) Март (21) Апрель (19)
Май (29) Июнь (18) Июль (19) Август (12)
Сентябрь (12) Октябрь (20) Ноябрь (23) Декабрь (14)

2017

Январь (22) Февраль (24) Март (22) Апрель (13)
Май (17) Июнь (17) Июль (13) Август (16)
Сентябрь (28) Октябрь (26) Ноябрь (33) Декабрь (22)

2016

Январь (48) Февраль (75) Март (49) Апрель (58)
Май (51) Июнь (19) Июль (23) Август (28)
Сентябрь (54) Октябрь (36) Ноябрь (36) Декабрь (31)

История, культура, книгоиздание

Научные исследования и мероприятия

Археология, восточные рукописи

Образование, просвещение

Паломничество и туризм

Святая Земля

Библейские страны, христианский Восток

Средиземноморье и Афон

Христианские Церкви: общение, традиции, праздники

Искусство, иконопись, храмы

2015

Январь (17) Февраль (38) Март (40) Апрель (32)
Май (30) Июнь (24) Июль (20) Август (11)
Сентябрь (12) Октябрь (27) Ноябрь (38) Декабрь (40)

2014

Январь (19) Февраль (26) Март (12) Апрель (15)
Май (9) Июнь (14) Июль (16) Август (13)
Сентябрь (21) Октябрь (27) Ноябрь (32) Декабрь (27)

2013

Анонсы

11 января

Лекция «Культурный феномен искусства Балкан: фрески Сербского царства XIV — первой половины XV веков в эпоху Православного Возрождения», Санкт-Петербург

14 января

Встреча «Рождество Христово в литературе и жизни: что дарит нам Бог, и что нам подарить Ему?», Москва

16 января

Лекция «Восточные провинции Рима II–VII вв.», Санкт-Петербург

17 января

Лекция «Раннее христианство в Античном Египте. Часть 2», Санкт-Петербург

18 января

Лекция «Эпоха преподобного Сергия Радонежского XIV века как создание Святой Руси», Санкт-Петербург

19 января

Обсуждение книги К.Льюиса «Чудо», Москва

23 января

Лекция «Византийская Малая Азия, Армения, Грузия», Санкт-Петербург

24 января

Занятие «Святые Ветхого Завета», Москва

24 января

Лекция «Жизнь Девы Марии до Рождения Христа в живописи венецианских художников эпохи Возрождения», Санкт-Петербург

25 января

Лекция «Египет, священная гора Синай, монастырь святой Екатерины — сокровищница христианского искусства», Санкт-Петербург

30 января

Лекция «Искусство крестоносцев», Санкт-Петербург

7 февраля

Семинар «Искусство Христианского Рима», Москва

21 февраля

Лекция «Особенности изучения искусства Византии и Древней Руси в 1920-е – 30-е годы», Москва

28 марта

Лекция «Искусство Италии. От раннего христианства до эпохи варварских королевств», Москва

4 апреля

Лекция «Краше, чем снег и гранат». Фрески и миниатюры XI–XII вв. «Кристалл, отражающий солнечный свет», Санкт-Петербург

11 апреля

Лекция «Алтари и витражи XIII–XIV вв. «Земель, серебра и золота вдоволь»», Санкт-Петербург

18 апреля

Лекция «Религиозная и светская живопись XV в.», Санкт-Петербург

17 мая

Лекция «Искусство христианской Сирии», Москва

27 мая

Лекция «София Юстиниана», Санкт-Петербург

1-5 июня

IX Международная конференция по классическим и византийским исследованиям, Афины

3 июня

Лекция «София и византийские ренессансы», Санкт-Петербург

3 июня

Лекция «Во искупление грехов отца. Капелла Скровеньи. Джотто», Санкт-Петербург

10 июня

Лекция «София в Османскую эпоху», Санкт-Петербург

10 июня

Лекция «Арестованная вслед за заказчиком. Капелла Бранкаччи. Мазаччо», Санкт-Петербург

24 июня

Лекция «Открытия в Софии XX–XXI вв.», Санкт-Петербург

24 июня

Лекция «Заказ главы банка Медичи в Риме. Капелла Торнабуони. Гирландайо», Санкт-Петербург

Россия на карте Востока

Летопись

8 января 1689 в Москве синайским монахам из Серебряной палаты выдана рака для мощей св. Екатерины

8 января 1883 Совет ИППО решил открыть отделения (секции) - ученых изданий, пособия паломникам, поддержания Православия

9 января 1923 на эту дату численность Палестинского Общества составляла 37 человек

Соцсети


В Риме прошла конференция «Туринская Плащаница: исследование тайны»

10 мая в Посольстве Италии при Святом Престоле состоялась конференция на тему «Туринская Плащаница: исследование тайны». Ее провела известный итальянский синдонолог Эмануэла Маринелли. Участников конференции приветствовал президент Папского совета по законодательным текстам кардинал Франческо Коккопальмерио.


Фотография образа на Туринской Плащанице - ANSA

Как известно, в льняное полотно, которое хранится в Турине, несомненно, был завернут распятый человек. Согласно преданию, оно несет на себе отпечаток Самого Христа. Это полотно продолжает быть в центре внимания научного сообщества.

Как пояснила Маринелли, Плащаница интересна прежде всего тем, что она содержит не только следы крови от мертвого тела, но и его отпечаток. Тот факт, что полотно связали с погребением Христа, вызывает еще больший интерес ученых, и именно вокруг этого развернулась полемика. Дебаты на эту тему родились после датировки Плащаницы методом радиоуглеродного анализа в 1988 году. Тогда было установлено, что она относится к Средневековью. Анализ был проведен на угловой части полотна, а в окружающих фрагментах ткани были обнаружены грибки и бактерии, которые могли повлиять на анализ и изменить его результат даже на тысячу лет. То же самое произошло, например, с исследованиями египетских мумий. Таким образом, датировка не была окончательной, и позднее был проведен повторный анализ в Падуанском университете. С помощью трех различных методов были определены три даты, согласно которым Плащаница восходит к эпохе Иисуса Христа. Однако образ, отпечатанный на ткани, остается загадкой. Итальянские физики объясняют его световым эффектом, - но обычное мертвое тело не может излучать свет. Отпечаток мог остаться в момент Воскресения, предполагает Маринелли. Изображение подобно фотографическому негативу, отражающему позитив тела, «подвергшегося смерти, но несущего на лице истинный свет надежды», - сказала Маринелли.

Многие исследователи хотели бы провести еще один радиоуглеродный анализ, - этот метод в последнее время был усовершенствован, - а также сопоставить различные датировки. В то же время «образ бросает науке вызов», – считает исследователь Плащаницы. Следы крови также можно изучить лучше, используя более современные и совершенные методы. Предстоит и глубокий исторический анализ, включающий историю искусства: изучение изображений лика Христова на древних иконах, восходящих к четвертому веку, показало, что они практически идентичны образу на Плащанице. Искусствоведы тоже могут внести свой вклад в датировку Туринской Плащаницы.

На конференции, посвященной исследованиям Плащаницы, было рассмотрено, в частности, открытие 1977 года: на полотне обнаружена пыльца растений, произрастающих только на Ближнем Востоке. Это открыло новые перспективы для исследований. Маринелли, которая имеет университетский диплом биолога, собрала воедино целый ряд элементов, подтверждающих гипотезу о том, что Туринская Плащаница и есть погребальное полотно Иисуса.

Радио Ватикана

13.05.2016

Тэги: Туринская плащаница, святыни Италии, научная деятельность

Ещё по теме:

Январь (48) Февраль (75) Март (49) Апрель (58) Май (51) Июнь (19)
Июль (23) Август (28) Сентябрь (54) Октябрь (36) Ноябрь (36) Декабрь (31)