RSS
Написать
Карта сайта
Eng

2026

2025

Январь (23) Февраль (20) Март (21) Апрель (22)
Май (21) Июнь (21) Июль (23) Август (21)
Сентябрь (22) Октябрь (23) Ноябрь (20) Декабрь (23)

2024

Январь (17) Февраль (21) Март (21) Апрель (22)
Май (23) Июнь (20) Июль (23) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (23) Ноябрь (21) Декабрь (22)

История, культура, книгоиздание

Научные исследования и мероприятия

Археология, восточные рукописи

Образование, просвещение

Паломничество и туризм

Святая Земля

Библейские страны, христианский Восток

Средиземноморье и Афон

Христианские Церкви: общение, традиции, праздники

Искусство, иконопись, храмы

2023

Январь (17) Февраль (20) Март (23) Апрель (20)
Май (23) Июнь (22) Июль (18) Август (23)
Сентябрь (21) Октябрь (22) Ноябрь (28) Декабрь (23)

2022

Январь (22) Февраль (22) Март (24) Апрель (24)
Май (20) Июнь (22) Июль (21) Август (22)
Сентябрь (22) Октябрь (21) Ноябрь (22) Декабрь (22)

2021

Январь (15) Февраль (19) Март (23) Апрель (22)
Май (23) Июнь (22) Июль (22) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (21) Ноябрь (22) Декабрь (24)

2020

Январь (17) Февраль (18) Март (19) Апрель (24)
Май (14) Июнь (20) Июль (24) Август (20)
Сентябрь (22) Октябрь (21) Ноябрь (20) Декабрь (21)

2019

Январь (16) Февраль (20) Март (21) Апрель (27)
Май (15) Июнь (18) Июль (23) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (22) Ноябрь (19) Декабрь (22)

2018

Январь (18) Февраль (16) Март (21) Апрель (19)
Май (29) Июнь (18) Июль (19) Август (12)
Сентябрь (12) Октябрь (20) Ноябрь (23) Декабрь (14)

2017

Январь (22) Февраль (24) Март (22) Апрель (13)
Май (17) Июнь (17) Июль (13) Август (16)
Сентябрь (28) Октябрь (26) Ноябрь (33) Декабрь (22)

2016

Январь (48) Февраль (75) Март (49) Апрель (58)
Май (51) Июнь (19) Июль (23) Август (28)
Сентябрь (54) Октябрь (36) Ноябрь (36) Декабрь (31)

2015

Январь (17) Февраль (38) Март (40) Апрель (32)
Май (30) Июнь (24) Июль (20) Август (11)
Сентябрь (12) Октябрь (27) Ноябрь (38) Декабрь (40)

2014

Январь (19) Февраль (26) Март (12) Апрель (15)
Май (9) Июнь (14) Июль (16) Август (13)
Сентябрь (21) Октябрь (27) Ноябрь (32) Декабрь (27)

2013

Анонсы

30 января

Секция «Монашеское наследие Египта и актуальность его опыта для современного русского иночества», Москва

30 января

Лекция «Искусство крестоносцев», Санкт-Петербург

1 февраля

Лекция «Основание Византийской империи — первой христианской цивилизации», Санкт-Петербург

7 февраля

Семинар «Искусство Христианского Рима», Москва

8 февраля

Лекция «Культура Флоренции и Константинополя XIV–XV веков: Западный Ренессанс и Православное Возрождение», Санкт-Петербург

13 февраля

Лекция: «Любовь и Красота в искусстве Возрождения», Санкт-Петербург

19 февраля

Концерт византийского хора «Аксион Естин» с программой «Афон - прикосновение к вечности», Москва

15 февраля

Лекция: «Великое искусство домонгольской Руси как историко-культурный феномен», Санкт-Петербург

21 февраля

Лекция «Особенности изучения искусства Византии и Древней Руси в 1920-е – 30-е годы», Москва

22 февраля

Лекция: «Появление русского высокоярусного иконостаса в эпоху Православного Возрождения XIV — первой половины XV веков», Санкт-Петербург

h3>28 февраля

Лекция «Раннее христианство в Античном Египте. Часть II, Санкт-Петербург

28 марта

Лекция «Искусство Италии. От раннего христианства до эпохи варварских королевств», Москва

4 апреля

Лекция «Краше, чем снег и гранат». Фрески и миниатюры XI–XII вв. «Кристалл, отражающий солнечный свет», Санкт-Петербург

11 апреля

Лекция «Алтари и витражи XIII–XIV вв. «Земель, серебра и золота вдоволь»», Санкт-Петербург

18 апреля

Лекция «Религиозная и светская живопись XV в.», Санкт-Петербург

24 апреля

Концерт византийского хора «Аксион Естин» с программой «Пасха вечная», Москва

17 мая

Лекция «Искусство христианской Сирии», Москва

27 мая

Лекция «София Юстиниана», Санкт-Петербург

1-5 июня

IX Международная конференция по классическим и византийским исследованиям, Афины

3 июня

Лекция «София и византийские ренессансы», Санкт-Петербург

3 июня

Лекция «Во искупление грехов отца. Капелла Скровеньи. Джотто», Санкт-Петербург

10 июня

Лекция «София в Османскую эпоху», Санкт-Петербург

10 июня

Лекция «Арестованная вслед за заказчиком. Капелла Бранкаччи. Мазаччо», Санкт-Петербург

24 июня

Лекция «Открытия в Софии XX–XXI вв.», Санкт-Петербург

24 июня

Лекция «Заказ главы банка Медичи в Риме. Капелла Торнабуони. Гирландайо», Санкт-Петербург

Россия на карте Востока

Летопись

30 января 1829 совершено нападение на русское посольство в Тегеране, в результате которого погиб посол и писатель Александр Грибоедов

30 января 1894 состоялось собрание по вопросу учреждения отдела ИППО в Пензе, а в 1896 году в этот день открыт отдел в Туле

30 января 1919 в Петрограде расстрелян почетный член ИППО великий князь Павел Александрович, дважды побывавший на Святой Земле

Соцсети


На Троицком раскопе в Великом Новгороде найдены византийские редкости

Центр археологических исследований Новгородского музея-заповедника показал находки, сделанные в осенние месяцы на Троицком раскопе, сообщают новгородские СМИ. Как отмечают исследователи, этот археологический сезон был самым длительным, а потому и самым богатым по числу находок.

В конце осени археологи завершили исследования северной части Троицкого раскопа в Великом Новгороде. Коллекция находок насчитывает более 13 тысяч артефактов, в том числе  40 берестяных грамот XI–XIV веков, 30 вислых свинцовых печатей (в том числе одна из древнейших печатей Владимира Мономаха), древнерусские и западноевропейские товарные пломбы, богатый нумизматический материал, инструменты, орудия труда, украшения и предметы личного благочестия – фактически весь ассортимент предметов, известных в археологии Новгорода.

Об итогах исследований рассказала руководитель Центра археологических исследований Ольга Тарабардина.

Так, в слоях X-XI веков учёные нашли множество украшений: заколки, бусины, гребни, также монеты, в том числе редкую византийскую – так называемый фоллис. Это большая бронзовая монета, счёт на которую шёл горстями и мешками. Обнаружена монета на месте богатой усадьбы в центре города X-XII века, ставшей "звездой" нынешнего полевого сезона. Среди вещей владельцев усадьбы найдены украшения, в основном из недорогих сплавов меди и олова, но есть и драгоценные - серебряный браслет и рясна домонгольского периода, украшавшая женский головной убор, фибулы, которыми скалывалась верхняя одежда, стеклянные и янтарные бусы, шахматный слон из кости, поющая стрела, которая издавала звук в полёте, резной крест из самшита, богатая коллекция стеклянных сосудов и многочисленные фрагменты амфор, в которых привозили масло и вино. 

Фото: из презентации доклада Ольги Тарабардиной


В слоях XI века найдено много западноевропейских денариев, в этот период они были основой денежного обращения Древней Руси. А вот редкой находкой стал византийский фоллис с привлекательным золотым налетом, который монета приобрела в результате химических реакций, находясь в земле: медь вступила в реакцию с солями новгородских почв. Его могли привезти из путешествия в Византию.

— Эта монета, скорее всего, не использовалась по прямому назначению, а служила сувениром, который просто хранили внутри усадьбы древние новгородцы, — рассказала Ольга Тарабардина. 

В Великом Новгороде археологи нашли небольшую икону Божией Матери Одигитрия
 Икона Божией Матери Одигитрия.
Фото Новгородского музея-заповедника 


Еще одной уникальной находкой археологов стала небольшая икона Божией Матери Одигитрия, найденная в слое первой четверти XII века рядом с мостовой средневекового переулка. Иконка размерами всего 4х3,5 сантиметра вырезана из камня стеатита и поражает удивительным мастерством резьбы искусного мастера. Нимб Богородицы и одеяние Младенца до сих пор хранят следы древней позолоты. Образок расколот на две части. Археологи уверены, что иконка была повреждена еще в древности. Прибыла она в Новгород, вероятно, из Византии.

Уникальность обнаруженной на раскопе каменной иконки не только в том, что это высокохудожественная вещь. У самой иконки нет ушка для привешивания. Один из вариантов её хранения в доме состоятельного новгородца – специальный шёлковый мешочек. Подобный был найден на раскопе.

Находке предстоит реставрация, после которой она пополнит собой собрание Новгородского музея.

Среди древних печатей также обнаружен один интересный экспонат – печать Владимира Мономаха. Она тоже относится к концу XI века. На верхней стороне печати изображение святого Василия – это покровитель князя Владимира Мономаха, которого в крещении звали Василием. На оборотной стороне надпись: «Господи, помоги рабу своему Василию».

Кроме того, исследователь обратила внимание на обломки деревянных ковшей X–XI века: к сожалению, целиком посуда не сохранилась, но множество мелких резных деталей даёт современникам возможность представить, насколько искусными и эстетичными были вещи, используемые новгородцами в быту.

Отдельный пласт находок Троицкого раскопа составляют металлические предметы: орудия труда, оружие. В коллекции находок представлены наконечники стрел, ладейные заклёпки – для крепления обшивки лодок, железные ключи, фрагменты ножей, рыболовные снасти, редкая находка — ювелирный пинцет.

В северной части раскопа исследования завершены: слои с XX по X века исследованы полностью, а вот работы в южной части Троицкого продолжатся. По словам Ольги Тарабардиной, археологам предстоит исследовать до двух метров культурного слоя. Это станет возможным после того, как над южной частью раскопа смонтируют тёплый ангар. Это будет первый подобный опыт.

23.12.2024

Тэги: Новгород, археология, византийское наследие

Ещё по теме:

Январь (17) Февраль (21) Март (21) Апрель (22) Май (23) Июнь (20)
Июль (23) Август (22) Сентябрь (21) Октябрь (23) Ноябрь (21) Декабрь (22)