RSS
Написать
Карта сайта
Eng

2026

Январь (22) Февраль (20) Март (22) Апрель (22)
Май (20) Июнь (22) Июль (23) Август (15)
Сентябрь (0) Октябрь (0) Ноябрь (0) Декабрь (0)

2025

Январь (23) Февраль (20) Март (21) Апрель (22)
Май (21) Июнь (21) Июль (23) Август (21)
Сентябрь (22) Октябрь (23) Ноябрь (20) Декабрь (23)

2024

Январь (17) Февраль (21) Март (21) Апрель (22)
Май (23) Июнь (20) Июль (23) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (23) Ноябрь (21) Декабрь (22)

2023

Январь (17) Февраль (20) Март (23) Апрель (20)
Май (23) Июнь (22) Июль (18) Август (23)
Сентябрь (21) Октябрь (22) Ноябрь (28) Декабрь (23)

2022

Январь (22) Февраль (22) Март (24) Апрель (24)
Май (20) Июнь (22) Июль (21) Август (22)
Сентябрь (22) Октябрь (21) Ноябрь (22) Декабрь (22)

2021

Январь (15) Февраль (19) Март (23) Апрель (22)
Май (23) Июнь (22) Июль (22) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (21) Ноябрь (22) Декабрь (24)

История, культура, книгоиздание

Научные исследования и мероприятия

Археология, восточные рукописи

Образование, просвещение

Паломничество и туризм

Святая Земля

Библейские страны, христианский Восток

Средиземноморье и Афон

Христианские Церкви: общение, традиции, праздники

Искусство, иконопись, храмы

2020

Январь (17) Февраль (18) Март (19) Апрель (24)
Май (14) Июнь (20) Июль (24) Август (20)
Сентябрь (22) Октябрь (21) Ноябрь (20) Декабрь (21)

2019

Январь (16) Февраль (20) Март (21) Апрель (27)
Май (15) Июнь (18) Июль (23) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (22) Ноябрь (19) Декабрь (22)

2018

Январь (18) Февраль (16) Март (21) Апрель (19)
Май (29) Июнь (18) Июль (19) Август (12)
Сентябрь (12) Октябрь (20) Ноябрь (23) Декабрь (14)

2017

Январь (22) Февраль (24) Март (22) Апрель (13)
Май (17) Июнь (17) Июль (13) Август (16)
Сентябрь (28) Октябрь (26) Ноябрь (33) Декабрь (22)

2016

Январь (48) Февраль (75) Март (49) Апрель (58)
Май (51) Июнь (19) Июль (23) Август (28)
Сентябрь (54) Октябрь (36) Ноябрь (36) Декабрь (31)

2015

Январь (17) Февраль (38) Март (40) Апрель (32)
Май (30) Июнь (24) Июль (20) Август (11)
Сентябрь (12) Октябрь (27) Ноябрь (38) Декабрь (40)

2014

Январь (19) Февраль (26) Март (12) Апрель (15)
Май (9) Июнь (14) Июль (16) Август (13)
Сентябрь (21) Октябрь (27) Ноябрь (32) Декабрь (27)

2013

Новое на портале

Статьи и доклады

«Увидев архимандрита нашего посольства, все встали и дружелюбно его приветствовали...»: паломничество на Афон архимандрита Софонии (Сокольского) в 1849 году (опыт исторической реконструкции). Митрополит Александр (Могилев)

Русские алтари в храме Гроба Господня - несбывшаяся мечта великой княгини Елизаветы Федоровны. Е.Ю. Ковальская

Великая русская женщина на Востоке. Деятельность М.М. Киселевой в Святой Земле. Р.Б. Бутова

Строительство церкви в Кераке в 1849 году: к истории русского присутствия в Заиорданье в XIX веке. А.Ю. Бокатов

Интервью

«Я — паломник с этюдником». Беседа с народным художником России Дмитрием Белюкиным. Евгений Данилов

«Монашеское делание — идти ко Христу». Беседа с настоятелем монастыря преподобного Павла Фивейского в Восточной пустыне близ Красного моря епископом Даниилом. Диакон Александр Черепенин

Россия на карте Востока

Летопись

23 августа 1836 родился еп. Алексий (Соболев), основатель отдела ИППО в Вологде

23 августа 1885 Священный Синод известил ИППО о разрешении производить "тарелочный сбор" в храмах в пользу Общества

26 августа 1890 В.Н. Хитрово в своем письме поздравляет директора учительской семинарии А.Г. Кезму с вступлением в брак и сообщает, что Совет ИППО с 1 сентября увеличивает его жалованье на 600 фр. в год

Русский праздник сретения Пресвятой Богородицы и праведной Елисаветы отметили в Иерусалиме

Согласно традиции, заложенной основателем Русской Палестины архимандритом Антонином (Капустиным) в 1883 году, каждый год вскоре после празднования Благовещения Пресвятой Богородицы русское духовенство в Святой Земле совершает перенесение из Иерусалима в Горненский женский монастырь в Эйн-Кареме образа Благовещения Пресвятой Богородицы в олицетворение того шествия «в Горняя, во град Иудов» (Лк. 1, 39), которое совершила Пречистая Дева, чтобы навестить св. прав. Елизавету и поделиться с нею радостью о имеющем родиться от Нее Спасителе мира.

11 апреля, следуя богослужебному чину, утвержденному архимандритом Антонином, начальник Русской Духовной Миссии архимандрит Александр (Елисов) в Троицком соборе Иерусалима совершил молебен перед иконой Благовещения. Затем чтимый образ, сопровождаемый духовенством и сестрами Миссии, направился в Горненскую обитель.



У ворот Горненского женского монастыря икону встретили настоятельница обители игумения Екатерина (Чернышева) с сестрами. Образ Благовещения был поставлен в Казанском храме монастыря на центральный праздничный аналой, рядом с иконой был установлен игуменский жезл: согласно традиции, в дни пребывания иконы в Горненской обители Сама Пречистая является здесь Игуменией. Затем архимандрит Александр в сослужении духовенства РДМ и Горненской обители возглавил праздничное всенощное бдение. По традиции, на богослужении была совершена лития с обхождением вокруг храма, затем, после шестой песни канона утрени, был прочитан акафист Пресвятой Владычице нашей Богородице и Приснодеве Марии ради честного восшествия Ея во град Иудов Горней страны и сретения со св. Елисаветою.

12 апреля в соборе Всех святых в земле Русской просиявших Горненского монастыря состоялось праздничное богослужение, которое по благословению Иерусалимского Патриарха Феофила возглавил митрополит Еленопольский Иоаким. За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов), а также клирики Иерусалимского Патриархата, Миссии и Горненской обители: старший архимандрит Иерусалимской Патриархии о. Нектарий, протоиерей Виктор Мноян, игумен Никон (Головко), иеромонах Иннокентий (Беспалов), иеромонах Дометиан (Маркарян), иеромонах Афанасий (Букин), архидиакон Марк (Хендерсон) и диакон Илия Драчук. Богослужение было совершено на греческом и церковно-славянском языках.

После отпуста архимандрит Александр обратился к митрополиту Иоакиму, духовенству и богомольцам со словами праздничного приветствия, в котором просил передать Блаженнейшему Патриарху Феофилу сыновнюю благодарность за его первосвятительское внимание и окормление чад Русской духовной миссии, несущих свое церковное служение в Святой земле. В частности о. Александр подчеркнул, что в нынешний день настоятельница обители игумения Екатерина отмечает годовщину возведения в игуменский сан, а клирик монастыря иеромонах Иннокентий отмечает день своего тезоименитства. Начальник Миссии сердечно поздравил игумению Екатерину и иеромонаха Иннокентия с праздником и вручил им памятные подарки.

Затем с ответным словом к освященному собору и молящимся обратился митрополит Иоаким, который передал всем собравшимся благословение Иерусалимского Патриарха Феофила и поблагодарил русское духовенство за радость совместной молитвы. Далее процессия духовенства и сестер обители с пением тропаря праздника направилась в монастырскую трапезную.

В нынешнем году ввиду ограничений, продолжающих действовать в Израиле, храмовые богослужения в Горненском монастыре прошли с небольшим количеством участников.

Пресс-служба Русской Духовной Миссии

13.04.2021

Тэги: Святая Земля, РДМ, Антонин (Капустин), православные праздники

Ещё по теме:

Январь (15) Февраль (19) Март (23) Апрель (22) Май (23) Июнь (22)
Июль (22) Август (22) Сентябрь (21) Октябрь (21) Ноябрь (22) Декабрь (24)