RSS
Написать
Карта сайта
Eng

2026

История, культура, книгоиздание

Научные исследования и мероприятия

Археология, восточные рукописи

Образование, просвещение

Паломничество и туризм

Святая Земля

Библейские страны, христианский Восток

Средиземноморье и Афон

Христианские Церкви: общение, традиции, праздники

Искусство, иконопись, храмы

2025

Январь (23) Февраль (20) Март (21) Апрель (22)
Май (21) Июнь (21) Июль (23) Август (21)
Сентябрь (22) Октябрь (23) Ноябрь (20) Декабрь (23)

2024

Январь (17) Февраль (21) Март (21) Апрель (22)
Май (23) Июнь (20) Июль (23) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (23) Ноябрь (21) Декабрь (22)

2023

Январь (17) Февраль (20) Март (23) Апрель (20)
Май (23) Июнь (22) Июль (18) Август (23)
Сентябрь (21) Октябрь (22) Ноябрь (28) Декабрь (23)

2022

Январь (22) Февраль (22) Март (24) Апрель (24)
Май (20) Июнь (22) Июль (21) Август (22)
Сентябрь (22) Октябрь (21) Ноябрь (22) Декабрь (22)

2021

Январь (15) Февраль (19) Март (23) Апрель (22)
Май (23) Июнь (22) Июль (22) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (21) Ноябрь (22) Декабрь (24)

2020

Январь (17) Февраль (18) Март (19) Апрель (24)
Май (14) Июнь (20) Июль (24) Август (20)
Сентябрь (22) Октябрь (21) Ноябрь (20) Декабрь (21)

2019

Январь (16) Февраль (20) Март (21) Апрель (27)
Май (15) Июнь (18) Июль (23) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (22) Ноябрь (19) Декабрь (22)

2018

Январь (18) Февраль (16) Март (21) Апрель (19)
Май (29) Июнь (18) Июль (19) Август (12)
Сентябрь (12) Октябрь (20) Ноябрь (23) Декабрь (14)

2017

Январь (22) Февраль (24) Март (22) Апрель (13)
Май (17) Июнь (17) Июль (13) Август (16)
Сентябрь (28) Октябрь (26) Ноябрь (33) Декабрь (22)

2016

Январь (48) Февраль (75) Март (49) Апрель (58)
Май (51) Июнь (19) Июль (23) Август (28)
Сентябрь (54) Октябрь (36) Ноябрь (36) Декабрь (31)

2015

Январь (17) Февраль (38) Март (40) Апрель (32)
Май (30) Июнь (24) Июль (20) Август (11)
Сентябрь (12) Октябрь (27) Ноябрь (38) Декабрь (40)

2014

Январь (19) Февраль (26) Март (12) Апрель (15)
Май (9) Июнь (14) Июль (16) Август (13)
Сентябрь (21) Октябрь (27) Ноябрь (32) Декабрь (27)

2013

Анонсы

14 мая

Круглый стол «Богословские памятники византийской литературы», Москва

15 мая

Лекция «Изображения святых воинов на фресках XIV века Византии и Великого Новгорода», Санкт-Петербург

15 мая

Презентация русского издания книги Филиппа Блодо «Римский престол и Восток (448–536): геоэкклезиологическое исследование», Москва

16 мая

Лекция «Вознесение Господне», Москва

17 мая

Лекция «Святая Гора Афон и Константинополь как центры Православного Возрождения XIV века», Санкт-Петербург

17 мая

Лекция «Искусство христианской Сирии», Москва

24 мая

Лекция «Чем отличается Западный Ренессанс от Православного Возрождения», Санкт-Петербург

27 мая

Лекция «София Юстиниана», Санкт-Петербург

28 мая

Лекция «Святая Троица в изобразительной традиции Востока и Запада», Санкт-Петербург

30 мая

Лекция «Иконография Святой Троицы», Москва

31 мая

Лекция «Феномен искусства Московской Руси. Феофан Грек — проводник исихазма», Санкт-Петербург

1-5 июня

IX Международная конференция по классическим и византийским исследованиям, Афины

3 июня

Лекция «София и византийские ренессансы», Санкт-Петербург

3 июня

Лекция «Во искупление грехов отца. Капелла Скровеньи. Джотто», Санкт-Петербург

10 июня

Лекция «София в Османскую эпоху», Санкт-Петербург

10 июня

Лекция «Арестованная вслед за заказчиком. Капелла Бранкаччи. Мазаччо», Санкт-Петербург

24 июня

Лекция «Открытия в Софии XX–XXI вв.», Санкт-Петербург

24 июня

Лекция «Заказ главы банка Медичи в Риме. Капелла Торнабуони. Гирландайо», Санкт-Петербург

9-13 ноября

Конференция «Догмат и канон в жизни Церкви», Москва. Секция «Нормативное регулирование церковной жизни в Поздней Античности и Византии (к 1200-летию со дня преставления преподобного Феодора Студита)» - 9 ноября. Заявки до 30 июня

Россия на карте Востока

Летопись

15 мая 1847 новый Александрийский патриарх Иерофей II известил российский Синод о своем избрании

15 мая 1860 бывший начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме еп. Кирилл (Наумов) предложил вел. кн. Константину Николаевичу устроить церковь на участке близ храма Гроба Господня, купленном под строительство русского консульства

16 мая 1785 указом Екатерины II учреждено российское вице-консульство в Бейруте

Искусствоведы и геологи устроили совместную выставку об иконописи «Соль земли»

Необычная выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи» открылась 24 марта в Музее-заповеднике «Коломенское», в пространстве «Моленной царицы» Дворца царя Алексея Михайловича. Выставка посвящена особенностям русской иконописи конца XVII–XIX вв. и сосредоточена на создании красок, которые использовались в живописи тех времен. Экспозиция – результат совместной работы искусствоведов-сотрудников «Коломенского» и специалистов из Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского РАН.

«Соль земли» – более удачное название для выставки, на которой представлены иконы и минералы, трудно придумать. Поскольку речь идет о христианском искусстве, оно отсылает к словам Христа, называвшего «солью земли» Своих последователей (Мф 5:13). С другой стороны, лазурит, азурит, лимонит и другие минералы – дары земли человечеству и особенно иконописцам. В центре внимания находятся те природные минералы, из которых мастера изготавливали пигменты для своей работы. Экспозиция позволяет проследить путь от природного материала к художественному образу, раскрывая взаимосвязь между природой, ремеслом и духовной культурой.

Как рассказала «Благовест-инфо» куратор выставки Ксения Сивохина, написание икон – это не только творческий процесс, но и «духовное таинство с соблюдением правил и длительной подготовкой материалов, хранящих свои секреты». Ее особенно заинтересовал рецепт приготовления темперы из природных материалов, устойчивость этих красок, их адаптация к свету, влажности и другим физическим факторам.

Сивохина продемонстрировала несколько геологических экспонатов. Так, лазурит, который на иконах дает небесно-голубой и синий цвет, относится к одним из самых дорогих материалов для изготовления пигмента. Его привозили из заморских стран, представленный экземпляр происходит из Горно-Бадахшанской области Таджикистана. Этот минерал очень «привередлив» в обработке: если не извлечь из него мельчайшие примеси, это может испортить оттенок краски. Синий и голубой цвет получали также при обработке азурита – минералогически он другого происхождения, но с ним также непросто работать: малейшие примеси малахита, если их не удалить, уведут цвет «в зеленцу».


Фото: blagovest-info.ru

Широко применяемая в иконописи охра (на языке геологов – лимонит) дает оттенки широкого спектра – от зеленоватого до оранжевого или бурого. Иконописцы использовали охру для фонов и для личного письма. Киноварь – горная порода, в которой присутствуют включения серы и ртути. Это один из древнейших известных материал для получения красного пигмента в живописи. Наиболее устойчивым к свету и внешним атмосферным влияниям, высоким температурам и даже щелочам считается зеленый пигмент, который получают из глауконитового песка.

«Рассматривая эти минералы, понимаешь, что рецепт изготовления темперы, когда растертые в порошок минералы смешивали с эмульсией на основе яичного желтка, универсален, но он не гарантировал каждый раз одного результата из-за специфики того или иного камня, месторождения, где его добывали. Я раньше не представляла, насколько трудоемким и скрупулезным был процесс изготовления краски, как малейшая небрежность и невнимательность могли все испортить, как осторожно приходилось работать с минералами, содержащими ртуть и мышьяк (например, с аурипигментом), как важно было иконописцу добиться точного звучания цвета», – сказала куратор, подчеркнув не только эстетическое, но, главным образом, символическое значение того или иного пигмента.


Фото: blagovest-info.ru

Это подтверждают богородичные иконы из собрания музея-заповедника «Коломенское», представленные в экспозиции. Самая ранняя – «Богоматерь Владимирская со святыми на полях» конца XVII- нач. XVIII вв., ее мафорий сияет оттенками киновари, и этот цвет усиливается оттенками охры на фоне и на полях. Неизвестный автор иконы «Богоматерь Живоносный Источник» XVIII в. оказался большим приверженцем зеленого пигмента, который выигрывает от соседства с золотом и деликатной киноварью. «Богоматерь Боголюбскую» в конце XVIII в. написал владимирский мастер Моисей Чеботарев. Он использовал лазурит, азурит, а также, видимо, применил какие-то новые технологии, которые давали оттенки нежно-розового и других цветов, что характерно для русской иконописи эпохи барокко.

Выставка небольшая, но она является первой частью исследовательской серии, направленной на изучение техники иконописи. Главная цель выставочного проекта «Соль земли» – представить сложные профессиональные знания о производстве пигментов в доступной и наглядной форме для широкой аудитории. Посетители узнают, как создавались краски для икон, где добывались основные минералы и какое символическое значение имели цвета в древнерусской живописи. Выставка рассчитана на широкий круг посетителей — от школьников и студентов до специалистов в области гуманитарных и естественных наук. Ее можно посетить до 19 июля 2026 г. по билету во Дворец царя Алексея Михайловича.

Юлия Зайцева

Благовест-инфо

03.04.2026

Тэги: выставка, икона и иконография, МЗ Коломенское

Ещё по теме:

Январь (22) Февраль (20) Март (22) Апрель (22) Май (9) Июнь (0)
Июль (0) Август (0) Сентябрь (0) Октябрь (0) Ноябрь (0) Декабрь (0)