RSS
Написать
Карта сайта
Eng

2023

Январь (17) Февраль (20) Март (23) Апрель (20)
Май (23) Июнь (22) Июль (18) Август (23)
Сентябрь (15) Октябрь (0) Ноябрь (0) Декабрь (0)

2022

Январь (22) Февраль (22) Март (24) Апрель (24)
Май (20) Июнь (22) Июль (21) Август (22)
Сентябрь (22) Октябрь (21) Ноябрь (22) Декабрь (22)

2021

Январь (15) Февраль (19) Март (23) Апрель (22)
Май (23) Июнь (22) Июль (22) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (21) Ноябрь (22) Декабрь (24)

2020

Январь (17) Февраль (18) Март (19) Апрель (24)
Май (14) Июнь (20) Июль (24) Август (20)
Сентябрь (22) Октябрь (21) Ноябрь (20) Декабрь (21)

2019

Январь (16) Февраль (20) Март (21) Апрель (27)
Май (15) Июнь (18) Июль (23) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (22) Ноябрь (19) Декабрь (22)

2018

Январь (18) Февраль (16) Март (21) Апрель (19)
Май (29) Июнь (18) Июль (19) Август (12)
Сентябрь (12) Октябрь (20) Ноябрь (23) Декабрь (14)

2017

Январь (22) Февраль (24) Март (22) Апрель (13)
Май (17) Июнь (17) Июль (13) Август (16)
Сентябрь (28) Октябрь (26) Ноябрь (33) Декабрь (22)

2016

Январь (48) Февраль (75) Март (49) Апрель (58)
Май (51) Июнь (19) Июль (23) Август (28)
Сентябрь (54) Октябрь (36) Ноябрь (36) Декабрь (31)

История, культура, книгоиздание

Научные исследования и мероприятия

Археология, восточные рукописи

Образование, просвещение

Паломничество и туризм

Святая Земля

Библейские страны, христианский Восток

Средиземноморье и Афон

Христианские Церкви: общение, традиции, праздники

Искусство, иконопись, храмы

2015

Январь (17) Февраль (38) Март (40) Апрель (32)
Май (30) Июнь (24) Июль (20) Август (11)
Сентябрь (12) Октябрь (27) Ноябрь (38) Декабрь (40)

2014

Январь (19) Февраль (26) Март (12) Апрель (15)
Май (9) Июнь (14) Июль (16) Август (13)
Сентябрь (21) Октябрь (27) Ноябрь (32) Декабрь (27)

2013

Анонсы

25 сентября

Лекция «Библеистика и ботаника. Точки соприкосновения», Москва

29 сентября

Лекция «Композиция «Шествие в Рай» в древнерусской живописи. Образы святых жен и праведников», Москва

30 сентября

Лекция «Отражение Псалтири в средневековой иконописи», Москва

5 октября

Лекция «Византийская книжная миниатюра: V – начала IX века», Москва

14 октября

Лекция «Книга Притчей Соломоновых в иллюстрациях средневековых художников», Москва

19 октября

Лекция «Архангел Михаил: Небесный Воевода», Москва

28 октября

Лекция «Книга Екклесиаста и ее отражение в средневековой художественной культуре», Москва

31 октября

V Международная конференция «Христианское наследие Востока», Москва

9 ноября

Лекция «Византийская книжная миниатюра: вторая половина IX – начало XIII века», Москва

11 ноября

Лекция «Книга Песни Песней и образ Бога и Церкви, как Его невесты», Москва

16 ноября

Лекция «Пророк Илия: во плоти ангела», Москва

16-17 ноября

XI научные чтения «Россия. Грузия. Христианский Восток. Духовные и культурные связи», Москва. Заявки до 15 октября

23–24 ноября

Международная конференция «Слово Господне. Евангельские чтения на Литургии: от христианского Востока до Запада», Регенсбург

24 ноября

Круглый стол «Россия и Восток: пути религиозного взаимодействия», С-Петербург. Заявки до 5 ноября

7 декабря

Лекция «Византийская книжная миниатюра: вторая половина XIII – начало XV века», Москва

14 декабря

Лекция «Иоанн Предтеча: величайший из рожденных женами», Москва

23 декабря

Патрологическая конференция, посвященная 1630-летию со дня рождения Феодорита, епископа Кирского, С-Петербург. Заявки до 1 октября

11 января 2024

Лекция «Иоанн Богослов: любимый ученик и свидетель тайн Божьих», Москва

2-3 февраля 2024

Конференция «Триодь Постная: история, текстология, поэтика», Москва. Заявки до 1 декабря

8 февраля

Лекция «Святой Георгий: Победитель «древнего змия»», Москва

Россия на карте Востока

Летопись

21 сентября 1860 родился почетный член ИППО вел. кн. Павел Александрович

21 сентября 1890 умерла член-учредитель и почетный член ИППО графиня О.Е. Путятина

21 сентября 1892 освящена амбулатория в Бейт-Джале, построенная на средства графини О.Е. Путятиной

Соцсети


Выставка «Афон далекий и близкий» открылась в Александро-Невской лавре

Выставка "Афон далекий и близкий", посвященная 1000-летию присутствия русского монашества на Афоне, открылась 27 сентября в Святодуховском центре Александро-Невской лавры. Первых посетителей познакомил с ней наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий.


Первая часть экспозиции - 50 работ сербского фотохудожника Миодрага Бранковича, который более двадцати лет снимает на Святой горе. Основная часть его работ посвящена сербским монастырям Афона, но в этом году по просьбе владыки Назария он снял скиты и монастырские постройки, связанные с русским монашеским присутствием на Святой горе. Особенность его фотографий - распечатка на синтетическом материале под холст, что делает их похожими на картины.

Рассказывая об экспозиции, владыка поделился воспоминаниями о пребывании на Святой горе.

"Вид Афона, который я вспоминаю по своему первому путешествию около двадцати лет назад, меня несколько удручил. Когда мы подходили на катере к причалу у русского монастыря, его огромные здания поражали пустыми окнами. На Афоне, как и во всем Средиземноморье, дерево быстро изнашивается. Нежилые здания разрушаются. Таким я застал тот монастырь с зияющими дырами окон и провалившейся крышей", - рассказал наместник.

В мае этого года он побывал на Афоне в составе паломнической делегации Русской Православной Церкви во главе со Святейшим Патриархом Кириллом. Владыка, более 30 лет жизни отдавший строительству и реставрации, отметил, какая колоссальная восстановительная работа проведена в русских монастырях и скитах. Это настоящая реставрация, а не обычный новодел.

Среди афонских русских монастырских построек на фотографиях можно увидеть древний Успенский скит Ксилургу (Древодел) с храмом равноапостольных Кирилла и Мефодия в келейном корпусе. Его освятил Святейший Патриарх Кирилл во время недавнего пребывания на Афоне. На других снимках - Старый или Нагорный Руссик, вторая по времени основания русская обитель Святой горы, восстановленная практически из руин.

Вторая часть выставки - это экспозиция афонских почтовых марок из коллекции владыки Назария. Он увлекся филателией в раннем детстве, начиная с изображений шедевров русской живописи, хранящихся в Государственном Эрмитаже и Русском музее. Последние двадцать лет коллекционирует марки с христианской тематикой.

На Святой горе начали выпуск собственных почтовых марок в 2008 году. Они используются в почтовых отделениях, находящихся в пределах Афона, - Карее, столице монашеской автономии, и порту Дафни у подножия горы. Знаки почтовой оплаты продаются только в отделениях на территории Афона и действительны для внутренней и международной корреспонденции. Марки выпускаются тематическими сериями, в 2016 году вышла серия с монастырскими барельефами.

В завершении владыка напомнил, что юбилейный год продолжается, он наполнен множеством событий. Главные торжества состоялись в Москве 24 сентября, в день памяти преподобного Силуана Афонского, русского подвижника Пантелеимонова монастыря. Недавно честная глава святого была впервые принесена в Белоруссию и Россию, к ней приложилось более 300 тыс верующих.

Посетить выставку можно до 20 октября в часы работы Святодуховского центра. Вход свободный.

ИА "Вода живая"

06.10.2016

Тэги: 1000-летие русского монашества на Афоне, Афон, фото Афона, марка, Санкт-Петербург, выставка

Ещё по теме:

Январь (48) Февраль (75) Март (49) Апрель (58) Май (51) Июнь (19)
Июль (23) Август (28) Сентябрь (54) Октябрь (36) Ноябрь (36) Декабрь (31)