RSS
Написать
Карта сайта
Eng

2024

2023

Январь (17) Февраль (20) Март (23) Апрель (20)
Май (23) Июнь (22) Июль (18) Август (23)
Сентябрь (21) Октябрь (22) Ноябрь (28) Декабрь (23)

2022

Январь (22) Февраль (22) Март (24) Апрель (24)
Май (20) Июнь (22) Июль (21) Август (22)
Сентябрь (22) Октябрь (21) Ноябрь (22) Декабрь (22)

2021

Январь (15) Февраль (19) Март (23) Апрель (22)
Май (23) Июнь (22) Июль (22) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (21) Ноябрь (22) Декабрь (24)

2020

Январь (17) Февраль (18) Март (19) Апрель (24)
Май (14) Июнь (20) Июль (24) Август (20)
Сентябрь (22) Октябрь (21) Ноябрь (20) Декабрь (21)

2019

Январь (16) Февраль (20) Март (21) Апрель (27)
Май (15) Июнь (18) Июль (23) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (22) Ноябрь (19) Декабрь (22)

2018

Январь (18) Февраль (16) Март (21) Апрель (19)
Май (29) Июнь (18) Июль (19) Август (12)
Сентябрь (12) Октябрь (20) Ноябрь (23) Декабрь (14)

История, культура, книгоиздание

Научные исследования и мероприятия

Археология, восточные рукописи

Образование, просвещение

Паломничество и туризм

Святая Земля

Библейские страны, христианский Восток

Средиземноморье и Афон

Христианские Церкви: общение, традиции, праздники

Искусство, иконопись, храмы

2017

Январь (22) Февраль (24) Март (22) Апрель (13)
Май (17) Июнь (17) Июль (13) Август (16)
Сентябрь (28) Октябрь (26) Ноябрь (33) Декабрь (22)

2016

Январь (48) Февраль (75) Март (49) Апрель (58)
Май (51) Июнь (19) Июль (23) Август (28)
Сентябрь (54) Октябрь (36) Ноябрь (36) Декабрь (31)

2015

Январь (17) Февраль (38) Март (40) Апрель (32)
Май (30) Июнь (24) Июль (20) Август (11)
Сентябрь (12) Октябрь (27) Ноябрь (38) Декабрь (40)

2014

Январь (19) Февраль (26) Март (12) Апрель (15)
Май (9) Июнь (14) Июль (16) Август (13)
Сентябрь (21) Октябрь (27) Ноябрь (32) Декабрь (27)

2013

Анонсы

23 марта

Лекция «Прощеное воскресение. Изгнание Адама из Рая», Москва

30 марта

Лекция «Образ святого Димитрия Солунского в византийском и древнерусском искусстве», Москва

30 марта

Лекция «Неделя Торжества Православия», Москва

31 марта

Лекция «Земная жизнь Христа», Москва

3 апреля

Лекция «Закат Древней Руси и образ Христа», Москва

6 апреля

Лекция «Святые Великого поста», Москва

13 апреля

Лекция «Середина Великого поста – Крестопоклонная неделя», Москва

13-15 апреля

55-й весенний симпозиум по византийским исследованиям, тема «Правосудие в Византии», Великобритания

14 апреля

Лекция «События Страстной недели», Москва

20 апреля

Онлайн-конференция «Священные дни в раннем и средневековом христианстве», Крит

28 апреля

Лекция «Воскресение и Страшный суд», Москва

18 мая

Лекция «Салоники – город византийских храмов», Москва

3-4 июня

Конференция «Князья, иерархи и люди Древней Руси между властью, повседневностью и храмом», Санкт-Петербург

Россия на карте Востока

Летопись

19 марта 1884 на общем собрании ИППО казначеем назначен С.Д. Лермонтов

19 марта 1894 в Иерусалиме составлено духовное завещание начальника Русской Духовной Миссии архим. Антонина (Капустина)

19 марта 1895 в Смоленске открыт отдел ИППО

Соцсети


Делегация игуменов и игумений Московского патриархата познакомилась с историей христианства в Египте

7–12 ноября 2018 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению Патриарха Коптского Тавадроса II Египет посетила делегация монашествующих Русской Православной Церкви с целью паломничества к местам, связанным с историей возникновения и расцвета христианского монашества в первые века нашей эры, а также знакомства с современной жизнью мужских и женских обителей Коптской Церкви.

Визит состоялся в контексте развития диалога между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью в рамках деятельности соответствующей двусторонней комиссии.

Монастырь св.Феодора Стратилата

Делегацию возглавил епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству Беларусского экзархата. В ее состав также вошли: игумения Иулиания (Каледа), настоятельница Зачатьевского монастыря г. Москвы, заместитель председателя Синодального отдела по делам монастырей Московского Патриархата; игумен Варфоломей (Петров), наместник Николо-Угрешского монастыря; игумения Викторина (Перминова), настоятельница Богородице-Рождественского монастыря г. Москвы; игумения Домника (Коробейникова), настоятельница Новотихвинского Александро-Невского монастыря г. Екатеринбурга; игумения Елисавета (Позднякова), настоятельница Марфо-Мариинской обители г. Москвы; игумен Михей (Барановский), наместник Зосимо-Савватиевского монастыря Новогрудской епархии; иеромонах Ермоген (Корчуков), эконом Заиконоспасского монастыря г. Москвы; иеромонах Стефан (Игумнов), секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям, насельник Заиконоспасского монастыря; инокиня Александра (Купаленко), настоятельница архиерейского подворья Лидской епархии; насельницы Зачатьевского монастыря монахиня Сергия (Газарян), инокиня Варвара (Рубан) и инокиня Емилия (Цвирова). В ходе поездки делегацию сопровождал представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Александрийском и всей Африки священник Виктор Кулага, а также архиереи и клирики Коптской Церкви.

Монастырь св.Феодора Стратилата

Пребывание делегации из России на египетской земле началось с Каира. Паломники из России посетили исторический христианский центр города – храм во имя мучеников Сергия и Вакха, под которым находится грот, где, по преданию, некогда останавливалось Святое Семейство, кафедральный собор Александрийской Православной Церкви в Каире, носящий имя святого Георгия Победоносца, коптские женские обители IV-X веков – монастыри святых Георгия Победоносца (Мар Гиргис), Феодора Стратилата (Амир Тадрус) и Меркурия Филопатора (Абу Сейфен), знаменитую коптскую «Висячую церковь» (Муалляка).

Делегация была принята викарием Блаженнейшего Патриарха Александрийского и всей Африки Феодора II епископом Вавилонским Феодором, передавшим гостям благословение Его Блаженства на предстоящее паломничество. Глава делегации епископ Лидский и Сморгонский Порфирий просил епископа Феодора передать Предстоятелю Александрийской Православной Церкви братское приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В следующие два дня паломники из России посетили лавры в Восточной (Аравийской) пустыне – монастыри святых Павла Фивейского и Антония Великого. В монастыре святого Павла гости поклонились честным мощам основателя обители, пообщались с игуменом и братией монастыря. 10 ноября епископ Порфирий и члены делегации в священном сане совершили Божественную литургию в пещерной келии, где некогда подвизался преподобный Павел Фивейский.

Монастырь св.Антония Великого

Монастырь св.Антония Великого

В тот же день паломники из России прибыли в монастырь преподобного Антония Великого – первую обитель во всем христианском мире (основана в начале IV века); она была построена близ пещеры, в которой подвизался родоначальник монашества. Этот монастырь издавна является одним из мест паломничества. В XIX веке его посетил глава Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Порфирий (Успенский), автограф которого сохранился на одной из стен главного монастырского храма. В обители почивают мощи преподобного Антония Великого и многие другие святыни. Делегация Русской Православной Церкви посетила на горе около монастыря келью преподобного Антония, где основатель монашества провел в молитве и посте 35 лет своей подвижнической жизни. Поблизости многие годы подвизался его верный ученик – Павел Препростый. Позже их примеру последовал целый сонм иноков, в результате чего данная местность получила название «Гора келий».

11 ноября паломники прибыли в расположенную между Александрией и Каиром Нитрийскую пустыню (Вади-ан-Натрун) – родину христианского монашества, место подвигов первых христианских иноков, события из жизни которых описаны в египетском патерике. В отдаленной части этой пустыни находились келии отшельников, а за ними – местность с первыми христианскими общежительными монастырями, называемая Скит. Со временем это название стало нарицательным.

Первой обителью, которую посетила делегация из России в Нитрийской пустыне, стал монастырь Римлян (аль-Барамус), основанный около 335 года преподобным Макарием Великим и получивший свое название в память о подвизавшихся здесь под началом этого великого подвижника сыновьях римского императора Валентиниана – Максиме и Домиции. Этот монастырь, в котором сегодня обитает более ста иноков, является старейшим в песках Нитрийской пустыни. В обители паломники поклонились честным мощам некогда подвизавшихся в ней отцов-пустынников преподобных Пафнутия Великого, Моисея Мурина и других. Члены делегации осмотрели монастырскую территорию, самым заметным строением которой является характерная для коптских монашеских поселений средневековая цитадель, служившая инокам для обороны от многочисленных в прошлом нападений кочевников. Также состоялось общение паломников с игуменом и братией монастыря.

Затем паломники посетили монастырь Сирийцев (ас-Суриани), основанный в конце IV века и названный так в память о пребывании некогда в здешних пределах иноков из Сирии. Самым известным из них был преподобный Ефрем Сирин, который пришел сюда для того, чтобы встретиться с преподобным Паисием Великим. На территории монастыря можно увидеть плодоносящее до сих пор дерево, выросшее из воткнутого в землю посоха святого Ефрема, – живое свидетельство встречи двух великих подвижников. Паломники из России также увидели келью, в которой молился преподобный Паисий, и фрески V века. Состоялось общение с игуменом и братией монастыря, которая насчитывает сегодня около двухсот пятидесяти человек. Насельники оказали русским паломникам теплый прием и рассказали об особенностях устава обители. Здесь традиционно были сильны традиции отшельничества. В V-VII веках вся братия была рассеяна по кельям в пустыне и собиралась в монастырь лишь на воскресные и праздничные богослужения. Эта практика частично сохранилась и в наши дни: сегодня обитель насчитывает десять анахоретов, а в ее уставе не предусмотрена общая трапеза в будние дни.

Затем делегация из России отправилась в монастырь преподобного Макария Великого – вторую из основанных им обителей, отсчитывающую свою историю с 360 года и имеющую сегодня около ста сорока насельников. Именно здесь преподобный Макарий принял блаженную кончину, накануне которой состоялось исполненное глубокого духовного смысла прощание святого с братией, описанное в его житии. В этом монастыре доныне хранятся его святые мощи, а также мощи подвизавшихся здесь преподобных Арсения Великого, Пафнутия Великого, Пимена Великого и Иоанна Колова, части мощей пророков Елисея и Предтечи Господня Иоанна, которым поклонились паломники из России.

Вечером делегация прибыла в монастырь преподобного Паисия Великого (Анба Бишой), основанный им около 357 года. Роль этой обители в жизни египетского христианства была значительной всегда: еще в IV веке в нем подвизалось до 5 000 человек, и с тех пор монашеское делание здесь не прерывается. Сегодня этот монастырь имеет особенный статус: из его стен вышли многие архиереи Коптской Церкви, в том числе ее нынешний Предстоятель Святейший Патриарх Тавадрос II. Здесь же находится один из административных комплексов Коптской Патриархии.

12 ноября, совершив Божественную литургию в одном из храмов монастыря святого Паисия, делегация из России вновь прибыла в Каир для встречи со Святейшим Патриархом Тавадросом II.

Встреча со Святейшим Патриархом Тавадросом II

Встреча со Святейшим Патриархом Тавадросом II

Его Святейшество тепло приветствовал гостей, отметив, что обмен делегациями монашествующих является важной составляющей двусторонних отношений. Предстоятель Коптской Церкви напомнил, что начало активизации этих отношений на современном этапе было положено в ходе его встреч в Москве со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Епископ Лидский Порфирий передал Святейшему Патриарху Тавадросу приветствие от Предстоятеля Русской Православной Церкви и отметил, что святыни первых веков, пребывающие на египетской земле, имеют огромное значение для всего христианского мира. Они являются кладезем духовной мудрости и никогда не прерывавшейся традиции иноческого делания. От лица женской части делегации Святейшего Патриарха Тавадроса приветствовала игумения Иулиания, которая тепло поблагодарила коптскую сторону за оказанный делегации из России сердечный прием, за возможность поклониться величайшим святыням, связанным с эпохой зарождения христианского монашества.

Затем делегация осмотрела кафедральный собор Коптской Патриархии, носящий имя святого апостола и евангелиста Марка, и поклонилась покоящимся в крипте собора его честным мощам.

В тот же день поздно вечером делегация отбыла в Москву.

Служба коммуникации ОВЦС

15.11.2018

Тэги: РПЦ, христиане-копты, Египет, межхристианские отношения, паломничество, коптские монастыри, Христианский Восток, монашество, связи России со святыми местами

Ещё по теме:

Январь (18) Февраль (16) Март (21) Апрель (19) Май (29) Июнь (18)
Июль (19) Август (12) Сентябрь (12) Октябрь (20) Ноябрь (23) Декабрь (14)