RSS
Написать
Карта сайта
Eng

Анонсы

1 ноября - 29 декабря

Мини-выставка «Путь в Иерусалим», Серпуховский музей

11 ноября - 14 декабря

Выставка «От рассвета до заката: византийские монеты из коллекции Г.А. Щетинина», ГМИИ

6 декабря

Лекция «Мозаики собора Монреале (2 часть)», Москва

7 декабря

Лекция «Византийское влияние на культуру Московской Руси. Феофан Грек — проводник исихазма», Санкт-Петербург

7 декабря

Лекция «Искусство христианской Эфиопии», Москва

9 декабря

Лекция «Живопись Новгорода XIV – начала XV веков. Фрески, иконопись, миниатюра», Москва

12 декабря

Лекция «Раннее христианство в Античном Египте. Часть I», Санкт-Петербург

13 декабря

Лекция «Монастыри Крыма», Москва

14 декабря

Лекция «Русский исихазм XIV–XV веков и творчество преподобного Андрея Рублёва», Санкт-Петербург

14 декабря

Встреча «Греческие святые и греческие церковные традиции», Москва

15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года, Москва

16 декабря

Лекция «Живопись Пскова XIV – начала XV веков», Москва

21 декабря

Лекция «Творчество Дионисия как завершение исихастских традиций Русского Православного Возрождения», Санкт-Петербург

23 декабря

Лекция «Иконопись среднерусских княжеств XIV – XV веков», Москва

27 декабря

Лекция «Мозаики собора на острове Торчелло», Москва

28 декабря

Лекция «Венеция: влияние византийской культуры на живопись Венеции», Санкт-Петербург

24 января 2026

Занятие «Святые Ветхого Завета», Москва

7 февраля

Семинар «Искусство Христианского Рима», Москва

21 февраля

Лекция «Особенности изучения искусства Византии и Древней Руси в 1920-е – 30-е годы», Москва

28 марта

Лекция «Искусство Италии. От раннего христианства до эпохи варварских королевств», Москва

17 мая

Лекция «Искусство христианской Сирии», Москва

1-5 июня

IX Международная конференция по классическим и византийским исследованиям, Афины. Заявки до 28 ноября

Россия на карте Востока

Летопись

9 декабря 1895 утвержден штат Русской духовной миссии в Иерусалиме из 37 лиц и назначено общее содержание в 32,5 тыс. руб. золотом

9 декабря 1909 из Одессы стартовала плавучая выставка русских товаров, с ошеломляющим успехом показанная в Болгарии, Турции, Палестине, Греции, Египте

9 декабря 1922 устав РПО 1919 г. с некоторыми изменениями был утвержден Главнаукой Акцентра Наркомпроса

Соцсети


Святая Земля: паломничества после пандемии

Что теперь станет с паломничествами на Святую Землю? Об этом в интервью корреспонденту Vatican News рассказал генеральный комиссар (представитель Кустодии) Святой Земли в Италии фра Серджио Гальди Д’Арагона.

Путешествия к библейским местам уже не будут прежними. Строгие нормы социальной дистанции, правила собраний и дезинфекции публичных мест принуждают к радикальному пересмотру самого приёма гостей, который в настоящее время приостановлен карантином.

В ближайшем будущем массовые посещения и многолюдные торжества уступят место маленьким группам паломников, которым не придётся пересекаться друг с другом. «Нам нужно будет по-новому переосмыслить пространства внутри святых мест, – заявил отец-францисканец. – Наши базилики и святилища довольно обширны, и это позволит разместить в них группы до семидесяти человек».

Генеральный комиссар Святой Земли напомнил о Назарете, Гефсимании и Фаворе, которые ещё несколько месяцев назад не справлялись с наплывом паломников: «Понятно, что теперь всем нам придётся следовать иному стилю жизни также и в поездках, по крайней мере пока не будет найдена вакцина».

Транспортное сообщение между странами мира и Святой Землёй тоже останется прежним. Для перемещения небольших групп, число которых будет постепенно расти, станет необходимым умножение числа рейсов при высоком уровне безопасности. В этом заключена немалая трудность, отметил иеромонах: несомненно, потребуется «морально убеждать» местные власти, потому что Святая Земля обладает вселенским призванием. «Иерусалим – это сердце христианства и святой город для других монотеистических религий; взгляд всех верующих мира обращён к Иерусалиму. Поэтому мы – Кустодия Святой Земли – будем делать всё, чтобы каждый мог совершить ‘паломничество своей жизни’».

Неожиданная и разрушительная пандемия остановила тенденцию роста числа гостей. По данным Христианского информационного центра, в 2019 году Святую Землю посетили 630.000 христианских паломников. «В этом году у нас всё было забронировано до самого Рождества, – отметил генеральный комиссар, – однако вирус перечеркнул все планы. Теперь лишь остаётся изобретать новые пути».

Виктор Владимиров – Град Ватикан

Vatican News


05 мая 2020 г.

Тэги: Святая Земля, паломничество, францисканцы

Ещё по теме:

Пред. Оглавление раздела След.
В основное меню