Сербские церковные учёные совершили паломничество в Серафимо-Дивеевский монастырь
20-21 июня члены научной делегации Сербской Патриархии, прибывшие в Россию по благословению Священного Синода Сербской Православной Церкви при поддержке Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, совершили паломническую поездку в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь и к святыням г. Арзамас.
В состав делегации входят директор Библиотеки Сербской Патриархии д-р З. Неделькович, протопресвитер д-р Зоран Ранкович и д-р А. Рашкович.

Церковные учёные из Сербии поклонились иконе Пресвятой Богородицы «Умиление», святым мощам преподобного Серафима Саровского, а также преподобной схимонахини Александры (Мельгуновой) и других просиявших в Дивеево угодниц Божиих, прошли по Святой Канавке, осмотрели Благовещенский и Казанский соборы и другие храмы прославленной обители, выслушав рассказ экскурсовода о её истории и достопримечательностях.
20 июня протопресвитер Зоран Ранкович был в числе служивших на Всенощном бдении в стенах Свято-Троицкого собора, а 21 июня – на Божественной литургии в Спасо-Преображенском соборе.
21 июня члены сербской церковной делегации посетили Арзамас. В ходе прогулки по исторической части города гости осмотрели Воскресенский кафедральный собор и Арзамасский Николаевский женский монастырь, где поклонились иконе Пресвятой Богородицы «Избавление от бед страждущих», а также ознакомились с экспозицией Музея Русского Патриаршества.
В поездке паломников сопровождали сотрудник Секретариата ОВЦС по межправославным отношениям А.Ю. Хошев и представители Фонда поддержки христианской культуры и наследия.
Служба коммуникации ОВЦС
24.06.2026