RSS
Написать
Карта сайта
Eng

Анонсы

30 ноября

Онлайн-лекция «Арсений Элассонский: судьба греческого архиерея в Москве XVII века», Москва

3 декабря

Лекция «Образ Доброго пастыря и катакомбы Присциллы», Москва

3 декабря

Лекция «София Юстиниана», С-Петербург

10 декабря

Лекция «София и «византийские ренессансы», С-Петербург

10 декабря

Лекция «Искусство Каппадокии», Москва

17 декабря

Лекция «Полумесяц над Святой Софией», С-Петербург

17 декабря

Лекция «Катакомбы святого Себастьяна», Москва

9-10 февраля 2023

Онлайн-семинар «Искусственное освещение в средневековых церквях: между Византией и Западом», США, Швейцария.

4 марта 2023

Лекция «Византия. Видение невидимого. Иконы», С-Петербург

11 марта 2023

Лекция «Византия. Рождённые в пламени. Эмали», С-Петербург

18 марта 2023

Лекция «Византия. Сокровища соборов и дворцов. Резная кость», С-Петербург

2 мая 2023

Патрологическая конференция, посвященная 1650-летию со дня кончины свт. Афанасия Великого, С-Петербург. Заявки до 1 марта

Россия на карте Востока

Летопись

1 декабря 1904 Н.М. Аничков назначен вице-председателем ИППО

1 декабря 1908 Н.М. Аничков временно оставляет по болезни должность вице-председателя ИППО

3 декабря 1848 было разрешено выдать «новый бессрочный паспорт для пребывания на Синайской горе» русскому иеромонаху Самуилу, занимавшемуся в монастыре св. Екатерины реставрацией мозаик и изучением библиотеки

Соцсети


Архимандрит Леонид (Кавелин)


Архимандрит Леонид (в миру Лев Александрович Кавелин; 20 февраля (4 марта) 1822, село Спас-Волженское, Вяземский уезд, Смоленская губерния — 22 октября (3 ноября) 1891, Троице-Сергиева лавра) - богослов, историк, археограф, библиограф, переводчик - дважды входил в состав Русской духовной миссии в Иерусалиме, возобновленной после окончания русско-турецкой войны 1853-56 гг.: в 1858-59 году как член, а позднее с 23 ноября 1864 по 16 июля 1865 года как начальник. Из-за столкновений с Иерусалимским патриархом Кириллом и служащими Палестинского комитета, начавшихся в Миссии раздоров служение архимандрита Леонида на посту главы Миссии было недолгим. Благодаря защите митрополита Московского Филарета (Дроздова) о. Леонид указом Св. Синода от 16 июля 1865 года был назначен настоятелем церкви при русском посольстве в Константинополе.

В период первого пребывания на Святой Земле (с 1 февраля 1858 по 20 мая 1859 года) архимандрит Леонид написал книгу "Старый Иерусалим и его окрестности. Из записок инока-паломника", увидевшей свет не сразу, а только в 1869 году по возвращении в Россию.

С 1869 года назначен настоятелем Воскресенского ставропигиального монастыря, называемого Новым Иерусалимом, с 1877 года — наместником Троице-Сергиевой лавры. 

В 1881 году был избран членом-корреспондентом Петербургской академии наук. С начала 1870-х годов состоял членом Московского архитектурного общества, где занимался вопросами сохранения памятников церковной архитектуры. Почётный член Императорского Православного Палестинского Общества.

Скончался 22 октября 1891 года. Погребен отец Леонид со стороны алтаря лаврской Духовской церкви.

Тэги: РДМ, Леонид (Кавелин)

Пред. Оглавление раздела След.
В основное меню