RSS
Написать
Карта сайта
Eng

2026

2025

Январь (23) Февраль (20) Март (21) Апрель (22)
Май (21) Июнь (21) Июль (23) Август (21)
Сентябрь (22) Октябрь (23) Ноябрь (20) Декабрь (23)

2024

Январь (17) Февраль (21) Март (21) Апрель (22)
Май (23) Июнь (20) Июль (23) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (23) Ноябрь (21) Декабрь (22)

2023

Январь (17) Февраль (20) Март (23) Апрель (20)
Май (23) Июнь (22) Июль (18) Август (23)
Сентябрь (21) Октябрь (22) Ноябрь (28) Декабрь (23)

2022

Январь (22) Февраль (22) Март (24) Апрель (24)
Май (20) Июнь (22) Июль (21) Август (22)
Сентябрь (22) Октябрь (21) Ноябрь (22) Декабрь (22)

2021

Январь (15) Февраль (19) Март (23) Апрель (22)
Май (23) Июнь (22) Июль (22) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (21) Ноябрь (22) Декабрь (24)

2020

Январь (17) Февраль (18) Март (19) Апрель (24)
Май (14) Июнь (20) Июль (24) Август (20)
Сентябрь (22) Октябрь (21) Ноябрь (20) Декабрь (21)

История, культура, книгоиздание

Научные исследования и мероприятия

Археология, восточные рукописи

Образование, просвещение

Паломничество и туризм

Святая Земля

Библейские страны, христианский Восток

Средиземноморье и Афон

Христианские Церкви: общение, традиции, праздники

Искусство, иконопись, храмы

2019

Январь (16) Февраль (20) Март (21) Апрель (27)
Май (15) Июнь (18) Июль (23) Август (22)
Сентябрь (21) Октябрь (22) Ноябрь (19) Декабрь (22)

2018

Январь (18) Февраль (16) Март (21) Апрель (19)
Май (29) Июнь (18) Июль (19) Август (12)
Сентябрь (12) Октябрь (20) Ноябрь (23) Декабрь (14)

2017

Январь (22) Февраль (24) Март (22) Апрель (13)
Май (17) Июнь (17) Июль (13) Август (16)
Сентябрь (28) Октябрь (26) Ноябрь (33) Декабрь (22)

2016

Январь (48) Февраль (75) Март (49) Апрель (58)
Май (51) Июнь (19) Июль (23) Август (28)
Сентябрь (54) Октябрь (36) Ноябрь (36) Декабрь (31)

2015

Январь (17) Февраль (38) Март (40) Апрель (32)
Май (30) Июнь (24) Июль (20) Август (11)
Сентябрь (12) Октябрь (27) Ноябрь (38) Декабрь (40)

2014

Январь (19) Февраль (26) Март (12) Апрель (15)
Май (9) Июнь (14) Июль (16) Август (13)
Сентябрь (21) Октябрь (27) Ноябрь (32) Декабрь (27)

2013

Анонсы

7 января

Лекция «Образы Рождества в итальянской живописи», Санкт-Петербург

11 января

Лекция «Культурный феномен искусства Балкан: фрески Сербского царства XIV — первой половины XV веков в эпоху Православного Возрождения», Санкт-Петербург

14 января

Встреча «Рождество Христово в литературе и жизни: что дарит нам Бог, и что нам подарить Ему?», Москва

16 января

Лекция «Восточные провинции Рима II–VII вв.», Санкт-Петербург

17 января

Лекция «Раннее христианство в Античном Египте. Часть 2», Санкт-Петербург

18 января

Лекция «Эпоха преподобного Сергия Радонежского XIV века как создание Святой Руси», Санкт-Петербург

19 января

Обсуждение книги К.Льюиса «Чудо», Москва

23 января

Лекция «Византийская Малая Азия, Армения, Грузия», Санкт-Петербург

24 января

Занятие «Святые Ветхого Завета», Москва

24 января

Лекция «Жизнь Девы Марии до Рождения Христа в живописи венецианских художников эпохи Возрождения», Санкт-Петербург

25 января

Лекция «Египет, священная гора Синай, монастырь святой Екатерины — сокровищница христианского искусства», Санкт-Петербург

30 января

Лекция «Искусство крестоносцев», Санкт-Петербург

7 февраля

Семинар «Искусство Христианского Рима», Москва

21 февраля

Лекция «Особенности изучения искусства Византии и Древней Руси в 1920-е – 30-е годы», Москва

28 марта

Лекция «Искусство Италии. От раннего христианства до эпохи варварских королевств», Москва

4 апреля

Лекция «Краше, чем снег и гранат». Фрески и миниатюры XI–XII вв. «Кристалл, отражающий солнечный свет», Санкт-Петербург

11 апреля

Лекция «Алтари и витражи XIII–XIV вв. «Земель, серебра и золота вдоволь»», Санкт-Петербург

18 апреля

Лекция «Религиозная и светская живопись XV в.», Санкт-Петербург

17 мая

Лекция «Искусство христианской Сирии», Москва

27 мая

Лекция «София Юстиниана», Санкт-Петербург

1-5 июня

IX Международная конференция по классическим и византийским исследованиям, Афины

3 июня

Лекция «София и византийские ренессансы», Санкт-Петербург

3 июня

Лекция «Во искупление грехов отца. Капелла Скровеньи. Джотто», Санкт-Петербург

10 июня

Лекция «София в Османскую эпоху», Санкт-Петербург

10 июня

Лекция «Арестованная вслед за заказчиком. Капелла Бранкаччи. Мазаччо», Санкт-Петербург

24 июня

Лекция «Открытия в Софии XX–XXI вв.», Санкт-Петербург

24 июня

Лекция «Заказ главы банка Медичи в Риме. Капелла Торнабуони. Гирландайо», Санкт-Петербург

Россия на карте Востока

Летопись

7 января 1844 находившийся в Иерусалиме архим. Порфирий (Успенский) записал в своем дневнике идеи об учреждении в Святом граде Русской духовной миссии, устройстве ее на горе Елеонской и строительстве на Елеоне русского Вознесенского монастыря

7 января 1888 Д.Д.Смышляев написал подробный доклад Совету ИППО о ходе строительства Сергиевского подворья в Иерусалиме, в этот же день в 1911 г. из Москвы в Бари выехала делегация для поиска места под строительство паломнического комплекса ИППО

7 января 1910 в Александрию прибыла плавучая русская торговая выставка, организованная РОПиТ на пароходе «Император Николай II»

Соцсети


Музеи Ватикана готовятся к открытию

Приближается дата возобновления работы музеев в Италии, и Папские музеи Ватикана также готовятся к открытию, хотя посетить их можно будет только по предварительно заказанным билетам и в защитной маске. Об этом в интервью корреспонденту Vatican News рассказал монсеньор Фернандо Вергес Альсага, генеральный секретарь Губернаторства Града Ватикан.

 «Мы закрыли двери для публики, понимая, что защита здоровья стоит на первом месте, – подчеркнул прелат. – Поэтому в течение последних полутора месяцев осуществлялись лишь те виды деятельности, которые мы называем основными: на работу ежедневно выходили около тридцати сотрудников. Это очень малый процент, учитывая, что в Ватиканских музеях трудятся почти тысяча штатных сотрудников и служащих, включая смотрителей, искусствоведов, реставраторов, административный персонал и различные обслуживающие компании».

По словам епископа, период пандемии COVID-19 стал «месяцами безмолвия», однако «на официальном сайте для всех желающих предлагаются многочисленные виртуальные экскурсии по Музеям Ватикана, в том числе по Сикстинской капелле. Уже несколько месяцев существует официальный профиль в Instagram @vaticanmuseums, где каждый день представляется отдельный экспонат из Папских коллекций». Виртуальные туры будут расширены, однако «без реальности никак не обойтись», утверждает монсеньор Альсага: «Не стоит забывать, что именно люди наполняют жизнью музеи, и только реальный опыт музея делает людей настоящими гостями: виртуальность никогда не сможет заменить собой реальность, и чтобы наслаждаться искусством, нужны глаза и сердце».

Говоря о ближайшем будущем, монсеньор Альсага отметил: «Мы завершаем установку нескольких термосканеров для определения температуры у всех посетителей на входе. Доступ в музеи будет возможен только по заранее забронированным билетам: это позволит нам равномерно распределить посещения в рабочие часы. Все посетители должны быть в защитных масках. Когда придёт время, на ваучере подтверждения бронирования и на сайте музеев будет размещена вся необходимая информация. Очевидно, что  ещё в течение долгого времени не удастся принимать большие группы», – отметил ватиканский прелат, – но я думаю, что мы должны уже теперь подать сигнал, даже если он и невелик. Разумеется, всем нам придётся согласиться с сокращением числа посетителей в отдельной группе, иначе это будет неуправляемо. Посмотрим, что конкретно можно будет предпринять, - на это понадобится и время, и терпение, но во всех аспектах мы постараемся сделать всё возможное», – подчеркнул генеральный секретарь Губернаторства Града Ватикан.

14.05.2020

Тэги: Ватикан, западноевропейское искусство

Ещё по теме:

Январь (17) Февраль (18) Март (19) Апрель (24) Май (14) Июнь (20)
Июль (24) Август (20) Сентябрь (22) Октябрь (21) Ноябрь (20) Декабрь (21)