RSS
Написать
Карта сайта
Eng

2024

2023

Январь (17) Февраль (20) Март (23) Апрель (20)
Май (23) Июнь (22) Июль (18) Август (23)
Сентябрь (21) Октябрь (22) Ноябрь (28) Декабрь (23)

История, культура, книгоиздание

Научные исследования и мероприятия

Археология, восточные рукописи

Образование, просвещение

Паломничество и туризм

Святая Земля

Библейские страны, христианский Восток

Средиземноморье и Афон

Христианские Церкви: общение, традиции, праздники

Искусство, иконопись, храмы

2022

Январь (22) Февраль (22) Март (24) Апрель (24)
Май (20) Июнь (22) Июль (21) Август (22)
Сентябрь (22) Октябрь (21) Ноябрь (22) Декабрь (22)

2021

Январь (15) Февраль (19) Март (23) Апрель (22)
Май (23) Июнь (22) Июль (22) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (21) Ноябрь (22) Декабрь (24)

2020

Январь (17) Февраль (18) Март (19) Апрель (24)
Май (14) Июнь (20) Июль (24) Август (20)
Сентябрь (22) Октябрь (21) Ноябрь (20) Декабрь (21)

2019

Январь (16) Февраль (20) Март (21) Апрель (27)
Май (15) Июнь (18) Июль (23) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (22) Ноябрь (19) Декабрь (22)

2018

Январь (18) Февраль (16) Март (21) Апрель (19)
Май (29) Июнь (18) Июль (19) Август (12)
Сентябрь (12) Октябрь (20) Ноябрь (23) Декабрь (14)

2017

Январь (22) Февраль (24) Март (22) Апрель (13)
Май (17) Июнь (17) Июль (13) Август (16)
Сентябрь (28) Октябрь (26) Ноябрь (33) Декабрь (22)

2016

Январь (48) Февраль (75) Март (49) Апрель (58)
Май (51) Июнь (19) Июль (23) Август (28)
Сентябрь (54) Октябрь (36) Ноябрь (36) Декабрь (31)

2015

Январь (17) Февраль (38) Март (40) Апрель (32)
Май (30) Июнь (24) Июль (20) Август (11)
Сентябрь (12) Октябрь (27) Ноябрь (38) Декабрь (40)

2014

Январь (19) Февраль (26) Март (12) Апрель (15)
Май (9) Июнь (14) Июль (16) Август (13)
Сентябрь (21) Октябрь (27) Ноябрь (32) Декабрь (27)

2013

Россия на карте Востока

Летопись

29 апреля 1857 родился великий князь Сергей Александрович, первый председатель ИППО с 1882 г. по 1905 г. В 1889 г. в этот день в Иерусалиме на башне Сергиевского подворья впервые был поднят флаг ИППО

29 апреля 1903 в Иерусалиме состоялась закладка Николаевского подворья ИППО

29 апреля 1908 автор фундаментального труда «Описание Иерусалимской библиотеки» А. И. Пападопуло-Керамевс стал действительным членом ИППО

Соцсети


В Болгарии отметили 100-летний юбилей русского храма в Княжево и 1035-летие Крещения Руси

27 июля, когда Болгарская Православная Церковь празднует память святого великомученика Пантелеимона, основанный русскими эмигрантами храм в Софии, в районе Княжево совершил свой престольный праздник и отметил знаменательную дату – 100-летие основания православной общины при храме святого великомученика Пантелеимона в Княжево.

Пантелеимоновский храм в Княжево, основанный русскими эмигрантами, существовал как домовая церковь Русского союза военных инвалидов в Болгарии до 1944 года. В числе прочих русских храмов и монастырей на территории Болгарии в 1953 году был передан Русской Православной Церковью в юрисдикцию Болгарской Православной Церкви. В 1974 году он приобрел статус приписного храма к Подворью Русской Православной Церкви в Софии, оставаясь при этом храмом Софийской епархии Болгарской Православной Церкви.

Божественную литургию в день престольного праздника возглавил главный секретарь Священного Синода Болгарской Православной Церкви епископ Мелникский Герасим. Преосвященному владыке сослужили настоятель Патриаршего подворья архимандрит Вассиан (Змеев), настоятель храма святого великомученика Димитрия ставрофорный эконом Антоний Алексиев, настоятель храма святого пророка Илии в Княжево протоиерей Дилян Цветков, клирики храма святого великомученика Пантелеимона в Княжево протоиерей Димитрий Тухчиев и иерей Серафим Желев, диакон Александр Морозов.

В храме за богослужением молились посол Российской Федерации в Болгарии Э.В Митрофанова, советник Посольства В.Ю. Солодкин, атаман Свято-Пантелеимоновской казачьей станицы, войсковой старшина И.И. Автутов, представители казачества, многочисленные гости храма.

По запричастном стихе архимандрит Вассиан огласил послание митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, председателя Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством.

По окончании литургии епископ Мелникский Герасим обратился к собравшимся в храме прихожанам с приветственным словом, в котором от имени Святейшего Патриарха Болгарского Неофита поздравил всех с престольным праздником и со знаменательной датой – 100-летием создания русской церковной общины святого Пантелеимона в Княжево. Владыка Герасим сердечно поблагодарил архимандрита Вассиана за приглашение принять участие в праздничной литургии и напомнил о знаменательном событии, когда в 2017 году честная глава великомученика Пантелеимона была принесена в Болгарию из русского Свято-Пантелеимоновского монастыря на святой Горе Афон и пребывала в храме в Княжево.

Архимандрит Вассиан поблагодарил владыку Герасима и в его лице Святейшего Патриарха Болгарского Неофита за отеческую любовь и внимание к храму в Княжево. В своем слове он отметил, что основателями этой общины были военные эмигранты из России, по большей части раненые и инвалиды, которые, лишившись всего, что было у них на Родине, сохранили самое главное – веру в Бога, и все свое упование полагали на помощь Божию. Выражением этого упования является храм, который воздвигнут стараниями русских эмигрантов, которые здесь молились, исповедовались, причащались. Именно здесь они получали духовные силы и утешение от Бога.

На память о совместном богослужении архимандрит Вассиан преподнес епископу Герасиму в дар от Патриаршего подворья в Софии крест и панагию.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл к 100-летия русской православной общины при храме святого великомученика Пантелеимона в Княжево за активное участие в жизни прихода представил к наградам троих прихожан. 

Прихожане подворья и гости храма высказхали самые искренние слова благодарности владыке Герасиму за его молитвы в день юбилейного престольного праздника.

В этот же день архимандрит Вассиан (Змеев) совершил заупокойную службу на кладбище в Княжево (г. София) у могил русских священников, служивших в ХХ веке в Болгарии в храме русской эмиграции в честь святого великомученика Пантелеимона.

Молитвенно почтить память усопших священников пришли главный секретарь Священного Синода Болгарской Православной Церкви епископ Мелникский Герасим, клирики Софийской митрополии: настоятель храма святого великомученика Димитрия ставрофорный эконом Антоний Алексиев, настоятель храма святого пророка Илии в Княжево протоиерей Дилян Цветков, клирик храма святого великомученика Пантелеимона в Княжево протоиерей Димитрий Тухчиев, а также прихожане русского храма.

На кладбище в Княжево в пригороде Софии покоятся русские священники, которые прибыли в начале XX века в Болгарию во время первой волны эмиграции: протоиерей Николай Голубцов, протоиерей Николай Ухтомский, иеромонах Антоний (Астахов), священник Митрофан Прозоров, протодиакон Тимофей Олейников. Рядом с могилами духовенства покоится председатель Союза русских военных инвалидов Дмитрий Абрамович со своей супругой Еленой.

Вечером 27 июля в Российском культурно-информационном центре состоялись организованные Подворьем Русской Православной Церкви в Софии праздничные мероприятия, посвященные 1035-летию Крещения Руси. На праздничном вечере присутствовали главный секретарь Святейшего Синода Болгарской Православной Церкви епископ Мелникский Герасим, посол Российской Федерации в Болгарии Э.В. Митрофанова, и.о. руководителя Российского культурно-информационного центра Дудаев Т.М, духовенство Болгарской Православной Церкви.

Торжества открыл настоятель Подворья архимандрит Вассиан. Он рассказал об истории Крещения Руси, о вкладе болгарских просветителей, создавших в Болгарском царстве центры духовного образования, славянской письменности и культуры, которые послужили колыбелью просвещения русского и других славянских народов. Он рассказал также о том, как сегодня храм святого Пантелеимона в Княжево отметил 100-летие образования своей русской православной общины, остановился на нелегкой судьбе русских эмигрантов, бежавших в Болгарию после гражданской войны в России, но сохранивших главное – веру в Бога и создавших свою православную общину при доме Союза русских военных инвалидов в Княжево.

Затем состоялся концерт духовной музыки. Хор Подворья под руководством регента Василены Ченовой-Стефановой исполнил песнопения и духовные произведения русских и болгарских композиторов. Вокальные произведения сопровождал текст на болгарском языке об исторической преемственности и нерушимых духовных связях русского и болгарского народов, Русской и Болгарской Православных Церквей.

По окончании концерта протоиерей Димитрий Тухчиев представил свою книгу об истории храма святого великомученика Пантелеимона в Княжево и его святынях, а также рассказал о русских священниках, служивших в Болгарии в ХХ веке, о русских духовных традициях в Болгарии. Особый интерес для историков и широкого читателя представляют впервые опубликованные документы и фотографии Центрального государственного архива Болгарии.

Архимандрит Вассиан поблагодарил протоиерея Димитрия Тухчиева за его труды по защите и благоустройству храма святого великомученика Пантелеимона в Княжево и за его вклад в изучение его истории. Были вручены почетные грамоты активным прихожанам храма, многие из которых являются потомками русских эмигрантов.

Во второй части программы состоялось награждение супружеских пар, приуроченное к празднику Дня семьи, любви и верности. Настоятель Патриаршего подворья архимандрит Вассиан отметил значение семьи как благословенного Богом союза мужчины и женщины, обратил внимание на необходимость сохранять христианские ценности как непременое условие благополучия и духовного здоровья общества.

Посол Российской Федерации в Республике Болгарии Э.В. Митрофанова перед вручением медалей поздравила семейные пары с высокими общественными наградами, отметив роль Российского государства в деле сохранения традиционных семейных ценностей.

В фойе Российского культурно-информационного центра посетители также могли ознакомиться с фото-выставкой «Крещение Руси. Собрание Государственного исторического музея в Москве» и выставкой икон «Безмолвная проповедь. Новгородская икона 13-16 вв.», а также с видео-презентацией, посвященной 1035-ю Крещения Руси и Дню памяти святого равноапостольного князя Владимира.

Патриаршее подворье Русской Православной Церкви в Софии 

28.07.2023

Тэги: Болгария, храмы и монастыри Болгарии, Крещение Руси, концерт

Ещё по теме:

Январь (17) Февраль (20) Март (23) Апрель (20) Май (23) Июнь (22)
Июль (18) Август (23) Сентябрь (21) Октябрь (22) Ноябрь (28) Декабрь (23)