RSS
Написать
Карта сайта
Eng

2026

2025

Январь (23) Февраль (20) Март (21) Апрель (22)
Май (21) Июнь (21) Июль (23) Август (21)
Сентябрь (22) Октябрь (23) Ноябрь (20) Декабрь (23)

2024

Январь (17) Февраль (21) Март (21) Апрель (22)
Май (23) Июнь (20) Июль (23) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (23) Ноябрь (21) Декабрь (22)

2023

Январь (17) Февраль (20) Март (23) Апрель (20)
Май (23) Июнь (22) Июль (18) Август (23)
Сентябрь (21) Октябрь (22) Ноябрь (28) Декабрь (23)

2022

Январь (22) Февраль (22) Март (24) Апрель (24)
Май (20) Июнь (22) Июль (21) Август (22)
Сентябрь (22) Октябрь (21) Ноябрь (22) Декабрь (22)

2021

Январь (15) Февраль (19) Март (23) Апрель (22)
Май (23) Июнь (22) Июль (22) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (21) Ноябрь (22) Декабрь (24)

2020

Январь (17) Февраль (18) Март (19) Апрель (24)
Май (14) Июнь (20) Июль (24) Август (20)
Сентябрь (22) Октябрь (21) Ноябрь (20) Декабрь (21)

2019

Январь (16) Февраль (20) Март (21) Апрель (27)
Май (15) Июнь (18) Июль (23) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (22) Ноябрь (19) Декабрь (22)

История, культура, книгоиздание

Научные исследования и мероприятия

Археология, восточные рукописи

Образование, просвещение

Паломничество и туризм

Святая Земля

Библейские страны, христианский Восток

Средиземноморье и Афон

Христианские Церкви: общение, традиции, праздники

Искусство, иконопись, храмы

2018

Январь (18) Февраль (16) Март (21) Апрель (19)
Май (29) Июнь (18) Июль (19) Август (12)
Сентябрь (12) Октябрь (20) Ноябрь (23) Декабрь (14)

2017

Январь (22) Февраль (24) Март (22) Апрель (13)
Май (17) Июнь (17) Июль (13) Август (16)
Сентябрь (28) Октябрь (26) Ноябрь (33) Декабрь (22)

2016

Январь (48) Февраль (75) Март (49) Апрель (58)
Май (51) Июнь (19) Июль (23) Август (28)
Сентябрь (54) Октябрь (36) Ноябрь (36) Декабрь (31)

2015

Январь (17) Февраль (38) Март (40) Апрель (32)
Май (30) Июнь (24) Июль (20) Август (11)
Сентябрь (12) Октябрь (27) Ноябрь (38) Декабрь (40)

2014

Январь (19) Февраль (26) Март (12) Апрель (15)
Май (9) Июнь (14) Июль (16) Август (13)
Сентябрь (21) Октябрь (27) Ноябрь (32) Декабрь (27)

2013

Анонсы

24 мая

Лекция «Чем отличается Западный Ренессанс от Православного Возрождения», Санкт-Петербург

27 мая

Лекция «София Юстиниана», Санкт-Петербург

28 мая

Лекция «Скальные храмы Каппадокии», Москва

28 мая

Лекция «Святая Троица в изобразительной традиции Востока и Запада», Санкт-Петербург

30 мая

Лекция «Иконография Святой Троицы», Москва

31 мая

Лекция «Феномен искусства Московской Руси. Феофан Грек — проводник исихазма», Санкт-Петербург

1-5 июня

IX Международная конференция по классическим и византийским исследованиям, Афины

3 июня

Лекция «София и византийские ренессансы», Санкт-Петербург

3 июня

Лекция «Во искупление грехов отца. Капелла Скровеньи. Джотто», Санкт-Петербург

10 июня

Лекция «София в Османскую эпоху», Санкт-Петербург

10 июня

Лекция «Арестованная вслед за заказчиком. Капелла Бранкаччи. Мазаччо», Санкт-Петербург

24 июня

Лекция «Открытия в Софии XX–XXI вв.», Санкт-Петербург

24 июня

Лекция «Заказ главы банка Медичи в Риме. Капелла Торнабуони. Гирландайо», Санкт-Петербург

9-13 ноября

Конференция «Догмат и канон в жизни Церкви», Москва. Секция «Нормативное регулирование церковной жизни в Поздней Античности и Византии (к 1200-летию со дня преставления преподобного Феодора Студита)» - 9 ноября. Заявки до 30 июня

Россия на карте Востока

Летопись

24 мая 1167 в Иерусалиме скончалась древнерусская паломница игумения княжеского рода св. Ефросинья Полоцкая

24 мая 1735 русская императрица Анна Иоанновна подписала указ о введении «палестинских штатов», по которым были определены ежегодные пожертвования для восточных патриархатов и монастырей на общую сумму в 5 тыс. руб.

25 мая 1890 Священный Синод утвердил расширенный состав Русской Духовной Миссии в Иерусалиме

Археологи раскопали новый храм с византийскими фресками в пещерном городе Эски-Кермен в Крыму

Совместная экспедиция Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ им. В. И. Вернадского и Института археологии Российской академии наук завершила полевые работы на средневековом городище на плато Эски-Кермен, - сообщает пресс-служба КФУ по материалам НИЦ ИАК КФУ.

В этом археологическом сезоне был полностью раскопан новый христианский храм X–XIII веков, расположенный в одном из городских кварталов.

Вновь раскопанный храм

Гробница у стены храма

Раскопки храма

«Его стены сложены из хорошо обработанных прямоугольных известковых блоков, пол вымощен крупными плитами из привозного известняка, найдены многочисленные архитектурные детали: фрагменты колонн, капителей, арочные камни, декоративные карнизы. На стенах храма выявлены остатки полихромных фресок. Внутри храма и вдоль его стен снаружи были сооружены многочисленные гробницы, могилы и костницы. Особый интерес представляют высеченный из камня алтарь, украшенный врезными крестами и декором, и надгробие с двустрочной надписью на греческом языке», – рассказал директор НИЦ истории и археологии Крыма КФУ Александр Айбабин.

«В храме наша экспедиция обнаружила фрагменты полихромных фресок. Причем в Эски-Кермене они впервые обнаружены в наземном храме. В подземных, или пещерных [храмах], которые здесь находятся, они встречались и ранее, а в наземном впервые», - сказал Айбабин корреспонденту ТАСС. Внутренние помещения древнего храма, по всей видимости, были полностью покрыты фресками. Об этом, в частности, свидетельствуют остатки росписи, сохранившейся на всех архитектурных фрагментах бывшего храма. Сохранился фрагмент лика, который мог быть изображением или Иисуса Христа, или кого-то из апостолов и геометрический орнамент. Найдены также арочные камни, плиты из известняка, которыми был вымощен пол храма, капители, алтарь и могилы, рассказал Айбабин.

По его словам, роспись принадлежит кисти византийских мастеров, поскольку сам город был основан выходцами из Византийской империи. Точная датировка станет известна после исследования образцов штукатурки, которые проведут ученые Национального исследовательского центра "Курчатовский институт", уже помогавшие ранее крымским ученым.

Как сообщил журналистам директор Института археологии Крыма РАН Вадим Майко, «раскопки суперинтересные. Мне посчастливилось быть на месте раскопок, все это своими глазами увидеть. В двух словах могу сказать, что раскопан уникальный христианский храм, который позволяет совсем по-другому взглянуть на планировку городища Эски-Кермен средневизантийского времени, начиная со второй половины X века, и вообще конкретизировать наши представления о застройке таких уникальных городов византийского времени в юго-западном Крыму», — цитирует ученого РИА Новости.

В других раскопах зачищены руины жилых помещений с хранилищами, в которых найдены пифосы, заполненные зерном. Также обнаружены обломки черепиц, амфор, столовой и кухонной посуды, железные серп, фрагменты замков, гвозди.

Работы велись по гранту Российского фонда фундаментальных исследований и договору с Бахчисарайским историко-культурным и археологическим музеем-заповедником. Активное участие в раскопках приняли студенты исторического факультета Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского.

КФУ

16.08.2019

Тэги: Крым, археология, византийское наследие, история христианства

Ещё по теме:

Январь (16) Февраль (20) Март (21) Апрель (27) Май (15) Июнь (18)
Июль (23) Август (22) Сентябрь (21) Октябрь (22) Ноябрь (19) Декабрь (22)