RSS
Написать
Карта сайта
Eng

2024

2023

Январь (17) Февраль (20) Март (23) Апрель (20)
Май (23) Июнь (22) Июль (18) Август (23)
Сентябрь (21) Октябрь (22) Ноябрь (28) Декабрь (23)

2022

Январь (22) Февраль (22) Март (24) Апрель (24)
Май (20) Июнь (22) Июль (21) Август (22)
Сентябрь (22) Октябрь (21) Ноябрь (22) Декабрь (22)

2021

Январь (15) Февраль (19) Март (23) Апрель (22)
Май (23) Июнь (22) Июль (22) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (21) Ноябрь (22) Декабрь (24)

2020

Январь (17) Февраль (18) Март (19) Апрель (24)
Май (14) Июнь (20) Июль (24) Август (20)
Сентябрь (22) Октябрь (21) Ноябрь (20) Декабрь (21)

2019

Январь (16) Февраль (20) Март (21) Апрель (27)
Май (15) Июнь (18) Июль (23) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (22) Ноябрь (19) Декабрь (22)

2018

Январь (18) Февраль (16) Март (21) Апрель (19)
Май (29) Июнь (18) Июль (19) Август (12)
Сентябрь (12) Октябрь (20) Ноябрь (23) Декабрь (14)

2017

Январь (22) Февраль (24) Март (22) Апрель (13)
Май (17) Июнь (17) Июль (13) Август (16)
Сентябрь (28) Октябрь (26) Ноябрь (33) Декабрь (22)

2016

Январь (48) Февраль (75) Март (49) Апрель (58)
Май (51) Июнь (19) Июль (23) Август (28)
Сентябрь (54) Октябрь (36) Ноябрь (36) Декабрь (31)

История, культура, книгоиздание

Научные исследования и мероприятия

Археология, восточные рукописи

Образование, просвещение

Паломничество и туризм

Святая Земля

Библейские страны, христианский Восток

Средиземноморье и Афон

Христианские Церкви: общение, традиции, праздники

Искусство, иконопись, храмы

2015

Январь (17) Февраль (38) Март (40) Апрель (32)
Май (30) Июнь (24) Июль (20) Август (11)
Сентябрь (12) Октябрь (27) Ноябрь (38) Декабрь (40)

2014

Январь (19) Февраль (26) Март (12) Апрель (15)
Май (9) Июнь (14) Июль (16) Август (13)
Сентябрь (21) Октябрь (27) Ноябрь (32) Декабрь (27)

2013

Анонсы

30 марта

Лекция «Образ святого Димитрия Солунского в византийском и древнерусском искусстве», Москва

30 марта

Лекция «Неделя Торжества Православия», Москва

31 марта

Лекция «Земная жизнь Христа», Москва

3 апреля

Лекция «Закат Древней Руси и образ Христа», Москва

6 апреля

Лекция «Святые Великого поста», Москва

13 апреля

Лекция «Середина Великого поста – Крестопоклонная неделя», Москва

13-15 апреля

55-й весенний симпозиум по византийским исследованиям, тема «Правосудие в Византии», Великобритания

14 апреля

Лекция «События Страстной недели», Москва

20 апреля

Онлайн-конференция «Священные дни в раннем и средневековом христианстве», Крит

28 апреля

Лекция «Воскресение и Страшный суд», Москва

18 мая

Лекция «Салоники – город византийских храмов», Москва

3-4 июня

Конференция «Князья, иерархи и люди Древней Руси между властью, повседневностью и храмом», Санкт-Петербург

Россия на карте Востока

Летопись

28 марта 1850 члены Русской духовной миссии в Иерусалиме прибыли в монастырь Саввы Освященного в Александрии

29 марта 1885 В.Н. Хитрово на заседании Совета ИППО предложил ходатайствовать о вербном сборе в пользу Палестинского Общества

29 марта 1885 решено открыть в Назарете женскую школу ИППО с позволения Иерусалимского Патриарха

Соцсети


В Москве подвели итоги празднования 1000-летия русского монашеского присутствия на Афоне

29 ноября 2016 года в Москве прошло итоговое совместное заседание Рабочей группы при Президенте России по подготовке и проведению празднования 1000-летия присутствия русских на Святой горе Афон и Оргкомитета Русской Православной Церкви по подготовке празднования 1000-летия присутствия русских монахов на Святой горе Афон.


В заседании приняли участие: руководитель Рабочей группы при Президенте Российской Федерации по подготовке к празднованию 1000-летия присутствия русских монахов на Святой горе Афон, полномочный представитель Главы Российского государства в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов; председатель Оргкомитета Русской Православной Церкви по подготовке празднования 1000-летия присутствия русских монахов на Святой Горе Афон, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион; настоятель московского подворья Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря игумен Никон (Смирнов); заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов; секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук; настоятельница Марфо-Мариинской обители милосердия игумения Елисавета (Позднякова); заместитель министра культуры России С.Г. Обрывалин; учредитель Благотворительного фонда святителя Василия Великого К.В. Малофеев; генеральный директор этого фонда С.Ю. Рудов; члены рабочей группы при Президенте Российской Федерации по подготовке к празднованию, члены оргкомитета Русской Православной Церкви и приглашенные лица.

В режиме телеконференции в совещании также участвовали заместитель главы администрации Липецкой области А.Н. Никонов и епископ Елецкий и Лебедянский Максим.

Со вступительным словом к присутствующим обратился руководитель рабочей группы при Президенте по подготовке к празднованию знаменательной даты, полномочный представитель Главы Российского государства в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов.

Далее выступил председатель Оргкомитета Русской Православной Церкви по подготовке празднования 1000-летия присутствия русских монахов на Святой горе Афон, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, отметивший, в частности: «Мероприятия юбилейного года должны были, прежде всего, раскрыть для наших верующих великий миссионерский потенциал Святой горы, хорошо известный тем, кто хоть раз побывал на ней и навсегда остался пленен ее духовной красотой».

Давая общую оценку прошедшим торжествам как центрального, так и регионального значения, архипастырь напомнил о том, что основной задачей этого празднования было привлечение внимания широких кругов общества к монашескому деланию, к основам духовной жизни человека. «Говоря о присутствии русских монахов на Святой горе Афон, мы думаем не столько о зданиях, землях и истории русских Афонских обителей, сколько о сонме русских православных христиан, которые избрали для себя путь подвига и молитвы в одном из самых замечательных святых мест на Земле, в уделе Божией Матери, – подчеркнул председатель ОВЦС. – Отмечая юбилей, мы радовались тому, что народы Святой Руси до сих пор продолжают приникать к великой афонской монашеской традиции, что, несмотря на порою проявляющиеся искушения, святогорское монашество остается тем человеческим сообществом, где постом и молитвой, смирением и отсечением своей воли при благодатном укреплении Святыми Тайнами, по слову преподобного Сергия, побеждается ненавистная рознь мира сего».

О принесении святых мощей преподобного Силуана Афонского в пределы Русской Православной Церкви рассказал учредитель Благотворительного фонда святителя Василия Великого К.В. Малофеев.

А.Д. Беглов вручил митрополиту Илариону памятную медаль в честь 1000-летия присутствия русских на Святой горе Афон и благодарность рабочей группы при Президенте Российской Федерации по подготовке к празднованию.

Митрополит Иларион и А.Д. Беглов вручили памятные медали и благодарности заместителю председателя ОВЦС протоиерею Николаю Балашову, настоятелю московского Афонского подворья игумену Никону (Смирнову), настоятельнице Марфо-Мариинской обители милосердия игумении Елисавете (Поздняковой), секретарю ОВЦС по межправославным отношениям протоиерею Игорю Якимчуку, секретарю Оргкомитета Русской Православной Церкви по подготовке празднования священнику Михаилу Асмусу, заведующему библиотекой Московской духовной академии игумену Дионисию (Шленову), декану Педагогического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Т.В. Скляровой, настоятелю Пятницкого подворья Троице-Сергиевой Лавры протоиерею Павлу Великанову, главному дирижеру и художественному руководителю Московского Синодального хора А.А. Пузакову и другим лицам. Наградами также был отмечен ряд представителей Администрации Президента Российской Федерации, федеральных министерств, мэрии города Москвы, представителей предпринимательского сообщества, которые принимали участие в подготовке и проведении юбилейных мероприятий.

По завершении заседания, отвечая на вопросы журналистов, митрополит Иларион отметил, что Афон – это особое место, где на протяжении уже более тысячи лет проживают монахи разных национальностей, в том числе и русские иноки.

«Это, конечно, условная дата, потому что речь идет о первом упоминании игумена русского афонского монастыря в летописях Афона, а если был игумен, значит, был уже монастырь. Таким образом, русские монахи присутствуют на Афоне больше тысячи лет. Тем не менее, мы взяли эту дату за точку отсчета, – продолжил председатель ОВЦС. – Мы провели масштабные празднования и на Афоне, где в торжестве приняли участие Святейший Патриарх Кирилл и Президент Российской Федерации В.В. Путин, и в России, где прошли масштабные торжества, и в других странах, входящих в каноническую ответственность Русской Православной Церкви, куда были доставлены мощи преподобного Силуана Афонского».

Состоявшиеся празднования затронули очень широкий круг людей, в том числе детей, констатировал владыка Иларион. Так, была проведена специальная олимпиада, в ходе которой дети отвечали на вопросы, посвященные афонскому русскому монашеству.

«Я думаю, мы выполнили поручение, которое нам было дано Святейшим Патриархом Кириллом и Президентом России В.В. Путиным», – сказал иерарх, подводя итоги деятельности Рабочей группы при Главе государства и Оргкомитета Русской Православной Церкви.

«Центральным мероприятием празднования стало паломничество на Афон Святейшего Патриарха Кирилла и Президента. Это было историческое событие, очень важное и для Афона, и для нашего монашества, и для взаимодействия между Церковью и государством», – сказал председатель ОВЦС. Говоря о российских торжествах, архипастырь среди многих важных событий особо упомянул первое в истории принесение честной главы преподобного Силуана Афонского в пределы Русской Православной Церкви. «Это был скромный афонский монах, о котором потом его ученик написал книгу. Эту книгу стали читать, в ней были опубликованы подлинные записки самого святого, и весь мир узнал о том, какие сокровища сокрыты на Афонской горе, как в скромных монашеских кельях сияют великие святые, – напомнил митрополит Волоколамский Иларион. – И вот звезда преподобного Силуана светит всему нашему Отечеству».

Служба коммуникации ОВЦС

05.12.2016

Тэги: 1000-летие русского монашества на Афоне, РПЦ

Январь (48) Февраль (75) Март (49) Апрель (58) Май (51) Июнь (19)
Июль (23) Август (28) Сентябрь (54) Октябрь (36) Ноябрь (36) Декабрь (31)