RSS
Написать
Карта сайта
Eng

2026

2025

Январь (23) Февраль (20) Март (21) Апрель (22)
Май (21) Июнь (21) Июль (23) Август (21)
Сентябрь (22) Октябрь (23) Ноябрь (20) Декабрь (23)

2024

Январь (17) Февраль (21) Март (21) Апрель (22)
Май (23) Июнь (20) Июль (23) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (23) Ноябрь (21) Декабрь (22)

2023

Январь (17) Февраль (20) Март (23) Апрель (20)
Май (23) Июнь (22) Июль (18) Август (23)
Сентябрь (21) Октябрь (22) Ноябрь (28) Декабрь (23)

2022

Январь (22) Февраль (22) Март (24) Апрель (24)
Май (20) Июнь (22) Июль (21) Август (22)
Сентябрь (22) Октябрь (21) Ноябрь (22) Декабрь (22)

2021

Январь (15) Февраль (19) Март (23) Апрель (22)
Май (23) Июнь (22) Июль (22) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (21) Ноябрь (22) Декабрь (24)

История, культура, книгоиздание

Научные исследования и мероприятия

Археология, восточные рукописи

Образование, просвещение

Паломничество и туризм

Святая Земля

Библейские страны, христианский Восток

Средиземноморье и Афон

Христианские Церкви: общение, традиции, праздники

Искусство, иконопись, храмы

2020

Январь (17) Февраль (18) Март (19) Апрель (24)
Май (14) Июнь (20) Июль (24) Август (20)
Сентябрь (22) Октябрь (21) Ноябрь (20) Декабрь (21)

2019

Январь (16) Февраль (20) Март (21) Апрель (27)
Май (15) Июнь (18) Июль (23) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (22) Ноябрь (19) Декабрь (22)

2018

Январь (18) Февраль (16) Март (21) Апрель (19)
Май (29) Июнь (18) Июль (19) Август (12)
Сентябрь (12) Октябрь (20) Ноябрь (23) Декабрь (14)

2017

Январь (22) Февраль (24) Март (22) Апрель (13)
Май (17) Июнь (17) Июль (13) Август (16)
Сентябрь (28) Октябрь (26) Ноябрь (33) Декабрь (22)

2016

Январь (48) Февраль (75) Март (49) Апрель (58)
Май (51) Июнь (19) Июль (23) Август (28)
Сентябрь (54) Октябрь (36) Ноябрь (36) Декабрь (31)

2015

Январь (17) Февраль (38) Март (40) Апрель (32)
Май (30) Июнь (24) Июль (20) Август (11)
Сентябрь (12) Октябрь (27) Ноябрь (38) Декабрь (40)

2014

Январь (19) Февраль (26) Март (12) Апрель (15)
Май (9) Июнь (14) Июль (16) Август (13)
Сентябрь (21) Октябрь (27) Ноябрь (32) Декабрь (27)

2013

Анонсы

22 марта

Лекция «Уникальные византийские мозаики: Равенна и Сицилия», Санкт-Петербург

28 марта

Лекция «Искусство Италии. От раннего христианства до эпохи варварских королевств», Москва

28 марта

Лекция «Предчувствие Пасхи. Воскрешение Лазаря – Вход в Иерусалим», Москва

29 марта

Лекция «Преподобный Сергий Радонежский — главный деятель Русского Православного Возрождения XIV – первой половины XV веков», Санкт-Петербург

4 апреля

Лекция «Краше, чем снег и гранат». Фрески и миниатюры XI–XII вв. «Кристалл, отражающий солнечный свет», Санкт-Петербург

4 апреля

Лекция «Иконография Страстной седмицы», Москва

5 апреля

Концерт ансамбля «Асматикон» с программой древних распевов, Москва

10 апреля

Студенческая конференция «Παρρησία: актуальные проблемы византиноведения», Москва

11 апреля

Лекция «Алтари и витражи XIII–XIV вв. «Земель, серебра и золота вдоволь»», Санкт-Петербург

18 апреля

Лекция «Религиозная и светская живопись XV в.», Санкт-Петербург

18 апреля

Лекция «Вознесение Господне», Москва

23 апреля

Конференция «Богослужение Страстной седмицы и Пасхи: история, текстология, герменевтика», Москва

24 апреля

Концерт византийского хора «Аксион Естин» с программой «Пасха вечная», Москва

16 мая

Лекция «Вознесение Господне», Москва

17 мая

Лекция «Искусство христианской Сирии», Москва

27 мая

Лекция «София Юстиниана», Санкт-Петербург

30 мая

Лекция «Иконография Святой Троицы», Москва

1-5 июня

IX Международная конференция по классическим и византийским исследованиям, Афины

3 июня

Лекция «София и византийские ренессансы», Санкт-Петербург

3 июня

Лекция «Во искупление грехов отца. Капелла Скровеньи. Джотто», Санкт-Петербург

10 июня

Лекция «София в Османскую эпоху», Санкт-Петербург

10 июня

Лекция «Арестованная вслед за заказчиком. Капелла Бранкаччи. Мазаччо», Санкт-Петербург

24 июня

Лекция «Открытия в Софии XX–XXI вв.», Санкт-Петербург

24 июня

Лекция «Заказ главы банка Медичи в Риме. Капелла Торнабуони. Гирландайо», Санкт-Петербург

Россия на карте Востока

Летопись

17 марта 1903 во время землетрясения в Палестине частично пострадали русские храмы и приюты, особенно сильно в Иерихоне

18 марта 1850 члены Русской духовной миссии отправились из Иерусалима в Египет, где посещали монастыри и встретили Пасху

18 марта 1917 из-за изменений в государственном строе Совет ИППО постановил именоваться "Православным Палестинским Обществом"

В Духов день в русском Троицком храме в Иерусалиме состоялось патриаршее богослужение


День Святого Духа ежегодно становится главным праздником русского церковного присутствия в Святой Земле. В этот знаменательный день, согласно традиции, Его Блаженство Патриарх Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофил III торжественно прибывает в Троицкий собор Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, чтобы возглавить здесь служение Божественной литургии.

21 июня вместе с Блаженнейшим Иерусалимским Патриархом праздничное богослужение в главном соборе русского Православия в Святой Земле совершили Генеральный секретарь Иерусалимской Патриархии архиепископ Константинский Аристарх, митрополит Капитольядский Исихий, архиепископ Севастийский Феодосий, митрополит Еленопольский Иоаким, начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов), представитель Румынской Православной Церкви в Иерусалиме архимандрит Феофил (Анастасиу), старший архимандрит Иерусалимской Патриархии о. Нектарий, представитель РПЦЗ в Иерусалиме архимандрит Роман (Красовский), члены и клирики Русской Духовной Миссии в Иерусалиме протоиерей Игорь Пчелинцев, протоиерей Мирослав Витив, игумен Никон (Головко), иеромонах Дометиан (Маркарян), иеромонах Афанасий (Букин), диакон Илия Драчук, представители арабского православного духовенства Святой Земли и клирики Святогробского братства.

За богослужением молились викарий Кустодии Святой Земли Добромир Яшталь, почетный католический епископ-помощник Латинского Патриархата Иерусалима Джачинто-Булос Маркуццо, первый советник Апостольской нунциатуры Иерусалима Джорж Панамтундил, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Израиле А.Д. Викторов, Чрезвычайный и Полномочный посол республики Беларусь в Израиле Е.С. Воробьев, руководитель миссии Российской Федерации при Палестинской национальной администрации Г.Л. Буачидзе, представители дипломатического корпуса Российской Федерации и другие почетные гости.

Богослужение совершалось на церковно-славянском, греческом, арабском и румынском языках. Пел хор сестер Горненского женского монастыря.

После отпуста Божественной литургии Его Блаженство обратился к архимандриту Александру, собору иерархов, духовенству, прихожанам и паломникам Троицкого собора со словами праздничного приветствия и передал в дар Русской Духовной Миссии образ святителя Николая Мирликийского, чудотворца.

Затем с ответным словом к Предстоятелю Иерусалимской Церкви обратился начальник Русской Духовной Миссии архимандрит Александр, который, в частности, сказал:

«Мы благодарны Вашему Блаженству за постоянное отеческое внимание к нашим нуждам, за возносимые Вами в храме Гроба Господня молитвы о прекращении коронавирусной эпидемии, доставившей столько испытаний людям по всему лицу земли. Мы благодарим Ваше Блаженство за мудрое отношение к нестроениям, возникшим на украинской земле, и с надеждой слышим возвышаемый Вами голос, призывающий всю церковную полноту в духе соборного единства принять такие решения, которые способны остановить страдания миллионов православных людей на Украине, верных святой канонической Церкви. В этом году Русская Православная Церковь молитвенно вспоминает святого благоверного князя Александра Невского, сына Великого князя Киевского и Владимирского Ярослава Всеволодовича, родившегося 800 лет назад. И при жизни, и после смерти он является защитником Святой Руси, а для народов современной России он стал поистине национальным героем. В Святом Граде мы тоже часто слышим его имя, благодаря Александровскому подворью, основанному 130 лет назад трудами приснопамятного архимандрита Антонина (Капустина) и освященного Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Герасимом. Вся Святая Русь в лице Российского Императорского Дома, Русской Православной Церкви, Императорского православного палестинского общества и благочестивого российского народа возводили это здание. Мы верим, что и в будущем оно продолжит служить всем православным людям, приезжающим поклониться Святому Гробу, а Святая Русь будет иметь своего небесного предстателя – святого благоверного князя Александра Невского – молящимся за ее народ здесь, в центре христианского мира у святой Голгофы и Гроба Господня».

В завершение своих слов архимандрит Александр преподнес Его Блаженству в память о совместном служении дикирий и трикирий. Затем для участников богослужения в главном здании Русской Духовной Миссии был устроен праздничный прием.

Пресс-служба Русской Духовной Миссии

21.06.2021

Тэги: Святая Земля, Русская Палестина, Патриарх Феофил, РДМ, православные праздники

Ещё по теме:

Январь (15) Февраль (19) Март (23) Апрель (22) Май (23) Июнь (22)
Июль (22) Август (22) Сентябрь (21) Октябрь (21) Ноябрь (22) Декабрь (24)