МДА совместно с РГГУ проведет научную конференцию «Россия и христианский Восток: культурные традиции»
Конференция посвящена вопросам культурных и художественных контактов России и христианского Востока в X–XXI веках, а также более широкого хронологического периода — от поздней античности и раннего средневековья, поскольку исторические территории России, охватывающие культурный ареал от Средиземноморья до Дальнего Востока, представляют богатейшую сокровищницу памятников христианского искусства.
Задача конференции — рассмотреть актуальные проблемы изучения и сохранения памятников христианского искусства стран ближневосточного региона, Средиземноморья, Кавказа, Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии и Африканского континента, являющихся странами древнейшей христианской традиции.
Для обсуждения предлагаются следующие вопросы:
искусство христианской античности: истоки средневековых художественных форм и иконографии;
славянский мир и христианский Восток: культурное взаимодействие;
древнерусское искусство: аспект взаимодействия с Востоком и Западом;
христианское искусство Северного Причерноморья и Кавказа в период от поздней античности до современности;
русское искусство Святой Земли;
проблемы сохранения и изучения памятников христианского искусства Ближнего Востока;
проблемы сохранения и изучения памятников христианского искусства Африканского континента;
проблемы изучения христианской культуры Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии
Рабочие языки: русский, английский.
Информация о месте проведения конференции и данные для онлайн-подключения будут предоставлены позднее.
ninakvlividze@mail.ru — Н.В. Квливидзе, куратор конференции.
Телефон: +7 916 316-13-64 — Н.В. Квливидзе.
14.05.2025
Ещё по теме:
- Московская духовная академия организует конференцию «Актуальные вопросы изучения христианского наследия Востока»
- В МДА прошла конференция «Актуальные вопросы изучения христианского наследия Востока»
- В МДА готовится конференция, посвященная изучению Христианского Востока
- В МДА прошла II международная конференция «Актуальные вопросы изучения христианского наследия Востока»
- В Москве пройдет IV конференция «Библейские и литургические темы и образы в искусстве Востока и Запада: диалог культур, традиция и современность»
- МДА принимает заявки на участие в III Международной конференции «Актуальные вопросы изучения христианского наследия Востока»
- Статьи о наследии Христианского Востока опубликованы в 7-м номере журнала «Библия и христианская древность»
- Об уникальной гравюре с видом монастыря св. Екатерины на Синае расскажет статья в новом номере «Богословского вестника»
- МДА приглашает принять участие в конференции «Преподобный Симеон Новый Богослов и студийская традиция»
- В Московской духовной академии пройдет IV Международная конференция «Христианское наследие Востока»
- Вторые Юстинановские чтения пройдут в Московской духовной академии
- В Московской духовной академии прошли Вторые Юстиниановские чтения
- Центр изучения патристики и христианской древности МДА проводит онлайн-лекции по патрологии и христианской науке
- Издан второй в 2022 году номер журнала «Библия и христианская древность»
- В МДА прошел круглый стол «Монашество Египта: прошлое и настоящее»
- В МДА издана монография «Введение в арамеистику и сирологию»
- МДА совместно с РГГУ проведет научную онлайн-конференцию «Россия и Христианский Восток: культурные традиции»
- Принимаются заявки на участие в конференции «Христианское наследие Востока» в МДА
- В МДА пройдет V конференция «Христианское наследие Востока»
- На V Международной конференции «Христианское наследие Востока» выступили ученые из России, Грузии, Канады
- В Москве прошла VIII конференция «Библейские и литургические темы и образы в искусстве Востока и Запада: диалог культур, традиция и современность»