RSS
Написать
Карта сайта
Eng

2024

2023

Январь (17) Февраль (20) Март (23) Апрель (20)
Май (23) Июнь (22) Июль (18) Август (23)
Сентябрь (21) Октябрь (22) Ноябрь (28) Декабрь (23)

2022

Январь (22) Февраль (22) Март (24) Апрель (24)
Май (20) Июнь (22) Июль (21) Август (22)
Сентябрь (22) Октябрь (21) Ноябрь (22) Декабрь (22)

2021

Январь (15) Февраль (19) Март (23) Апрель (22)
Май (23) Июнь (22) Июль (22) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (21) Ноябрь (22) Декабрь (24)

История, культура, книгоиздание

Научные исследования и мероприятия

Археология, восточные рукописи

Образование, просвещение

Паломничество и туризм

Святая Земля

Библейские страны, христианский Восток

Средиземноморье и Афон

Христианские Церкви: общение, традиции, праздники

Искусство, иконопись, храмы

2020

Январь (17) Февраль (18) Март (19) Апрель (24)
Май (14) Июнь (20) Июль (24) Август (20)
Сентябрь (22) Октябрь (21) Ноябрь (20) Декабрь (21)

2019

Январь (16) Февраль (20) Март (21) Апрель (27)
Май (15) Июнь (18) Июль (23) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (22) Ноябрь (19) Декабрь (22)

2018

Январь (18) Февраль (16) Март (21) Апрель (19)
Май (29) Июнь (18) Июль (19) Август (12)
Сентябрь (12) Октябрь (20) Ноябрь (23) Декабрь (14)

2017

Январь (22) Февраль (24) Март (22) Апрель (13)
Май (17) Июнь (17) Июль (13) Август (16)
Сентябрь (28) Октябрь (26) Ноябрь (33) Декабрь (22)

2016

Январь (48) Февраль (75) Март (49) Апрель (58)
Май (51) Июнь (19) Июль (23) Август (28)
Сентябрь (54) Октябрь (36) Ноябрь (36) Декабрь (31)

2015

Январь (17) Февраль (38) Март (40) Апрель (32)
Май (30) Июнь (24) Июль (20) Август (11)
Сентябрь (12) Октябрь (27) Ноябрь (38) Декабрь (40)

2014

Январь (19) Февраль (26) Март (12) Апрель (15)
Май (9) Июнь (14) Июль (16) Август (13)
Сентябрь (21) Октябрь (27) Ноябрь (32) Декабрь (27)

2013

Россия на карте Востока

Летопись

26 апреля 1604 была издана царская грамота о пропуске посланца Вселенского Патриарха Феодосия через русскую границу

26 апреля 1915 академик Н.П. Кондаков избран в почетные члены Палестинского общества

27 апреля 1779 второй внук Екатерины II был наречен византийским императорским именем Константин, в его честь отчеканили монету с изображением Софийского собора в Константинополе

Соцсети


Издан духовный путеводитель по Афону схимонаха Денасия Святогорца


Схимонах Денасий Святогорец (1859 – †1928)

Несмотря на непростую эпидемическую ситуацию в мире и другие многочисленные сложности, сотрудники Института Русского Афона продолжают свою деятельность. За минувший год ими была выполнена трудоемкая работа по исследованию, систематизации и редактированию трудов схимонаха Денасия Святогорца (1859 – †1928 гг.), который более 30 лет своей жизни посвятил описанию сокровенной жизни Святой Горы Афон.


В первые дни нового 2021 года свет увидел нетипичный путеводитель по святым местам. Его автором явился инок Денасий (Юшков), получивший еще при жизни редкое и почетное звание Святогорца. На протяжении нескольких десятилетий он описывал, вникая в суть, в мельчайшие детали, жизнь монахов-афонитов. Не раз отец Денасий делал попытки опубликовать свой объемный труд. Тогда не получалось. И только по прошествии времени удалось собрать все воедино, создать новый вид путеводителя, определив его как духовный.

Валерий Иванович Пирогов, директор Института Русского Афона, отмечает: 

«Афон – это, прежде всего, люди – те монахи, старцы, которые уходили от мира, чтобы молиться за него. Именно об этих молитвенниках, которые вырабатывают тот самый духовный кислород, что через века не дает человечеству задохнуться от греха, и рассказывает его духовный путеводитель. Люди создают Афон! На страницах духовного путеводителя вы, прежде всего, встретитесь с современниками монаха Денасия (Юшкова), более сорока лет своей жизни подвизавшегося на Святой Горе, принявшего постриг в Русском на Афоне Свято-Пантелеимоновом монастыре. Это не описание достопримечательных мест или туристического маршрута, это взгляд на подвижников Святой Горы изнутри. 

Знакомясь с повествованием отца Денасия, читатель как бы вместе с ним пройдет по неведомым тропам Афона, будет попадать в уединенные уголки монашеской республики, посетит удаленные кельи. Автор как бы показывает нам сокровенный мир Святой Горы. Его труд – это описание, если можно так сказать, духа монашеской республики. Хотя сам отец Денасий пишет о том, что подлинная жизнь подвижников-святогорцев «недоступна описанию пера… Жизнь монашеская есть жизнь распятая, жизнь многотрудная, требующая полного самоотвержения и всегдашнего самопобуждения». 

Я очень рад и признателен братии Русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне за помощь, за наше многолетнее сотрудничество. Специалисты Института Русского Афона целенаправленно занимались изучением монастырского архива, этому делу они обучили и насельников обители. Даже монахи учились у моих коллег, как переплетать книги. И сейчас в соработничестве нам удается сделать, по моему скромному мнению, достаточно много. Мы дерзновенно взялись издать многочисленные труды отца Денасия, составив тем самым духовный путеводитель, проложив мост между современностью и далеким прошлым, тем самым воплотив чаяния отца Денасия. Обещаю, что эти труды мы будем продолжать. Ведь Афон для каждого христианина – это вечный маяк, негаснущий свет, духовный ориентир, если хотите. Оттуда возвращаешься другим человеком».

Приступая к большой работе, к описанию жизни афонских подвижников, инок Денасий получил благословение святителя Феофана Затворника Вышенского. Епископ написал ему в ответ: «Трудитесь, не ленитесь». Трудятся и малочисленные сотрудники Института Русского Афона, каждый год открывая неизвестные имена русских подвижников, вводя в научный оборот новые сведения, знакомя мир с уникальными личностями и судьбами, такими, например, как монах Денасий (Юшков).

Виталий Васильевич Костыгов, научный сотрудник Института Русского Афона, в душе настоящий архивист, трепетно относится к каждой личности, с которой соприкоснулся за 8 лет работы. Преодолевая время и пространство, он открыл имена многих удивительных русских подвижников с необыкновенными судьбами. Несколько лет назад, благодаря большой работе Виталия Васильевича, миру была представлена личность А. В. Болотова, пермского губернатора, афонского инока, духовного писателя. Всякий раз этим открытиям способствует случай, в жизни Виталия Васильевича переплетаются истории далекого прошлого и дня сегодняшнего. Инока Денасия исследователь считает человеком не только ушедших столетий, но и нашим современником по духу, по живости восприятия происходящих событий, по жажде и интересу к жизни, по обширной деятельности.

«Дважды отца Денасия на этот труд благословлял владыка Феофан. Дважды инок приводит слова святителя, цитирует его. Но писем сначала не нашли. Громадный фонд владыки Феофана хранится на Афоне, – рассказывает В. В. Костыгов. – Разбирая документы, я нахожу эти два письма владыки нашему автору – иноку Денасию (Юшкову), где святитель отвечает на его вопросы. Письма эти очень интересны. Они – про книгу Денасия, но они необычным образом характеризуют и автора писем. Отец Денасий задает вопрос о себе, как ему поступать, как монаху. И владыка Феофан, раскрывая суть монашеской жизни, советует ни в коем случае не собирать книги: «Библиотеку собирать – очень вредное дело. Это развивает умовое обжорство, и человек все вопрошает о христианских истинах, а жить надо...» Помните момент у святителя Филарета (Дроздова), что «если бы Иона проглотил кита, то я все равно бы поверил». Вот такая должна быть вера! От множества чтения человек беспрерывно начинает задавать вопросы».

– И все-таки мы, Виталий Васильевич, дерзнем задать Вам вопрос, почему этот двухтомник сочинений инока Денасия вы назвали духовным путеводителем?

– Я отвечу Вам по-евангельски. Помните, как на вопрос Спасителя, что есть истина, Господь ответил: «Я есмь путь и истина и жизнь» (Ин. 14:6). В лице инока Денасия, автора нашей книги, мы обрели человека, почувствовавшего эту истину. И он не просто воплотил ее в своей жизни на Святой Горе Афон, но и описал в книге, которую составлял на протяжении 30 лет. Часть трудов монаха Денасия была опубликована в монастырском издании «Душеполезное чтение», выходившего в свет с 1889 года почти до 1917-го. Тем, кто любит Афон, эти книги, как мне кажется, могут открыть Святую Гору с необычной стороны. Не тот парадный Афон, который часто посещают наши паломники, а Афон потаенный. Такого рода чтение точно станет для них утешением…

Нынешнее издание трудов монаха Денасия Святогорца уже стало библиографической редкостью. Тираж двухтомника мал. В Институте Русского Афона планируют осуществить в ближайшее время переиздание с новыми дополнениями и комментариями. В этом дополненном издании будут опубликованы недавно обнаруженные письма святителя Феофана Затворника к монаху Денасию. Главная же цель этого уникального учреждения, Института Русского Афона, – осуществить попытку комплексного исследования Русского Афона. Задача не простая. Тема и материал – неисчерпаемы. Исследовательская и издательская деятельность не останавливаются, несмотря ни на какие сложности. И нас еще ждет много открытий. Мои собеседники отмечают, что Русский Афон – это бесконечное, бездонное небо.

Материал подготовила Юлия Стихарева
Фото предоставлены автором

Синодальный отдел по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви

26.01.2021

Тэги: книгоиздание и периодика, Афон, русские иноки на Афоне

Ещё по теме:

Январь (15) Февраль (19) Март (23) Апрель (22) Май (23) Июнь (22)
Июль (22) Август (22) Сентябрь (21) Октябрь (21) Ноябрь (22) Декабрь (24)