RSS
Написать
Карта сайта
Eng

2025

Январь (23) Февраль (20) Март (21) Апрель (22)
Май (21) Июнь (21) Июль (23) Август (21)
Сентябрь (22) Октябрь (23) Ноябрь (20) Декабрь (10)

2024

Январь (17) Февраль (21) Март (21) Апрель (22)
Май (23) Июнь (20) Июль (23) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (23) Ноябрь (21) Декабрь (22)

2023

Январь (17) Февраль (20) Март (23) Апрель (20)
Май (23) Июнь (22) Июль (18) Август (23)
Сентябрь (21) Октябрь (22) Ноябрь (28) Декабрь (23)

2022

Январь (22) Февраль (22) Март (24) Апрель (24)
Май (20) Июнь (22) Июль (21) Август (22)
Сентябрь (22) Октябрь (21) Ноябрь (22) Декабрь (22)

2021

Январь (15) Февраль (19) Март (23) Апрель (22)
Май (23) Июнь (22) Июль (22) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (21) Ноябрь (22) Декабрь (24)

2020

Январь (17) Февраль (18) Март (19) Апрель (24)
Май (14) Июнь (20) Июль (24) Август (20)
Сентябрь (22) Октябрь (21) Ноябрь (20) Декабрь (21)

2019

Январь (16) Февраль (20) Март (21) Апрель (27)
Май (15) Июнь (18) Июль (23) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (22) Ноябрь (19) Декабрь (22)

2018

Январь (18) Февраль (16) Март (21) Апрель (19)
Май (29) Июнь (18) Июль (19) Август (12)
Сентябрь (12) Октябрь (20) Ноябрь (23) Декабрь (14)

2017

Январь (22) Февраль (24) Март (22) Апрель (13)
Май (17) Июнь (17) Июль (13) Август (16)
Сентябрь (28) Октябрь (26) Ноябрь (33) Декабрь (22)

2016

Январь (48) Февраль (75) Март (49) Апрель (58)
Май (51) Июнь (19) Июль (23) Август (28)
Сентябрь (54) Октябрь (36) Ноябрь (36) Декабрь (31)

2015

Январь (17) Февраль (38) Март (40) Апрель (32)
Май (30) Июнь (24) Июль (20) Август (11)
Сентябрь (12) Октябрь (27) Ноябрь (38) Декабрь (40)

История, культура, книгоиздание

Научные исследования и мероприятия

Археология, восточные рукописи

Образование, просвещение

Паломничество и туризм

Святая Земля

Библейские страны, христианский Восток

Средиземноморье и Афон

Христианские Церкви: общение, традиции, праздники

Искусство, иконопись, храмы

2014

Январь (19) Февраль (26) Март (12) Апрель (15)
Май (9) Июнь (14) Июль (16) Август (13)
Сентябрь (21) Октябрь (27) Ноябрь (32) Декабрь (27)

2013

Анонсы

1 ноября - 29 декабря

Мини-выставка «Путь в Иерусалим», Серпуховский музей

15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года, Москва

16 декабря

Лекция «Живопись Пскова XIV – начала XV веков», Москва

21 декабря

Лекция «Творчество Дионисия как завершение исихастских традиций Русского Православного Возрождения», Санкт-Петербург

23 декабря

Лекция «Иконопись среднерусских княжеств XIV – XV веков», Москва

27 декабря

Лекция «Мозаики собора на острове Торчелло», Москва

28 декабря

Лекция «Венеция: влияние византийской культуры на живопись Венеции», Санкт-Петербург

16 января 2026

Лекция «Восточные провинции Рима II–VII вв.», Санкт-Петербург

23 января

Лекция «Византийская Малая Азия, Армения, Грузия», Санкт-Петербург

24 января

Занятие «Святые Ветхого Завета», Москва

30 января

Лекция «Искусство крестоносцев», Санкт-Петербург

7 февраля

Семинар «Искусство Христианского Рима», Москва

21 февраля

Лекция «Особенности изучения искусства Византии и Древней Руси в 1920-е – 30-е годы», Москва

28 марта

Лекция «Искусство Италии. От раннего христианства до эпохи варварских королевств», Москва

4 апреля

Лекция «Краше, чем снег и гранат». Фрески и миниатюры XI–XII вв. «Кристалл, отражающий солнечный свет», Санкт-Петербург

11 апреля

Лекция «Алтари и витражи XIII–XIV вв. «Земель, серебра и золота вдоволь»», Санкт-Петербург

18 апреля

Лекция «Религиозная и светская живопись XV в.», Санкт-Петербург

17 мая

Лекция «Искусство христианской Сирии», Москва

27 мая

Лекция «София Юстиниана», Санкт-Петербург

3 июня

Лекция «София и византийские ренессансы», Санкт-Петербург

3 июня

Лекция «Во искупление грехов отца. Капелла Скровеньи. Джотто», Санкт-Петербург

10 июня

Лекция «София в Османскую эпоху», Санкт-Петербург

10 июня

Лекция «Арестованная вслед за заказчиком. Капелла Бранкаччи. Мазаччо», Санкт-Петербург

24 июня

Лекция «Открытия в Софии XX–XXI вв.», Санкт-Петербург

24 июня

Лекция «Заказ главы банка Медичи в Риме. Капелла Торнабуони. Гирландайо», Санкт-Петербург

1-5 июня

IX Международная конференция по классическим и византийским исследованиям, Афины. Заявки до 28 ноября

Россия на карте Востока

Летопись

16 декабря 1918 в протоколе Совета Палестинское общество обозначается как «Российское» (а не «Русское», с января 1918 г.)

17 декабря 1918 скончался член-учредитель ИППО граф С.Д. Шереметьев

18 декабря 1909 российский консул в Дамаске Б.Н. Шаховской составил записку на имя российского посла в Константинополе о роли школ ИППО в Сирии и Ливане

Соцсети


Ростовское отделение ИППО провело конференцию
о связях России с Православным Востоком

14 января 2015 года в конгрессно-выставочном центре "ВертолЭкспо" г. Ростова-на-Дону состоялось торжественное открытие пятой региональной выставки-ярмарки «Дон Православный».


В рамках выставки-ярмарки традиционно проходят просветительские мероприятия и акции. Большой интерес посетителей выставочного центра вызвала международная научно-практическая конференция "Духовные и культурные связи России с Православным Востоком: история и современность", подготовленная совместно Шахтинской епархией, кафедрой "Православная культура и теология" Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ в г. Шахты, Высшей школы бизнеса ЮФУ и Ростовским региональным отделением международной общественной организации "Императорское Православное Палестинское Общество" (РРО ИППО). 


Конференцию, собравшую более 80 человек, открыл Преосвященннейший Симон, епископ Шахтинский и Миллеровский, приветствовавший собравшихся: 

"Всечестные отцы, глубокоуважаемые организаторы и участники конференции, дорогие братья и сестры! В радости и в духовном ликовании поздравляю всех вас с великим и спасительным праздником Рождества Христова и Новолетием благости Господней! Сердечно приветствую участников и гостей международной научно-практической конференции «Духовные и культурные связи России с Православным Востоком: история и современность». Нынешний форум стал уже традиционным совместным проектом Шахтинской епархии, вузов донского региона и Ростовского-на-Дону регионального отделения международной общественной организации "Императорское Православное Палестинское Общество" при поддержке Иерусалимского отделения ИППО. Тема духовных и культурных связей, истории взаимоотношений Православного Востока и нашей страны важна и актуальна. Духовно богатая православная культура изначально несёт в себе возможность для соединения и обогащения многих национальных традиций". 


В президиуме форума трудились: председатель Ростовского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, директор Высшей школы бизнеса ЮФУ профессор Алексей Юрьевич Архипов; действительные члены ИППО: пресс-секретарь Шахтинской епархии, заместитель заведующего кафедрой "Православная культура и теология" ИСОиП (филиала) ДГТУ Илья Геннадиевич Шарков; заслуженный художник России, скульптор, академик РАХ Сергей Михайлович Исаков; заместитель председателя РРО ИППО Людмила Александровна Лимаренко, настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радосте" г. Ростова-на-Дону протоиерей Вадим Толмачёв, Ирина Стефановна Ищенко, профессор Анатолий Георгиевич Сапронов.


С приветствием к форуму также обратился председатель Ростовского отделения ИППО профессор А.Ю. Архипов. 


В торжественной обстановке форума председатель Ростовского отделения ИППО вручил членский билет и знак на ленте недавно принятой в ряды Общества Ирине Стефановне Ищенко. Затем награду ИППО – почётный знак "Медаль имени Алексея Афанасьевича Дмитриевского" профессору Алексею Юрьевичу Архипову по просьбе членов отделения ИППО вручил правящий архиерей Шахтинской епархии Преосвященнейший епископ Симон.

Вниманию участников научно-практической конференции, а это были студенты и преподаватели Южного федерального университета, Института сферы обслуживания и предпринимательства, посетители выставки-ярмарки, представители прессы, был представлен видеосюжет о деятельности Ростовского отделения ИППО.




Далее были сделаны 15 докладов и выступлений, среди которых: "Значение Православного Востока для духовной и культурной жизни России" – пресс-секретаря Шахтинской епархии Ильи Геннадиевича Шаркова; "Святость Востока и Руси на языке скульптуры" – заслуженного художника России, академика Российской академии художеств, скульптора Сергея Михайловича Исакова. 



Прозвучали доклады студентов Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ: "Святая Гора Афон и Святая Русь" – студентки 5 курса факультета сервиса и технологий Жирновой Екатерины; "Виноград как библейский образ и сельскохозяйственная культура на Православном Востоке и на Дону" – студентки 2 курса факультета технологий и сервиса Кубышко Анастасии; "Августейшие паломничества в Святую Землю" – студентки 2 курса факультета технологий и сервиса Дарьи Шелеховой; "Ценности и антиценности современного мира" – студента 2 курса факультета сервиса и технологий Игоря Лекутского; "Рождественский пост и святочные праздники в России вчера и сегодня" – студента 2 курса факультета технологий и сервиса Евгения Головацкого и многих других.

Подвели итоги конференции пресс-секретарь Шахтинской епархии И.Г. Шарков и настоятель храма в честь иконы Божией Матери г. Ростова-на-Дону протоиерей Вадим Толмачёв.

После завершения конференции ее участники посетили экспозиции и павильоны выставки-ярмарки, приложились к освящённому мощевику ряда святых Вселенской Церкви.

Материал подготовлен Ростовским отделением ИППО специально для IPPO.Ru

20.01.2015

Тэги: научные мероприятия, молодежь, Шарков И.Г.

Январь (17) Февраль (38) Март (40) Апрель (32) Май (30) Июнь (24)
Июль (20) Август (11) Сентябрь (12) Октябрь (27) Ноябрь (38) Декабрь (40)