RSS
Написать
Карта сайта
Eng

2026

2025

Январь (23) Февраль (20) Март (21) Апрель (22)
Май (21) Июнь (21) Июль (23) Август (21)
Сентябрь (22) Октябрь (23) Ноябрь (20) Декабрь (23)

2024

Январь (17) Февраль (21) Март (21) Апрель (22)
Май (23) Июнь (20) Июль (23) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (23) Ноябрь (21) Декабрь (22)

2023

Январь (17) Февраль (20) Март (23) Апрель (20)
Май (23) Июнь (22) Июль (18) Август (23)
Сентябрь (21) Октябрь (22) Ноябрь (28) Декабрь (23)

2022

Январь (22) Февраль (22) Март (24) Апрель (24)
Май (20) Июнь (22) Июль (21) Август (22)
Сентябрь (22) Октябрь (21) Ноябрь (22) Декабрь (22)

2021

Январь (15) Февраль (19) Март (23) Апрель (22)
Май (23) Июнь (22) Июль (22) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (21) Ноябрь (22) Декабрь (24)

История, культура, книгоиздание

Научные исследования и мероприятия

Археология, восточные рукописи

Образование, просвещение

Паломничество и туризм

Святая Земля

Библейские страны, христианский Восток

Средиземноморье и Афон

Христианские Церкви: общение, традиции, праздники

Искусство, иконопись, храмы

2020

Январь (17) Февраль (18) Март (19) Апрель (24)
Май (14) Июнь (20) Июль (24) Август (20)
Сентябрь (22) Октябрь (21) Ноябрь (20) Декабрь (21)

2019

Январь (16) Февраль (20) Март (21) Апрель (27)
Май (15) Июнь (18) Июль (23) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (22) Ноябрь (19) Декабрь (22)

2018

Январь (18) Февраль (16) Март (21) Апрель (19)
Май (29) Июнь (18) Июль (19) Август (12)
Сентябрь (12) Октябрь (20) Ноябрь (23) Декабрь (14)

2017

Январь (22) Февраль (24) Март (22) Апрель (13)
Май (17) Июнь (17) Июль (13) Август (16)
Сентябрь (28) Октябрь (26) Ноябрь (33) Декабрь (22)

2016

Январь (48) Февраль (75) Март (49) Апрель (58)
Май (51) Июнь (19) Июль (23) Август (28)
Сентябрь (54) Октябрь (36) Ноябрь (36) Декабрь (31)

2015

Январь (17) Февраль (38) Март (40) Апрель (32)
Май (30) Июнь (24) Июль (20) Август (11)
Сентябрь (12) Октябрь (27) Ноябрь (38) Декабрь (40)

2014

Январь (19) Февраль (26) Март (12) Апрель (15)
Май (9) Июнь (14) Июль (16) Август (13)
Сентябрь (21) Октябрь (27) Ноябрь (32) Декабрь (27)

2013

Анонсы

30 января

Секция «Монашеское наследие Египта и актуальность его опыта для современного русского иночества», Москва

30 января

Лекция «Искусство крестоносцев», Санкт-Петербург

1 февраля

Лекция «Основание Византийской империи — первой христианской цивилизации», Санкт-Петербург

7 февраля

Семинар «Искусство Христианского Рима», Москва

8 февраля

Лекция «Культура Флоренции и Константинополя XIV–XV веков: Западный Ренессанс и Православное Возрождение», Санкт-Петербург

13 февраля

Лекция: «Любовь и Красота в искусстве Возрождения», Санкт-Петербург

19 февраля

Концерт византийского хора «Аксион Естин» с программой «Афон - прикосновение к вечности», Москва

15 февраля

Лекция: «Великое искусство домонгольской Руси как историко-культурный феномен», Санкт-Петербург

21 февраля

Лекция «Особенности изучения искусства Византии и Древней Руси в 1920-е – 30-е годы», Москва

22 февраля

Лекция: «Появление русского высокоярусного иконостаса в эпоху Православного Возрождения XIV — первой половины XV веков», Санкт-Петербург

h3>28 февраля

Лекция «Раннее христианство в Античном Египте. Часть II, Санкт-Петербург

28 марта

Лекция «Искусство Италии. От раннего христианства до эпохи варварских королевств», Москва

4 апреля

Лекция «Краше, чем снег и гранат». Фрески и миниатюры XI–XII вв. «Кристалл, отражающий солнечный свет», Санкт-Петербург

11 апреля

Лекция «Алтари и витражи XIII–XIV вв. «Земель, серебра и золота вдоволь»», Санкт-Петербург

18 апреля

Лекция «Религиозная и светская живопись XV в.», Санкт-Петербург

24 апреля

Концерт византийского хора «Аксион Естин» с программой «Пасха вечная», Москва

17 мая

Лекция «Искусство христианской Сирии», Москва

27 мая

Лекция «София Юстиниана», Санкт-Петербург

1-5 июня

IX Международная конференция по классическим и византийским исследованиям, Афины

3 июня

Лекция «София и византийские ренессансы», Санкт-Петербург

3 июня

Лекция «Во искупление грехов отца. Капелла Скровеньи. Джотто», Санкт-Петербург

10 июня

Лекция «София в Османскую эпоху», Санкт-Петербург

10 июня

Лекция «Арестованная вслед за заказчиком. Капелла Бранкаччи. Мазаччо», Санкт-Петербург

24 июня

Лекция «Открытия в Софии XX–XXI вв.», Санкт-Петербург

24 июня

Лекция «Заказ главы банка Медичи в Риме. Капелла Торнабуони. Гирландайо», Санкт-Петербург

Россия на карте Востока

Летопись

29 января 1855 в письме управляющему МИД Л.Г. Сенявину архим.Порфирий (Успенский) сообщил о посылке денег Синайскому монастырю, покупке сада для Седнайского монастыря, материальной помощи бедным жителям Иерусалима, Вифлеема, Бейт-Сахура, Маалюли

29 января 1903 секретарь ИППО В.Н. Хитрово пишет в Иерусалим доктору В.Я. Северину свои соображения о посадке кипарисовой рощи и устройстве кладбища у храма св. Марии Магдалины в Гефсимании

30 января 1829 совершено нападение на русское посольство в Тегеране, в результате которого погиб посол и писатель Александр Грибоедов

Соцсети


Монахи-францисканцы в Святой Земле просят католиков всего мира о помощи

Францисканские попечители Святой Земли обратились к католикам с просьбой о молитвах и финансовой поддержке, поскольку паломничество во время пандемии почти прекратилось, а местной христианской общине, школам и беженцам нужны средства на существование, сообщает Седмица.Ru catholicnewsagency.

«В прошлом году в Святой Земле мы прошли суровое испытание пандемией, парализовавшей весьмир, – признал в своем видеообращении Франческо Паттон (Francesco Patton), глава Кустодии Святой Земли (самостоятельной провинции монашеского ордена францисканцев). – Несмотря на тяжесть сложившейся ситуации, мы продолжаем наше попечение о Святых местах нашего искупления и скромной христианской общине, все еще существующей здесь. В храме Гроба Господня, в Гефсимании, Вифлееме, Назарете и других святых местах мы еще больше усердствуем в наших молитвах за весь мир». Средства традиционных пожертвований в католическую Страстную неделю, пойдут, как всегда, на поддержку христианской общины Святой Земли, школ, беженцев и благотворительных инициатив церкви, напомнил отец Паттон.

Кустодия Святой Земли в настоящее время насчитывает 300 монахов в обителях Израиля, Палестины, Иордании, Сирии, Ливана, Египта, а также на островах Кипр и Родос. Святой Престол наблюдает за ежегодными сборами пожертвований для Святой Земли с 1974 года, когда Святой Павел VI установил Страстную пятницу как день пожертвований на эти цели для приходов и епископов по всему миру. Собранные средства направляются на содержание святых мест и поддержку христианской общины Святой Земли в ее повседневных нуждах.

В 2020 году сбор пожертвований был перенесен на 13 сентября в связи с тем, что приходы во многих странах не могли проводить публичные молитвенные собрания и богослужения в храмах на Страстную пятницу из-за карантина. «В этом году мы больше, чем когда-либо, нуждаемся в щедрости христиан всего мира, щедрости каждого из вас, – призвал отец Паттон. – Просим вас не оставить нас своими заботами в этом году, по мере ваших возможностей, по щедрости ваших сердец, дабы мы могли и дальше помогать нуждающимся».

Святыни Святой Земли недавно вновь открылись для доступа паломников после карантина. Однако сохраняются карантинные ограничения по численности и дистанцированию. Поэтому в этом году в богослужениях и крестных шествиях по святым местам во время Страстной недели и Пасхальных празднеств примет участие намного меньше паломников, чем обычно. Кустодия Святой Земли опубликовала полную программу празднеств с информацией о том, где можно смотреть прямые трансляции литургий в Базилике Агонии (Церкви Всех Наций) в Гефсимании и Храме Гроба Господня в Иерусалиме. На Вербное воскресенье латинский патриарх Пьербаттиста Пиццабалла ( Pierbattista Pizzaballa) отслужил мессу в Храме Гроба Господня. Страстной воскресной мессе предшествовало торжественное шествие по стопам Христа из церкви Вифагии на Елеонской горе в Иерусалим.

«Страстная неделя потому и называется неделей страстей, что в эти дни мы соединяемся в молитвах со всеми страждущими по всему миру, не имеющими возможности воссоединиться с нами, ибо они страдают из-за коронавируса или иных тяжких недугов, горестей и напастей, – напомнил отец Пиццабалла в проповеди. – Однако мы должны помнить, что в Вербное воскресенье мы провозглашаем Иисуса Христа нашим Царем, сыном Давида. Мы не должны забывать, что помимо страданий и боли есть также благословение и утешение. Для нас, верующих, крест является знаком победы, любви, искупления и прощения. Это то, что всегда нужно каждому из нас и то, что нужно нашему граду Иерусалиму. Миссия нашей церкви – молиться за мир в Иерусалиме. Каждый истинно верующий может найти здесь свой дом, ибо Иерусалим есть дом молитвы для всех, как сказано в Библии».

12.04.2021

Тэги: Святая Земля, францисканцы, благотворительность

Ещё по теме:

Январь (15) Февраль (19) Март (23) Апрель (22) Май (23) Июнь (22)
Июль (22) Август (22) Сентябрь (21) Октябрь (21) Ноябрь (22) Декабрь (24)