RSS
Написать
Карта сайта
Eng

Анонсы

18 января

Лекция «Эпоха преподобного Сергия Радонежского XIV века как создание Святой Руси», Санкт-Петербург

19 января

Обсуждение книги К.Льюиса «Чудо», Москва

23 января

Лекция «Византийская Малая Азия, Армения, Грузия», Санкт-Петербург

24 января

Занятие «Святые Ветхого Завета», Москва

24 января

Лекция «Жизнь Девы Марии до Рождения Христа в живописи венецианских художников эпохи Возрождения», Санкт-Петербург

25 января

Встреча «Сербская Церковь», Москва

25 января

Лекция «Египет, священная гора Синай, монастырь святой Екатерины — сокровищница христианского искусства», Санкт-Петербург

30 января

Лекция «Искусство крестоносцев», Санкт-Петербург

7 февраля

Семинар «Искусство Христианского Рима», Москва

21 февраля

Лекция «Особенности изучения искусства Византии и Древней Руси в 1920-е – 30-е годы», Москва

28 марта

Лекция «Искусство Италии. От раннего христианства до эпохи варварских королевств», Москва

4 апреля

Лекция «Краше, чем снег и гранат». Фрески и миниатюры XI–XII вв. «Кристалл, отражающий солнечный свет», Санкт-Петербург

11 апреля

Лекция «Алтари и витражи XIII–XIV вв. «Земель, серебра и золота вдоволь»», Санкт-Петербург

18 апреля

Лекция «Религиозная и светская живопись XV в.», Санкт-Петербург

17 мая

Лекция «Искусство христианской Сирии», Москва

27 мая

Лекция «София Юстиниана», Санкт-Петербург

1-5 июня

IX Международная конференция по классическим и византийским исследованиям, Афины

3 июня

Лекция «София и византийские ренессансы», Санкт-Петербург

3 июня

Лекция «Во искупление грехов отца. Капелла Скровеньи. Джотто», Санкт-Петербург

10 июня

Лекция «София в Османскую эпоху», Санкт-Петербург

10 июня

Лекция «Арестованная вслед за заказчиком. Капелла Бранкаччи. Мазаччо», Санкт-Петербург

24 июня

Лекция «Открытия в Софии XX–XXI вв.», Санкт-Петербург

24 июня

Лекция «Заказ главы банка Медичи в Риме. Капелла Торнабуони. Гирландайо», Санкт-Петербург

Россия на карте Востока

Летопись

21 января 1687 в Москву прибыл архим. Кирилл из монастыря на Синае для испрошения милостыни по жалованным грамотам

21 января 1838 родился член-учредитель и член Совета ИППО В.Г. Васильевский

21 января 1885 состоялась закладка храма Марии Магдалины в Иерусалиме, в этот же день в 1906 г. избран членом-сотрудником ИППО строитель и настоятель Сергиевского скита ИППО под Калугой игумен Герасим (Гаврилов)

Соцсети


В «Арт-холле» фотовыставка Алексея Троицкого

Кузнец из Санкт-Петербурга Алексей Троицкий знаком выборжцам по Рождественским встречам в галерее «Арт-холл». Увидеть его фотографии, рассказывающие о жизни и быте монахов горы Афон, можно в галерее, где на днях открылась новая выставка.

Алексей родился в Ленинграде, после окончания ЛГУ, сменил несколько специальностей, а последние 20 лет занимается художественной ковкой.

- Кузница сегодня выглядит примерно так же, как и 500 лет назад. Добавилось только электричество. Технологии не изменились: по-прежнему необходимо нагреть железо и придать ему форму, а потом из отдельных деталей собрать изделие. Благодаря своей профессии я попал на святую гору Афон в греческий православный монастырь Дохиар. В первую поездку вместе с другом мы создавали кузницу. В монастыре профессиональных кузнецов не было, поэтому мне удалось привнести в быт обители нечто новое, а оттуда я привез несколько иное отношение к работе и жизни.Алексей Троицкий

Один из афонских монахов по имени Неофит ничего не понимал в ковке, но очень хотел научиться ремеслу. Выписывал даже специальные журналы и ежедневно с воодушевлением предлагал мне попробовать выковать что-нибудь новенькое. Он охотно помогал в кузнице, и вместе мы сделали кованую дверь.

Интересно, что в поездках на Афон мне удается всегда сделать столько, сколько необходимо. Был такой случай: с другом мы ковали ограждение вокруг церкви. В тот день, когда закончили работу, поняли, что наш самолет улетел два часа назад. Чудом удалось сдать билеты и купить два последних на завтрашний рейс. Этот день был необходим, чтобы мы успели поставить ограждение.

Наверное, уместно сказать, что выбор моей профессии – это божий промысел, потому что в своей жизни я занимался разными делами, но однажды попробовав ковку, продолжаю заниматься ею многие годы. Честно признаюсь, заказов у кузнецов много, пригород Петербурга расстраивается, люди украшают свои дома коваными изделиями. Это и балконы, и ограждения лестниц, козырьки, заборы… Прошлым летом, например, ковал фонарные столбы, декорированные цветами.

Несложно догадаться, что Алексей Троицкий увлекается фотографией, снимает на старые камеры разных систем и форматов, но всегда на черно-белую пленку, которую сам проявляет и печатает кадры в собственной лаборатории.

На выставке в «Арт-холле» (структурном подразделении ВЦ «Эрмитаж-Выборг») представлены результаты трех поездок на Афон - полуостров, являющийся единственным в мире монашеским государством, - на его территории расположены 20 православных мужских монастырей.

Маргарита Захарова

Газета Выборг


01 апреля 2018 г.

Тэги: Афон, связи России со святыми местами

Ещё по теме:

Пред. Оглавление раздела След.
В основное меню