RSS
Написать
Карта сайта
Eng

2025

2024

Январь (17) Февраль (21) Март (21) Апрель (22)
Май (23) Июнь (20) Июль (23) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (23) Ноябрь (21) Декабрь (22)

2023

Январь (17) Февраль (20) Март (23) Апрель (20)
Май (23) Июнь (22) Июль (18) Август (23)
Сентябрь (21) Октябрь (22) Ноябрь (28) Декабрь (23)

2022

Январь (22) Февраль (22) Март (24) Апрель (24)
Май (20) Июнь (22) Июль (21) Август (22)
Сентябрь (22) Октябрь (21) Ноябрь (22) Декабрь (22)

2021

Январь (15) Февраль (19) Март (23) Апрель (22)
Май (23) Июнь (22) Июль (22) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (21) Ноябрь (22) Декабрь (24)

История, культура, книгоиздание

Научные исследования и мероприятия

Археология, восточные рукописи

Образование, просвещение

Паломничество и туризм

Святая Земля

Библейские страны, христианский Восток

Средиземноморье и Афон

Христианские Церкви: общение, традиции, праздники

Искусство, иконопись, храмы

2020

Январь (17) Февраль (18) Март (19) Апрель (24)
Май (14) Июнь (20) Июль (24) Август (20)
Сентябрь (22) Октябрь (21) Ноябрь (20) Декабрь (21)

2019

Январь (16) Февраль (20) Март (21) Апрель (27)
Май (15) Июнь (18) Июль (23) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (22) Ноябрь (19) Декабрь (22)

2018

Январь (18) Февраль (16) Март (21) Апрель (19)
Май (29) Июнь (18) Июль (19) Август (12)
Сентябрь (12) Октябрь (20) Ноябрь (23) Декабрь (14)

2017

Январь (22) Февраль (24) Март (22) Апрель (13)
Май (17) Июнь (17) Июль (13) Август (16)
Сентябрь (28) Октябрь (26) Ноябрь (33) Декабрь (22)

2016

Январь (48) Февраль (75) Март (49) Апрель (58)
Май (51) Июнь (19) Июль (23) Август (28)
Сентябрь (54) Октябрь (36) Ноябрь (36) Декабрь (31)

2015

Январь (17) Февраль (38) Март (40) Апрель (32)
Май (30) Июнь (24) Июль (20) Август (11)
Сентябрь (12) Октябрь (27) Ноябрь (38) Декабрь (40)

2014

Январь (19) Февраль (26) Март (12) Апрель (15)
Май (9) Июнь (14) Июль (16) Август (13)
Сентябрь (21) Октябрь (27) Ноябрь (32) Декабрь (27)

2013

Анонсы

22 февраля

Лекция «Иконы Богородицы на византийской периферии X–XII веков (Балканы, Грузия, Древняя Русь)», Москва

1 марта

Лекция «Прощеное воскресение. Изгнание Адама из Рая», Москва

8 марта

Лекция «Неделя Торжества Православия», Москва

15 марта

Лекция «Святые Великого поста. Святитель Григорий Палама», Москва

17 марта

Конференция «Богословская мысль и аскетические практики в Поздней Византии: новые горизонты исследования», Москва

22 марта

Лекция «Середина Великого поста – Крестопоклонная неделя», Москва

12 апреля

Лекция «Предчувствие Пасхи. Воскрешение Лазаря – Вход в Иерусалим», Москва

19 апреля

Лекция «Иконография Страстной седмицы», Москва

26 апреля

Лекция «Лучезарная Пасха. Сошествие во ад – Воскресение Христово», Москва

17 мая

Лекция «Вознесение Господне», Москва

31 мая

Лекция «Иконография Святой Троицы», Москва

20-25 октября

Конференция «Наследие Первого Вселенского собора: единство Предания и вызовы эпох», Москва и Санкт-Петербург. Заявки до 15 сентября 2025

Россия на карте Востока

Летопись

22 февраля 1828 родился Д.Д. Смышляев, первый уполномоченный ИППО в Иерусалиме и Перми, почетный член ИППО

22 февраля 1888 преподаватель КДА А.А. Дмитриевский отправился с научными целями из Иерусалима на Синай

22 февраля 1959 в Иерусалиме скончался игум.Серафим (Кузнецов), доставивший из Алапаевска на Святую Землю останки вел.кн. Елизаветы Федоровны

Соцсети


Впервые опубликованы древнейшие афонские акты XI-XII веков по истории русского монашества на Святой Горе

Издательство Московской духовной академии выпустило третий номер научного журнала кафедры филологии МДА «Метафраст».

«Метафраст» (Metaphrast) — научный журнал Московской духовной академии. Журнал создается силами кафедры филологии Московской духовной академии (профиль «Греческая христианская литература»). В нем публикуются исследования преподавателей, аспирантов и магистрантов, специализирующихся в области классической филологии (древнегреческий, латинский и восточные языки), истории греческой и латинской христианской литературы, а также традиций христианского Востока. Особое внимание в журнале уделяется публикации памятников древней и средневековой христианской письменности в новых или отредактированных старых переводах на современный русский язык.

В журнале представлено 8 публикаций, посвященных вопросам греческой и латинской христианской литературы. Впервые публикуется греческий текст и русский перевод древнейших афонских актов XI–XII веков по истории русского монашества на Святой Горе, а также перевод греческого памятника XV века, за которым закрепилось в научной литературе название «Патриа Святой Горы Афон» (Patria Athonensia). Впервые издается комментированный перевод фрагментов из первой книги трактата «Против Ария» Мария Викторина (главы 20‒23, 28‒32).

В разделе «Исследования» представлены статьи, посвященные богословскому и филологическому анализу сочинений трех греческих авторов: Оригена (вопрос о характере его эсхатологии в трактате «О началах»), преподобного Симеона Нового Богослова (наблюдения за языком и стилем его «Нравственных слов») и святого Нила Кавасилы (анализ его трактата «О причинах разделений в Церкви»).

В разделе Status quaestionis содержится общий библиографический обзор и оценка современных исследований, посвященных евхаристологии святого Николая Кавасилы.

В разделе Viri docti на основании архивных документов раскрывается живой образ профессора МДА Ивана Николаевича Корсунского. Многие данные о нем сообщаются впервые.

СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений

ИЗДАНИЯ И ПЕРЕВОДЫ

Дмитрий Васильевич Зубов, Валерий Иванович Пирогов, Павел Владимирович КузенковАфонские акты XI–XII веков по истории русского монашества на Святой Горе.

Священник Александр Ларионов. «Патриа Святой Горы Афон» (Patria Athonensia) как памятник афонской апокрифической истории.

Марий Викторин. Трактат «Против Ария» (фрагменты) / перевод с латинского, предисловие и примечания Алексея Руслановича Фокина.

ИССЛЕДОВАНИЯ

Илья Эдуардович Каплан. Писание, богословие, философия: к вопросу о природе универсализма в «De principiis» Оригена.

Роман Сергеевич Соловьёв. Наблюдения за языком и стилем преподобного Симеона Нового Богослова на материале третьего «Нравственного слова».

Михаил Николаевич Малкеров. Трактат Нила Кавасилы «О причинах разделений в Церкви».

ОЧЕРКИ И ОБЗОРЫ

Status quaestionis

Вадим Евгеньевич Елиманов. Евхаристология святого Николая Кавасилы: общий обзор и оценка современных исследований.

Viri docti

Игумен Дионисий (Шлёнов). Иван Николаевич Корсунский: материалы к биографии.

Пресс-служба МДА

17.05.2021

Тэги: книгоиздание и периодика, Афон, русские иноки на Афоне

Ещё по теме:

Январь (15) Февраль (19) Март (23) Апрель (22) Май (23) Июнь (22)
Июль (22) Август (22) Сентябрь (21) Октябрь (21) Ноябрь (22) Декабрь (24)